Зи
Зинаида

Какой поэт погиб на дуэли на Черной речке ?

Ответы
Юрий Буторин

Это все знают. А какой поэт чуть не погиб там же через три года? /// Ссора Михаила Юрьевича с сыном французского посла Эрнестом де Барантом в феврале 1840 года заканчивается дуэлью. Лермонтов и де Барант сошлись за Черной речкой, неподалеку от места дуэли Пушкина с Дантесом. Эрнест де Барант, в отличие от приёмного сына голландского дипломата барона Геккерна, промахнулся, а Михаил Лермонтов выстрелил в сторону. Поразительно схожий сценарий уничтожения цвета русской нации. Менее чем через полтора года после этой дуэли, Лермонтов будет застрелян Николаем Соломоновичем(!) Мартыновым близ Пятигорска у горы Машук ///

Алекс Гот

мама мия да Пушкин ,Лермонтов у горы Машук ,Маяковский пустил пулю в висок ,Есенина удавили,Гумилева расстреляли ,Байрон погиб в Греции ,Эминеску умер от туберкулеза ,Вийон пропал без вести ,Мопассан в больнице для душевно больных,Мицкевич от холеры ,Цветаева повесилась ,Сологуба расстреляли ,Клюев умер в лагере ,Мандельштам умер в лагере на Колыме ,Бабеля расстреляли ,Рылеева повесили ,Свифта казнили

Зи
Зинаида

продолжайте....

Залимхан Магомедов

Чтобы у черной речки не умирать, не только поэтам и другим людям, имеющим творчество и прочее говорячт в народе: пусть будет красивеееейщаааая жена у Сосеееедааа, чтобы Твоя голова не болелеа. Вроде Лермонтов также писал СМСку Пушкину

Зи
Зинаида

Вот это ответ! Удивили! Но спасибо!

Лидия Семеновна Мальцева

Здесь на Черной речке 27 января 1837 года великий русский поэт А. С. Пушкин был смертельно ранен на дуэле. Погиб поэт - невольник чести- пал,оклеветанный молвой, с свинцом в груди и жаждой мести . поникнув гордой головой.

Зи
Зинаида

Спасибо, Лидочка! Какой замечательный ответ !!!!💐 ☕ 🍫

Лидия Семеновна Мальцева

Скажите пожалуйста , в каком существительном три буквы Е подряд?

Зи
Зинаида

не знаю

Лидия Семеновна Мальцева

Змееед - птица семейства ястребиных. и пелагееед - людоед с орегиальной диетой.

Зи
Зинаида

Могла бы и подумать, поспешила с ответом...))))

Лидия Семеновна Мальцева

Что это - Слово из восьми букв - богатые прочитают плачут . бедные - радуются , а влюбленные расстаются ?

Рафаил Юлтанов

Не погиб! А был смертельно ранен! Юридически, это две разные статьи! Александра Сергеевича, смертельно ранили! Хотя сейчас медики утверждают, что подобное ранение в наши дни, вылечивается!

Зи
Зинаида

Бедный А.С., так рано родился...))))

Рафаил Юлтанов

Родился во время! Застрелили не во время!

Зи
Зинаида

Да, мог бы ещё творить и творить...

Рафаил Юлтанов

Мне кажется, что Бог уберёг его от убийства

Зи
Зинаида

Возможно, ангел был с ним....

Рафаил Юлтанов

Конечно

Пу
Путник

Спешим же в ночь и вьюгу,
Пока не рассвело,
За Гатчину и Лугу,
В далёкое село.
Сгорая, гаснут свечки
В час утренних теней.
Возница к Чёрной речке
Поворотил коней....
А. Городницкий. Дуэль.

Зи
Зинаида

Браво!

Валентина Рязанова

Пушкин. Я жила рядом с местом дуэли. Узнала , что в наше время от этой раны был бы спасён поэт медиками, а его и не пытались спасти. Умирал на Мойке, все сочувствовали его тяжёлой смерти.

Nikas Juozaitis

Судя по ответам, не все это знают. Печально...Хотя формально Пушкин не погиб на дуэли, а был тяжело ранен. Сейчас такие ранения излечиваются почти на 100%.

