Надежда Максимова

Как вы считаете, о чем стоит писать книги?

Ответы
Levon Vardazaryan

А любви и только о настоящей человеческой любви. Без любви жизнь теряет смысл . Любовь - это тайна которую человек никогда не сможет рассказать. Единственная тайна которую мы по-настоящему храним, потому что не понимаем ее. Наше стремление познать любовь - это стремление познать целое и разрушить тайну. Стремление, противоречащее идее ее недосягаемости,, которая и есть гарантия ее существования.
Качество жизни во многом зависит от того, как поставлен вопрос о ее смысле. Так, сама постановка вопроса о назначении жизни в том виде, в каком она существует, выводит вопрос вне нас, уводя в сферу внешних целей. Потому и на самом деле под смыслом жизни обычно завуалировано понятие стимула жизни. Комфорта, благополучия, денег, власти и познания, всех этих черных котов и воландов, поиски которых никогда не прекращаются в темных коридорах нашего подсознания.
Жизнь - странная вещь. Много я думал, долго размышлял о ней, но с каждым днем она кажется мне все более непонятной. Почему в нас такая жажда жизни? Ведь жизнь- это игра, из которой человек никогда не выходит победителем. Жить - это значит тяжко трудиться и страдать, пока не подкрадется старость, и тогда мы опускаем руки на холодный пепел остывшых костров. В муках рождается ребенок, в муках старый человек испускает свой последний вздох, и все наши дни полны печали и забот. И все же человек идет в открытое объятие смерти неохотно, спотыкаясь, падая, оглядываясь назад, борясь до последнего. А ведь смерть добра. Только жизнь причиняет страдания. Но мы любим жизнь и ненавидим смерть. Это очень странно!
ЖИЗНЬ - это Любовь !
На уровне Изначального Пространства все уже существовало, но только в непроявленном виде, и все сущности, когда-либо существовавшие в Мироздании, являются проявлениями единой энергии. Энергия Изначального Пространства бесконечно многогранна, содержит любые качества, свойства и возможности. Каждая сущность является отдельной гранью этой eнерги…

Levon Vardazaryan

читал, ничего нормально. А что скажете на счет о счастье ?

Надежда Максимова

Об этом у меня тоже написано.
http://fabulae.ru/Notes_b.php?id=22542 и
http://fabulae.ru/prose_b.php?id=30337

Levon Vardazaryan

Mолодец. Счастье - это воспоминание души о вечности. Вселенная безгранична , а время бесконечно, и из всего этого нам достались крошки материи - наше тело и мгновение времени. Эта несправедливость и есть то, что гложет сознание и превращает всякую мысль о счастье в некую бессмыслицу; если душа вечна, тогда смерть aбсурдна, если же душа не вечна, aбсурдна жизнь. Счастье - проблема. А правильное решение любой проблемы зависит от правильного его формулирования. При одном строе, как при капитализме, счастье - это иметь , что хочешь. При других, как при социализме - иметь, что есть. В то время как проблема всегда была и будет одна и та же; хотеть, что имеешь.
Мы становимся тем, кто мы есть, со временем и только тогда, когда это время потратили в любви. Любовь к ближнему с годами делает нас тем, кто мы есть. Любовь же ближних только утверждает это. Любовь к дальным - напоминание кем могли бы мы стать. А любовь дальных - дорога к бессмертию.

Levon Vardazaryan

А что можете сказать о смерти Надеждa дорогая ?

Надежда Максимова

Я могу и о смерти сказать. Но впечатление такое, что вы тексты по моим ссылкам не читали. Это так?

Д.
Денис .

В конце 90-х вместе с девочкой я написал гениальную книгу под названием ОБРЕЧЁННЫЕ и ей продолжение - ОБРЕЧЁННЫЕ-2, а позднее новую книгу - ЗАГОВОР. К сожалению из всех книг уцелел только ЗАГОВОР, да и то чудом. Остальные творения безнадёжно канули в Лету вместе со стареньким 486-м компьютером, на котором в голубом Нортоне они и создавались. Творения эти произошли от наших с девочкой игр в куклы Кена, Исабель, Патрисию, Дэвида и Ленина.

