Надежда Максимова

Как вы считаете, о чем стоит писать книги?

Ответы · страница 2
Вячеслав Лебеднов

О том,как в нашей жизни не сделать деньги - идолом,и быть человеком с доброй духовностью(добрыми сердцем и душою и светлым разумом)...Примеры : "Отверженные" , "Собор парижской Богоматери" - Виктора Гюго ; "Судьба человека" - Шолохова и т.д. ...мне кажется - примерно так...

Цв
Цветочек

Обо всем, и что бы там был детектив иифантастика и лирика и любовь, все в кучу и веселее и, что бы с первой минуты зацепило иидо конца книги не отпускало, с приключениями не жалейте слов. Заумный предложений не нужно, что бы даже необразованные зачитывались,

Надежда Максимова

Спасибо. Хорошо изложили. А сами вы любите читать?

Цв
Цветочек

Обожаю, всех героев я по другому представляю, чем потом в фильмах их виду.

Надежда Максимова

Читните и мои произведения за компанию.
https://fabulae.ru/autors_b.php?id=6213

Давид Плиев

только о том,о чем невозможно(с вашей точки зрения) не написать.Творчество это что - то вроде потребности в испражнении.Невозможно не сотворить.Только тогда это творчество.Когда ставятся вопросы,а что мне это даст,то это уже не творчество,а дЯрьмЁ собачье

Давид Плиев

тогда это тем более опровергает вашу первоначальную версию творчества.Приходит экстаз и вместо того,чтобы дать ему случиться,человек начинает думать жесточайшую глупость ,а кого ,дескать это заинтересует,как на этом заработать...конечно нет!Ради ощущения экстаза человек пишет картину или книгу.А заинтересует это кого - нибудь такой вопрос не ставится.Не для людей это делается,а это делается для себя....Если признали,что писали мне гадости,то неплохо было бы и извиниться,а не оправдываться

Надежда Максимова

Человек не начинает думать жесточайшую глупость. Он пишет. То есть я пишу. Но! Надо искать путь к читателю. ПОтому что пишу я не для себя.
Если я что-то знаю, хочется передать это людям. А как?
Что же касается "Это заинтересует кого-нибудь", то вы сильно ошибаетесь. Чтобы сейчас что-то кого-то заинтересовало, нужна реклама (это солидные деньги). Или некий крючок, который зацепит сознание.
А извиняться я не буду. Это вы должны извиняться за испражнения.

Давид Плиев

Если вас радует писать пишите.Пока кроме оправдания своего хамства я от вас ничего полезного не увидел.Раз вам так трудно извиниться(а ведь именно вы именно лично мне начали хамить,а про испражнения я говорил не в отношении к кому либо лично,а использовал это как метафору),то крайне маловероятно,что тот контент который вы создаете лично мне может быть полезен.Я по прежнему остаюсь при своем мнении.Кто пишет ,не для экстаза,а из желания заинтересовать,заработать тот не писатель,не творец,а бесполезный,бездарный графоман....потому и хамло..все неудачники желчны и хамливы

Надежда Максимова

Возможно. Но несмотря ни на что, желаю вам хотя бы однажды пережить экстаз творчества. И ощутить это прикосновения Божества.

Давид Плиев

а я желаю вам перестать хамить без причин малознакомым людям и ощутить прикосновение Бога,который ко всем добр и милосерден.

Агния Андронова

В нашем детстве было столько детских книг, стихов, фильмов! А сейчас кроме дебильных мультиков и посмотреть нечего, а уж почитать - если только переизданные, все те же Агния Барто, Борис Заходер, Николай Носов и др. Надо для детей писать книги и стихи!

