Александр

Совершеннолетним можно будет стать только с 21 года?

Ответы
Ирина Емельянова

Смотря для чего. Возраст согласия это одно, право управлять ТС, это другое, избирать и быть избранным -3, дееспособность 4. В разных странах по-разному

Александр

Почему мошенники остаются безнаказанными?

Ирина Емельянова

если меня накололи по мелочи, мне западло признаться, что я лох, поэтому я не пойду искать правду, другие рассуждают примерно также. Почему бы этим не воспользоваться, если наказания не будет или будет минимальным? Если выгода несоизмерима больше наказания мошенничество будет процветать!

Александр

Самое страшное – это не «снова не получается». Самое страшное – это «я больше не хочу пробовать».

Александр

- Для того, что бы привлечь к ответственности кибермошенника, нужно доказать что было хищение средств. Для заведения уголовного дела сумма должна быть больше 1200 рублей. Если речь идет о звонках на платные номера, то стоимость там 100, 200 рублей. Такой ущерб не существенный и правоохранительные органы этим не занимаются. Поэтому в основном такие преступления остаются безнаказанными. Единственное исключение - это, когда есть личная заинтересованность сотрудника или большое число пострадавших, обратившихся с заявлением в МВД.

Александр

Портал sntat.ru выяснил, как всего лишь пересылая сообщение о помощи 10-месячному ребенку в бесплатном мессенджере можно лишиться всех денег. «Разошли, пожалуйста, кому можешь. Умирает 10-месячный ребенок, у него опухоль головного мозга, срочно нужна операция, нужен донор, группа крови третья отрицательная. Тел: 8-950-1950-942» (здесь и далее орфография сохранена, - ред.). Это сообщение активно казанцы рассылают сейчас в WhatsApp - приложении для смартфонов. Корреспондент портала sntat.ru обратилась в МВД Татарстана с просьбой прокомментировать реальная ли это просьба о помощи или очередной «развод».

- Это не новое сообщение. В разных регионах России оно рассылается с 2009 года. То есть этому ребенку уже должно быть не 10 месяцев, а как минимум 6 лет. Распознать мошенники это или нет, не сложно. «Забиваем» номер телефона в «поисковике» и видим, что он принадлежит оператору из Свердловской области. Там же люди пишут: «Не вздумайте звонить и перечислять деньги. Это мошенники». Судя по сообщениям, при звонке со счета снималось от 180 до 300 рублей, - объясняет заместитель начальника отдела информации МВД РФ по РТ Ленар Давлетшин.

Этот же 10-месячный ребенок в разное время «умирал» в Екатеринбурге, Челябинске, Ростове на Дону, Волгодонске, Московской области. Вот теперь и до Казани добрался. Правда, если шесть лет назад «родители» просто просили сдать кровь и указывали номер телефона, то теперь сообщение надо отправить в «ватсапе». На первый взгляд сообщения в этом мессенджере бесплатны и ничем «репост» не может грозить. Но это не так.

В сообщении может быть установлено вирусное приложение, нажимая «поделиться», вы активизируете его. Это приложение может обеспечивать удаленный доступ к вашему телефону, а если к вашему номеру подключен «мобильный банк», то могут быть самые серьезные последствия. Лучше подобные сообщение сразу удалять, а не перенаправлять друзьям и знакомым, - советуют в МВД Татарстана.

Светлана Петрушова(Симонова)

надо совершить противоправное нарушение тогда узнаешь

Игорь

Как только начал курить и пить – иди работай! 😁

Александр

Этого ответа я ждал целых 9(!) лет!

Игорь

Вообще-то, обещанного три года ждут.

Татьяна

С 18 в исключительных случаях с 16

Алексей Шутов

Так это ещё Горбачев сделал!

Татьяна *

Удали вопросы, а?

Александр

Этого ответа я ждал АЖ целых 9(!) лет!

Арбузный Ихтиандр

Мне так не надо

Valeria

Когда и где?

Сергей К.

даладна

🔥𝘔
🔥 𝘔𝘤𝘕𝘢𝘴𝘵𝘺 🔥 26

Нет, с 18.

Александр

Этого ответа я ждал целых 9(!) лет!

🔥𝘔
🔥 𝘔𝘤𝘕𝘢𝘴𝘵𝘺 🔥 26

Кушай на здоровье.

Царица

С 41

Александр

Этого ответа я ждал целых 9(!) лет!

Царица

Поздравляю от всей души!😉

Царица

🥂