Мои несчастные попытки сотворить очередное творение вызваны непреодолимым желанием вернуть то блаженное состояние, ту эйфорию, увлекательность, тот кайф, то удовольствие, которое я испытывал раньше, когда у меня не было интернета, и когда я творил свои газеты и совместные с девчонкой творения. Мне очень хочется хотя-бы отчасти вернуть ощущение тех счастливых дней, когда мы с подружкой хотели снять фильм и писали сценарий, который увы не дожил до наших дней.
К сожалению, все мои несчастные попытки уломать девочку на новые творческие вехи и свершения - не привели к успеху. Сказать по правде я немало раз пытался начать что-то сотворить стоящее, но к сожалению как оказалось мне свойственно такое чувство как творческий кризис и я, пока не нашёл способа как бороться с этой напастью.
Как и вам, мне хочется полного удовлетворения и как и вы, я нахожусь в постоянном поиске, поиске той ниши, той чаши, в которой я чувствовал бы себя всегда наполнено счастливо и хорошо и никакие дурные мысли не касались меня.

Как вы считаете, стоит ли пытаться сотворить новое творение в гордом одиночестве за немозможностью привлеченя соавтора? Может ли получиться путное учитывая то, что девочкой было создано около 50% каждого творения?

Антонина

О том, что интересует людей и стихи. .......... Вся жизнь состоит из молитв и грехов,
Из света и тьмы создаются узоры.
Бессонная ночь состоит из стихов
И в образах строк жизнь проходит пред взором.

И сердце колотится бубном в ночи,
И месяц горит, как слюнявый окурок,
И хочется крикнуть себе: замолчи!
Не мучь сам себя, сумасшедший, придурок.

Бессонная ночь состоит из долгов,
Что я сам себе задолжал безнадёжно
И день мертворожденный будет готов
Приблизить конец моей жизни ничтож… Но,

Жизнь состоит из молитв и грехов,
Из света и тьмы создаются узоры.
Бессонная ночь состоит из СТИХОВ
И ЖИЗНЬ проплывает пред внутренним взором.

Людмила Барсукова

ТЫ всегда успешная и сильная.
ТЫ всегда красивая и стильная.
ТЫ не плачешь, когда очень больно.
ТЫ всегда во всем собой довольна.
ТЫ имеешь право на ошибки.
ТЫ встречаешь трудности с улыбкой
ТЫ прощаешь тех, кто заблудился.
И отпускаешь тех, кто не простился.
ТЫ не мстишь, оставив это слабым.
ТЕБЯ приводит в восхищение отвага.
ТЫ не создаешь себе кумиров.
ТЫ живешь и правишь своим миром.
ТЫ не ищешь разногласия во времени.
ТЫ не признаешь узды и стремени.
ТЫ живешь в стихии перемен.
ТЫ не отдаешь любовь взамен...
ТЫ не идеальна, но божественна.
Все потому, что ТЫ просто ЖЕНЩИНА

Аладдин Т

Я заварю тебе вечерний чай.
В него добавлю мяты и ванили,
Свою любовь, как будто невзначай,
Добавлю капельку. И звездной пыли.

Как сахар, я дыханье облаков
Тихонько легким сердцем размешаю.
Добавлю грусть ранимую без слов
И пару строк о том, что я скучаю…

Я в чай добавлю нежности своей
И сон, который мне когда-то снился,
Печальный отблеск тающих огней
И теплый свет, что радугой пролился.

Добавлю в чай любимой тишины,
Мелодию дождя минорной ночи
И шелковую ниточку луны.
Давай попьем вдвоем. Мне грустно очень…🍵🍵

Сергей Майгуров

И не только ножки - Бушу,
Загляните-ка мне в душу!
Превратил я кур случайно
В пух и прах.
Сам теперь о том жалею,
Ах, ах, ах!
С кур полезно скрупулезно
Снять пушок.
Я прошу об этом слёзно,
Соберите всё в мешок!
Отошлю я кур тех Бушу,
Обещанье не нарушу!
От души же нет душка.
Буша я нашёл дружка.
А вообще-то очень глупо
В душу мне смотреть сквозь лупу!
Как поеду в гости к Бушу,
Вам оставлю свою душу!
На куриную, на ножку
Мы наступим там немножко.
Буш - на ножке,
Я - на ножке.
Слава, слава мне Серёжке! 21.12.2006г.