Надежда Максимова

Согласна я с вами. Современные детские книги опохаблены. Русских практически нет, все сюжеты и герои западные.
Да и современные мультики по преимуществу дебильные (тоже согласна). Знаю единственное исключение - "Про Добрыню Никитича и Змея Горыныча"

Петр Тарасов

Стоит прекратить издание худ литературы лет на 15, что бы читатель лучше познакомился с тем что есть,Писатели и писанина давно превышают спрос читателей Сколько уцелеет леса, сколько прибавится рабочей силы в товарном производстве? )))

Надежда Максимова

Утешьтесь. Книги сейчас издаются преимущественно в электронном виде. Это удобнее и писателю, и читателю. А знакомиться с тем, что есть, я бы не советовала. Почти 100% - макулатура. Надо создавать новые, нормальные произведения, которые выполняли бы главные функции книги: просвещение и передачу нравственных уроков. А сейчас издают одну развлекуху, не заботясь о моральных нормах

Петр Тарасов

Тем более необходим перерыв и ввести жесткую цензуру

Надежда Максимова

Вот насчет цензуры я согласна. Раньше цензура не давала дышать нормальным авторам. А теперь отсутствие цензуры не дает дышать нормальным людям. Все заливает потоками дерьма

Петр Тарасов

Молодчина, прямо в десятку

Петр Тарасов

Молодчина, прямо в десятку

Трижды Кот

Я пишу о любви, о человеческих отношениях, о том, что тревожит многих. О доброте! Мои читатели с удовольствием читает мои книги и с нетерпением ждут новых. Главное, иметь своё яркий индивидуальный творческий почерк и занять свою нишу.

Трижды Кот

У меня так сложилось, что круг постоянных читателей очень большой, от Владивостока до Германии, и от Усинска до Казахстана. А все началось с моих песен. Я еще и автор-исполнитель, и поэт!

Надежда Максимова

А, вон как. Увы, я не исполнитель. Жаль. Пишу хорошо, а вот продвигать свое творчество не умею

Трижды Кот

Есть возможность что-то почитать?

Надежда Максимова

Да, конечно.
http://fabulae.ru/autors_b.php?id=6213
Начните с "Золотой антилопы". Это третий рассказ сверху.

Трижды Кот

Почитаю непременно!

Водяной

Как в анекдоте -
Три мужика уселись на телегу и договорились петь песни, чтобы было веселее ехать.
- А о чём будем петь?
- А что увидим ил услышим, то и будем!
- Ой! Подождите! У меня нога в колесе!
- Но! У меня нога в колесе! - Поехали!

Василь Бурлаку

Научно-популярные книги стоит писать, обо всём на свете, пусть просвещаются. Руководства для "чайников" - тоже очень полезные книги. Также о том как вести себя в сложных ситуациях, как выжить. А не всякие художества.

Надежда Максимова

Художественная книга тоже может научить тому, как вести себя в сложных ситуациях. Другое дело, что сейчас пошла мода писать чистую развлекуху. Без всякого смысла и пользы. Это нужно менять

Василь Бурлаку

Ну вот "Таинственный остров" Жюля Верна читали? Очень полезная книга.

Надежда Максимова

Кто же не читал Жюля Верна?
А вообще, любая настоящая книга должна выполнять три функции: дать полезную информацию, дать нравственный урок и развлечь. А сейчас все авторы только развлекают. Потому и количество читающих резко сократилось. больно уж развлекуха получается однообразно-заунывная

Константин

о чем то мудром, что заставит задуматься и задаться вопросами. О том, что дает основы и пути к ним. Что то светлом и вечном. Разные взгляды на одну тему, к чему они приводят по факту и логике, истории и тд. О многом

Надежда Максимова

Вы знаете, каждый человек привязывает новые знания к той системе координат, которая у него уже есть.
Поэтому дать новое знание (тем более основы) очень сложно. Все в сознании читателя преломляется самым причудливым образом. Главная мысль оказывается нераспознанной.
А разные взгляды часто вызывают раздражение и даже агрессию.
Люди не хотят нового знания. Они хотят подтверждения того, что уже знают.

