Геннадий Попов

А почему ХОЛОСТОЙ это и неженатый мужчина и заряд в ружье (пистолете, пушке и т. п.) без пули (снаряда)?🤔

Ответы
Виктория Окьнабе

Немец жалуется другу:
- Я учу русский язык, это очень сложный язык, одно слово имеет много значений: церковь у них "сапор", ограда вокруг дома тоже "сапор", живот болит и опять "сапор"!

Павел Колесников

К сожалению мы не до конца понимаем могущество русского языка. Возможность мыслить образами. Ну вот я например холостой как словами объяснить куда я не стрелял?

Бе
Берёзка

Думаю,это просто игра слов,но возможно,мудрые люди посчитали,что у холостого мужчины "выстрелы" не приносят результата....деток...😉

Ирина

... а ещё есть "хостомер" - мерин. Так что почему всё-таки мужчин называют "холостой"

Дед Щукарь

Если о мужчине, то он неженатый, потому-что "холостой" - выхолощенный, евнух.))

Геннадий Попов

первоначально так и говорили, потом смысл поменялся

Дед Щукарь

Наверное зря люди меняют первоначальный смысл слов. Слова имеют силу.

Вера Гудкова

И мужчина, как бы бесполезный для воспроизводства детей.

Ал
Алексей

как всегда . кто то повыше статусом ляпнул все повторяют

Снежана

Потому что холостой - значит пустой. И этим всё сказано.

Геннадий Попов

Если парень холостой – он как будто бы пустой: скучный, вялый. Никчемный малый (по моему из фильма или оперетты)

Снежана

Вот именно!

Гр
Графиня

Точнее холостой надо называть бездетную женщину.

Нептун

потому что стрельба по воображаемому противнику

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Аналогично, как и брак - союз и испорченная вещь.

Геннадий Попов

А вот это только звучит одинаково. Брак в который вступают - это от русского слова брать, а брак который плохая вещь, товар - это из немецкого, где оно обозачает именно плохой товар

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Так же, как и холостой. На счёт брака, я знаю. 🖼

Михаил Леонидович

Наверное потому, что он стреляет в холостую?

Natalia Kendesh

Может быть, подразумевается - без детей?

Оксана Мельниченко

потому что один звук и никакого толка😜

Романа

Потому что "наши жёны - пушки заряжёны"

Шк
Шкавир

без пары, что тут непонятного, дурень?

Геннадий Попов

Придурок, не надо обо всех по себе судить

Шк
Шкавир

это ты, придурок, не знаешь, что такое"холостой"

Геннадий Попов

Я то знаю, а вот ты похоже нет, но что с придурка взять

Шк
Шкавир

если б знал, херню не спрашивал

Я Счастливая

Потому что жизнь проживает вхолостую

Геннадий Попов

Может и так

А. П.

Это омонимы. Оба безвредные, то есть.

R*
Rimma ********

Наверно это значит одинокий.🙂😊

Наталья Окулова

Ух ты, какой вопрос интересный!

Геннадий Попов

А ответ???

Наталья Окулова

Наверное, изначально считалось, что холостой - это мужчина не способный к зачатию.

Геннадий Попов

Вот именно так

Наталья Окулова

Ай, какая я молодец))