Зина Процив

Смотря, что Вы хотели бы рассказать людям. Детективы, любовные истории. Стала замечать, что мне не интересно стало читать про наших актеров. Как-то все у них выдуманные истории. Ну, и конечно, про людей, которые сделали открытия в любой области. Интересно, как они до этого дошли, что предшествовало и имело ли это значение в их эпохе. Ведь великие люди за частую признавались после смерти. Вообщем, пишите!!! А, вдруг, я прочту именно Вашу книгу и узнаю что-нибудь интересное.

Надежда Максимова

У меня есть не книги... скорее статьи... про Кулибина, Ломоносова, Леонардо, Колумба.
Найти их можно на сайте Фабула Дебют

Надежда Максимова

Сейчас адреса скину. Первый - там видео

Второй - просто текст
https://fabulae.ru/autors_b.php?id=6213

Зина Процив

Хорошо. Спасибо. Почитаю. Интересно, почему Вы написали про этих великих людей? Что Вами двигало? И насколько достоверные факты, приведенные в статьях? Откуда вы черпали информацию? В моем понимании сложно писать даже статьи про таких великих людей... а ведь хочется знать достоверность.

Надежда Максимова

Ну, Кулибин - земляк. Я родилась в Нижнем Новгороде. Материалы собирала долго. Ездила в Политехнический музей в Москве, в Эрмитаж... А в итоге больше всего информации оказалось в Волжской академии водного транспорта в Нижнем Новгороде. То есть совсем рядом.
Ломоносов - просто обидно было то, как мало о нем знают. Хотелось как-то восстановить справедливость.
Ну, а Леонардо - просто под руку попал. ☺️

Зина Процив

Ну, Кулибин -понятно земляк. Про Ломоносова интересно почитать, ведь получается, что Вы о нем представили какой-то информации, которая нам дает понять, что это был удивительный человек со всех сторон и многогранный. А вот Леонардо? Почитаю с точки зрения Вашего мировосприятия.

Надежда Максимова

Будет интересно узнать потом о вашем впечатлении. Напишите обязательно.

Ruslan Sharov

Александр Пушкин

Земля недвижна — неба своды,
Творец, поддержаны Тобой,
Да не падут на сушь и воды
И не подавят нас собой.

Зажег Ты солнце во вселенной,
Да светит небу и земле,
Как лен, елеем напоенный,
В лампадном светит хрустале.

Творцу молитесь; Он Могучий:
Он правит ветром; в знойный день
На небо насылает тучи;
Дает земле древесну сень.

Он милосерд: Он Магомету
Открыл сияющий Коран,
Да притечем и мы ко Свету,
И да падет с очей туман!

Маргарита Ветелкина

Надо писать больше книг о хорошей жизни.О настоящей любви ,не про ту которая сейчас,ее нет совсем.Про примерные семьи в которых царит мир и любовь,Про настоящих мужиков, и т.д.Что бы был пример для сегодняшней молодежи.А то в фильмах показывают один фашизм,без постелей не обходится ни одно кино,то секс,то похороны покажут.Вообщем специально разлагают психику народу,весь народ психически больной.

Надежда Максимова

Вы абсолютно правы, Маргарита. Именно об этом я и стараюсь писать. К сожалению, в одиночку очень трудно пробиться. Реклама больших денег стоит, а без нее известности - и соответственно большого количества читателей не добиться. Но мы не сдадимся! Будем работать.
Спасибо вам за ответ.

Ол
Олег

...о людях с достоинством большим и широкою размахою души ..о труженике забулдыге забулдыжевшему себя с головою в процесс строительно - монтажного управления .. во имя подвигов без травм и расшибания в коровью лепеху ..ну можно конечна да и нада обязательна писать об них ..но шобы они ну так чуть- чуть в козячий катяшок шибанулись и все ихнии подвиги видать сразу .. пускай об ентих людях и пишуть

Надежда Максимова

☺️ Хорошо. Я запомню.

Oxba1Da

О всяких спорных моментах в жизни, когда нарушение всяких норм оказывается правильнее, чем их соблюдение, показывать, что правильная мотивация важнее, чем формальное следование норме. Короче писать на темы, в которых все себя считают специалистами, но так чтобы провоцировать всех на отклик. Сожалею, но так и не сложилось дочитать вашу повесть про золото Колчака. Но еще не все потеряно :о))

Oxba1Da

Я то как раз описывал, что все в свободном доступе - это принципиально! Никаких ограничений на ознакомление, с любым контентом, если у тебя правильный тариф. Но ведется учет клиентов. И, главное, есть Фонд, который распределяется между авторами.