Константин

тоже верно. Поэтому форма подачи должна быть интересной

Надежда Максимова

Она интересная. И (самое смешное) форму подачи замечают. А саму мысль - нет.
То есть стараешься, чтобы заинтересовать - развесить вокруг юмор, всякие завлекалочки, приключения... Их замечают.
А то, ради чего это все писалось - нет.

Константин

порой нужно время.. и читатель.. А порой и перечитывая, познают стороны... и оттенки.. НУЖНО что бы хотли перечитать... Порой людям нужно по нескольку раз познавать одно, что бы он разглядел многое..

Надежда Максимова

Пока даже не читают.
Чтобы определить плоха книга или хороша, ее нужно хотя бы начать читать. Но книг много, чтобы именно тебя заметили, нужна реклама. То есть деньги. А денег нет

Александр Колесов

фантастику писать не стоит...и так живём в виртуале...про благородных бандитов тоже не стоит...бандит ...какой бы был благородный..всё равно бандит...историю писать..разьве внашей истории мало славных моментов?

Александр Колесов

но продолжаете преподавать ?

Надежда Максимова

Я на пенсии. Сейчас пишу книги. В известном смысле - это тоже преподавание. Только для другой аудитории

Александр Колесов

а я иногда пишу стихи... а вы для кого пишите ?

Надежда Максимова

Не знаю. Пишу то, что считаю нужным (важным) сказать людям. Пока известности не добилась

Надежда Максимова

Легко. http://fabulae.ru/autors_b.php?id=6213

Галина Семенова

Недавно попала в руки книга Сорокина "Очередь" . Сразу вспомнила поездки в Москву за обувью в известные годы.а перед этим пролистывала подшивку газеты "Московские новости" перед путчем это тоже было занятно

Надежда Максимова

Кто-то из великих сказал: Не стремитесь быть злободневными. Вы быстро устареете"

Галина Семенова

Злободневного мало, а все обыденно. Жизнь проста, как горшки на заборе.Это мы сами должны ее украсить, хотя бы для себя и семьи

Надежда Максимова

насчет "сами украсить" согласна. Но вряд ли Сорокин - это украшение

Галина Семенова

время, в которое он жил, тоже не украшение истории

Надежда Максимова

Можно писать о подвигах, о славе. Можно, как Александр Довженко, глядя в лужу видеть звезды. А можно, глядя на звезды думать о гавне. И говорить - это не украшение истории. Я предпочитаю первый вариант

Галина Семенова

не надо перегибать палку.Воспевать героя -чего проще! Но трудно описать с интересом вашу жизнь, в суете, без подвигов, часы проводя в спрашке

Надежда Максимова

О, я могу себе это позволить. Моя автобиография уже в продаже. http://napisanoperom.ru/book/135860

Анатолий Зверев

Только не детективы...- это литературная обработка следственных дел, а вот как Чехов писал...,обо всём: и про даму , и про палату, и про крыжовник....))) И про любовь, конечно...Как же дама с собачкой без любви???

Надежда Максимова

Жить без любви быть может просто... но как на свете без любви прожить...

Владимир Конько

Это сугубо индивидуально. Шолохов писал о земляках, о войне. Довженко, и Нечуй Левицкий писали о жизни Украиской деревни Илф и Петров о людях которые искали легкой жизни. Дерзайте сударыня.

Надежда Максимова

То есть вы считаете, что автор волен писать о чем ему угодно. А читатели сами набегут. Так?

Владимир Конько

К этому должен человек подойти внутренне. Вот я когда то прочитал Расула Гамзатова тосты в стихах, и мне подумалось, что я никогда не смогу так написать. Но вот в канун 2000 года проснулся ночью и записал свой стих.

Владимир Конько

Я же Вам и пишу, кому, ЧТО УГОДНО

Надежда Максимова

Фишка не в том, чтобы написать. У меня уже больше 10 книг написано и издано. Фишка в том, чтобы купили. И на вырученные деньги можно было бы жить и писать новые книги. пока не получается.

Владимир Конько

Сейчас молодежь очень мало читает, а мы может и желали бы, да с деньгами очень туго, да еще и СМИ.

Надежда Максимова

Сейчас появилась возможность покупать книги в электронном виде. Это значительно дешевле. И искать их легче. не надо бегать из магазина в магазин. Я сейчас покупаю почти исключительно электронные книги. (Кстати, и издание стоит в разы дешевле)

Юрий Ванин

Оприроде,но не фотографировать словами, а вдохнуть жизнь. О вас женщины. О человеческих судьбах. Вы это найдёте на моей странице в стихи.ру юрий ванин Читайте. О детях на проза.ру юрий ванин.

Anatolij Kirdin

Поздравляю всех соотечественников с Главным праздником Святой Руси и Святого Народа: белорусов, русских, украинцев! Святая ТРОИЦА (пятидесятница) празднуется в воскресенье 31 мая 2015 года.

Надежда Максимова

Сербов забыли. Они тоже православные. И тоже братья наши.

Александр Дубков

У кого что болит, тот о том и говорит. Только не лезьте в сферы в которых ни бум-бум.
Многие книги (большинство) автобиографичны. Ну, фантастика, приключения - там для выдумки простор.

Надежда Максимова

Я сказала бы иначе. Не автобиографичны. А просто личность автора всегда просвечивает через текст.
Что же до фантастики... Умный автор использует этот прием, чтобы сказать о том, о чем говорить запрещают. Эзопов язык своего рода. Мол, это не у нас, это в другом времени и на другой планете.

Александр Дубков

Под фантастику маскируют злую сатиру на существующие порядки, как это делали Стругацкие с социализмом, что поспособствовало его смене.

Надежда Максимова

Не. Стругацкие пытались представить, какова будет жизнь при коммунизме. Они же придумали ССКР - Союз Советских Коммунистических республик.
Но оказалось (они это заметили раньше других), что коммунистический строй в принципе не жизнеспособен.

Александр Дубков

Стругацкие ничего не знали, Они пародировали тонко, не сразу заметно. Обратите внимание даже в названии перебор.Потом уже себя разолачили полностью

Елена Литвиненко

О женщинах, которые оказываются на грани, а дети их в детских домах и в опекунских семьях. А где мужчины? которые должны оберегать свои семьи. Конечно же каждый случай индивидуален.

Надежда Максимова

Да. Это важная тема. Спасибо.

Твой Повелитель 💕

Странный вопрос... Контекст его не понятен. В какой связи он у вас возник? И с чего вы взяли что могут быть какие то ограничения? Более актуален будет вопрос о чём писать не нужно...

Твой Повелитель 💕

Вы видимо от великого ума решили побеседовать с человеком, который далёк от вашей проблемы? В принципе логику вашу и подход к себе я поддерживаю. Сама себя не похвалишь, весь день, а то и всю жизнь будешь ходить как оплёванная. 😆👍🌹

Надежда Максимова

Да. Кстати, в советах по оформлению книг так и сказано: "Скромность тут неуместна!"
А пишу я действительно хорошо.

Твой Повелитель 💕

Вы до сих пор следуете чужим советам? В то время как пора бы уже выработать свои собственные правила, не подстраиваясь под чужие шаблоны... Вам явно не хватает самодостаточности... У вас какая то инфантильная потребность на словах кому то что то доказать. Если вам это так необходимо... Пожалуйста, считайте что вы добились своего и выпросили. Я вам верю. Вы восхитительны как женщина и уникальны как непревзойдённый писатель мирового масштаба! Вы просто прелесть... 👍🌹🍒

Надежда Максимова

Да, я непревзойденный писатель мирового масштаба. А прелесть можете оставить себе.

Твой Повелитель 💕

Может в вашей среде писателей так принято, но я не забираю обратно то, что дарю другим. Не нравится - выбросьте... Всего вам наилучшего!

Владимир Ефимов

Настоящие книги не пишут. Они пишутся через человека Богом для других людей. Все остальные книги пишут графоманы от гордыни и для зарабатывания денег (как "пекут" сериалы на ТВ).