Надежда Максимова

Тогда вы описываете Фабулу Дебют. С единственным исключением - денег там не платят

Oxba1Da

Я описываю то, как должно быть, чтобы и авторы получали деньги и мозг запретами не ковыряли :о))

Надежда Максимова

Это идеал. А идеал - по определению - нечто в реале не существующее.

Oxba1Da

И да и нет. Т.е. я же предложил вариант, но другое дело, что этим никто не хочет заниматься.Как, например, социализм предполагает от каждого по способности, но настоящей системы поддержки этого нет и не было, но придумать систему можно.

Раиса Уварова

ВСЯ русская классика - не оптимистична, но очень правдива и глубока. У каждого времени свои герои и не герои. Может быть о жизни людей, c которыми Вас что-то объединяет, о родных. У старшего поколения военных лет - столько воспоминаний. Они уходят, а потом коришь себя в том, что они рассказывали, а я помню не всё так ярко и подробно из их детства и молодости.

Надежда Максимова

Вы правы. Но, к сожалению, те, кто побывал на войне, воспоминаниями не делятся. Страшная это штука - война. Страшно вспоминать.

Раиса Уварова

согласна. Но в моей большой семье (у бабушки было 8 детей вместе с моей мамой) и у отца - столько же. Войну вспоминала вместе, плакали о тех братьях и мужьях, которые погибли, я это помню с детства. А вот , например, храню полотенце, которое моя бабушка сначала вырастила(лён), потом жала, ткала, выбеливала холст, вышивала. У них был очень устроен крестьянский быт. Вставали в 4 утра, чтобы отправить скотину на поле , сколько нужно было наготовить еды для детей. Все работали, старшие дети воспитывали младших и горевали вместе, если кто-то заболевал. Видимо, у дедушки был талант в том смысле, что он первый в деревне сделал веялку, которой все пользовались. А изба была будто летящей. Мама всё это нам рассказывала. А вот про папину семью знаю мало, надо было расспрашивать. И фотографии затерялись....

Надежда Максимова

Все верно. Но это не про войну. Про войну не рассказывают.

Раиса Уварова

Рассказывают (не все).Например, мамин брат получил тяжёлое ранение, плакал по ночам(тут и говорить ничего не надо)А его жена преподавала в доме-интернате для детей-сирот и инвалидов. Я однажды заходила к ней в класс....Все мужчины в нашей семье воевали(шестерых - нет) Между собой они многое вспоминали, ведь они тогда были молодыми. Добавлю только, что наше детское воображение - щадили.

Надежда Максимова

Не знаю. Мама рассказывала о войне, но она не воевала. Просто была в оккупации. А те, кто воевал... нет. Частности какие-то рассказывают, но очень мало. Война - не человеческое дело. Противоестественное.

Раиса Уварова

Так ведь и у нас также. Очень немного, и фильмы о войне смотреть не могли. Всего Вам самого доброго. МИРА!! И ЗДОРОВЬЯ!!

Геннадий Фиськов

Книги, как и жизнь должны приносить людям добро. Но бывает еще и чтиво, когда создается просто дабы дать отдых уму и сердцу. Читая таковое нет необходимости задумываться... это как тест на знание алфавита и умение. Пользоваться книгой. Есть необходимость и в том и в другом. А кому что писать - так это от таланта зависит.

Надежда Максимова

Да, я считаю, что книга (хорошая) должна выполнять три функции: дать нравственный урок, дать информацию и развлечь. Сейчас пишут в основном то, что развлекает. А постоянное развлечение это так скучно...

Геннадий Фиськов

Книга - несет в себе нравственное начало и это школа жизни! Чтиво - оазвлекалово в виде книги. А информация - это либо учебник либо справочник... хотя тоже в форме книги....

Надежда Максимова

Я воспитана на книгах Стругацких. У них все три функции присутствуют. Из их книг я даже новые слова узнавала, новые понятия. Цитаты, которые они использовали в тексте, стали путеводной звездой - искала источник, открывала новых авторов, поэтов... Я и сама пишу, стараясь, чтобы все функции книги присутствовали обязательно.