Надежда Максимова

Но без денег-то тоже плохо. Я вот потратила все на издание того, что было не для гордыни. Теперь думаю... Рада бы продолжить, да жить на что-то надо.

Владимир Ефимов

А Вы вспомните как жили настоящие писатели, например, М. Булгаков. И голодать приходилось. А разные донцовы пишут, что "кушает" толпа.

Надежда Максимова

Ну, до голода я пока не докатилась... Но сейчас на издание нужны деньги. Без денег издательства тебя в упор не видят. Я, увы, не Донцова. Надо как-то написать что-то такое, чтобы и совесть не протестовала, и издательства обратили внимание.

Владимир Ефимов

Если нет гордыни - пишите в Интернет. Если оценят - найдутся поклонники и ценители, а там и издательства подтянутся. Это современный классический путь.

Надежда Максимова

Пишу. На сайте Фабула-дебют уже почти 15 тысяч читателей. И в Самиздате много (давно не заглядывала).

Владимир Ефимов

Бог в помощь!

Павел Колесников

Помню под каким впечатлением я остался прочитав когда-то" лезвие бритвы". Но сейчас так и не смогу вспомнить сюжет. Книга должна заставлять думать, пытаться познать суть вещей.

Надежда Максимова

Очень верно сказано. Я помню детские впечатления после книги "На краю Ойкумены". Был восторг. А все другие произведения никуда не годятся: "Туманность Андромеды" - тупая нудятина. "Таис Афинская" - сплошной трах с описанием, какое у нее было тело, и какое у ее полового партнера было тело. И это страниц на 700.
Единственное, что его извиняет - он был первым. То есть прокладывал дорогу для других. Но Беляев - его современник. И никаких глупостей не писал. Наоборот - оригинально, необычно. Настоящая фантастика.

Павел Колесников

На литературу всегда была цензура. Честно говорю в этом совсем не разбираюсь но мне кажется из советского времени небольшой период от троцкистких до хрущевских времён были защищены от буржуазной и мещанской пропаганды и цензуры. А люди верили строили и защищали светлое справедливое будущее.Повторюсь я в этом не специалист. Но даже взять на примере кино. Фильм" А зори здесь тихие "и новая экранизация. Вроде бы оба фильма хороши и артисты и патриотизм. Только добавили немножко пошлости и вроде уже норма. Как будто так раньше жили.

Надежда Максимова

Новую экранизацию не смотрела. А цензура во времена Ефремова была. Резали его достаточно жестко. Но.. написано все равно плохо. Слабо.
Хотя "На краю Ойкумены" осталась в памяти, как классная вещь. Боюсь перечитывать - тогда было детство.

Павел Колесников

Я немного про другое. Люди, время и различные противостояния формируют запрос. Наша жизнь это то что мы сами захотели какие ценности какое мировоззрение, и как результат выбор книг фильмов и всего остального. А со временем подменяются понятия. Что такое любовь ,в чём смысл жизни , главные цели жизни ,предназначение человека, идеальное построение общества и государства. А в результате общество управляемо деградирует

Надежда Максимова

Фига се. Так все хорошо излагали, я читаю и радуюсь. И вдруг вывод - оп-па!
Даже странно, как из правильных посылок можно сделать неправильный вывод.

Павел Колесников

Я сразу сказал что я другом. Не ставлю себя в пример просто потому что по жизни мало читал. Но я ещё застал то время когда мы были самая читающая нация в мире. И дело было не в бедности а наоборот способности желании думать размышлять мечтать. Простой вопрос. Почему люди в разы стали меньше читать? О чём нужно писать книги чтобы молодежь их читала?

Надежда Максимова

Отличный вопрос! Я тоже убеждена, что люди стали меньше читать, потому что читать стало нечего. Все про каких-то орков да вурдалаков пишут. Лукьяненки и Донцовы заполонили.
Но хорошие книги есть. Другое дело, что рекламируют не их. Законы, блин, рынка!