Геннадий Фиськов

Ну конечно жизнь как и книга более разнообразна чет то очем мы говорим в теории... Как не существует в чистом виде ДОБРА и ЗЛА. Нет белого и черного. Есть лишь многообразие их оттенков...

Антонио Гареев

Я знаю 3 направления - это детская состоящая из сказок и прочей художественной литературы; научно-учебная - состоящая из различных учебников и прочих книг по соответствующей научной тематике; и 3-я - эзотерика - это совокупность знаний о...,о том, что еще не раскрыто наукой, то до чего не докумекала наука.

Рокер Де Театрал

Сложный вопрос. Очень сложный. Я сам для себя пытаюсь ответить на него вот уже несколько лет. Впрочем, пока пишу об ушедших актерах, о которых забывать нельзя, так как это наш генофонд, наша культура, наше достояние, наше всё. Будет желание, заходите на мою литературную страничку: http://fabulae.ru/autors_b.php?id=8190

Надежда Максимова

О, я тоже есть на фабуле. http://fabulae.ru/autors_b.php?id=6213

Рокер Де Театрал

Прекрасно! Значит, там и увидимся!

Мелик Мелик

Трудно ответить на Ваш вопрос... Лев Николаевич Толстой написал, в своей последней книге "ИСПОВЕДЬ" -- " ТО, что я на писал за всю жизнь -- не ЗНАЛ о ЧЁМ ПИСАЛ..."... Я написал немало рассказов, детскую ПОВЕСТЬ в тысячу страниц... -- а -- СМЫСЛ ?... Детишкам НРАВЯТСЯ мои детские песенки -- но ЭТО -- мишура нынешняя...

Надежда Максимова

Он трезво себя оценивал. Я тоже не люблю его творчество. Хотя детские его книжки мне нравятся.

Сара Фомина

Почему садят деревья тополя, которые пускают пух? Каждый год одно и то же. Мы ходим в пуху. А нужно ли нам это? Нам это не нужно. Вместо этих тополей, надо садить деревья яблони. А ещё, почему соседи сверху делают ремонт 20 лет. Я считаю, что слишком долго. А почему на велосипедах нет звонков "дзинь-дзинь"?

Никита Николаев

Сейчас люди такие пошли, у видешь первоклассницу, а она матом ругается, и все, даже малыши читают "50 оттенков серого". Но я не понимаю, почему им это нравиться читать? Потому что модно? Все это читают, и я буду? Так что, если хотите много прибыли, читателей, и т. д. и т. п. то пишите про секс...

Кристина Грем

Я регулярно перечитываю" Последний поклон " В. Астафьева и нахожу ответы на все свои вопросы. Банально говорить о любви к Родине ,к истокам ,к близким живущим и ушедшим ,но без этого получается вообще нет полноценного существования. Поэтому,независимо от жанра, нужно писать о ЛЮБВИ.

Надежда Максимова

Согласна. О любви во всех проявлениях. Не только о любви мужа и жены (не подумайте, что я об европейских ценностях, упаси Бог).

Ирина Масленицына

О честных, добрых людях. О верной любви и хорошей дружбе. О подвиге не ради славы, а потому, что иначе поступить нельзя. О Боге и его взаимоотношениях с человеком. Стихи, воспевающие родину, высокие поступки и любимого человека... Сказки для детей. Милые стишки для них же.

Ирина Масленицына

Просто ничего не слышала, извините. Мы с мужем пишем популяризаторские книги на тему истории Беларуси с древнейших времён. Некоторые из них у нас рекомендованы как дополнительное чтиво к школьным учебникам, в списках литературы в конце этих учебников значатся.

Надежда Максимова

Вон как. Есть официальный сайт по Новой хронологии. но там такая бездна материалов, что неподготовленный человек заблудится. Я-то первую книгу по теме прочитала в 1993 году. Но если есть желание, могу выслать какие-то материалы (для начала) на электронный адрес.

Ирина Масленицына

Полюбопытствую. А вдруг и для нашей работы что-нибудь сгодится. Можете личное письмо написать, тут такое можно.

Надежда Максимова

Я отправила вам личное сообщение

Ирина Масленицына

Спасибо. прочитала, ответила.