Nikas Juozaitis

Есть старый анекдот: "Может ли сын генерала стать тоже генералом? - Конечно! - А маршалом? - Маршалом не может, потому что у маршала есть свой сын". В России перестал действовать социальный лифт. То есть, талантливая молодежь из низов не может рассчитывать на достойные места на работе, потому что все они заняты детьми начальников, не может найти себе применение в науке, потому что научные исследования находятся на низком уровне, отсутствует современное оборудование, нет финансирования. Эта проблема известна, она открыто обсуждается в обществе. Затем, почему в смене места проживания и работы вы видите предательство? Кого предательство и чего? Современный мир представляет собой открытый рынок рабочей силы, а человек всегда стремится искать, где лучше, а рыба - где глубже. Если талантливый специалист имеет возможность работать, к примеру, в Англии за 10 000 евро в месяц, а в родном городке он может рассчитывать максимум на 500 евро, он уедет, и никакое это не предательство, а желание прожить свою единственную жизнь достойно и счастливо.

Зи
Зинаида

Не спорю...человек ищет, где лучше... Но я не думаю, что за границей им лучше, чем дома. А чтобы пробиться в "люди" , как у нас говорят, желательно потрудиться...и хорошенько. А то у нас сейчас закончат институт, и сразу претендуют на высокую должность с огромной зарплатой...А я думаю - в начале покажи себя, а потом требуй оплату своего труда...Да что я вам рассказываю, вы сами всё знаете. Просто - ваши дети за границей и вы отстаиваете эту тему...А у меня дети и здесь живут не плохо...ну не 10 000 тысяч евро получают, но всё в достатке. (хотя я не верю, что там такая з/плата)...

Nikas Juozaitis

10 000 - это заработок специалиста, причем не обязательно в науке. Водителю-дальнобойщику зарабатывать 3-4 тысячи евро - не проблема. Примерно столько же имеют квалифицированные рабочие-отделочники. А уж специалисты в области высоких технологий зарабатывают намного больше. Что уж говорить, если даже пенсии в развитых странах намного больше 1500 евро. В России 100 - 150, не так ли? А что касается, где жить лучше, дома или за границей - каждый решает сам. Молодежь такие вопросы решает легко.

Nikas Juozaitis

А верю - не верю: это не разговор. Реальность существует вне зависимости от того, верит в нее человек или нет.

Зи
Зинаида

Если человек не жил за границей, не знает, что мы там чужие. Нас там не очень то любят, если не сказать хуже...Плясать под их дудку из-за денег. Пусть выслуживаются, их право. О пенсиях я говорить не стану, сама живу на 10 тысяч, и ничего, хватает. Не жирую, но на хлеб и мясо хватает. Субсидию платят, всё-таки помощь. Ветеранские получаю. Даже на подарки детям и внучкам хватает. И не ною, не жалуюсь на государство. Это МОЯ РОДИНА!

Александр Бавин

" Смеясь , он дерзко презирал чужой страны язык и нравы . Не мог принять он нашей славы , не мог понять в сей миг кровавый на что он руку поднимал ... ! "😢.

Зи
Зинаида

Всё верно...

Александр Бавин

Ну , дык ... !

Людмила Бондаренко

Пушкин Александр Сергеевич..Погиб поэт! — невольник чести —
Пал, оклеветанный молвой,
С свинцом в груди и жаждой мести,
Поникнув гордой головой!..

Зи
Зинаида

👍 🙂 🌹 БРАВО!🌹 🌹

Людмила Бондаренко

Благодарю,это ещё со школы знаем))

Ол Райт

Вот не надо было ему туда ехать.... А чтобы не потерять чести в результате отказа, надо было притвориться вдруг тяжело заболевшим....

Зи
Зинаида

Что случилось, то случилось...Что ж теперь.

Ол Райт

Ну хотя бы какие-то выводы из случившегося сделать, например - не лезть туда, где явно видно, что опасно....

Зи
Зинаида

Конечно....

Зи
Зинаида

Спасибо!

Valentina Manvag

Интересный вопрос надеюсь вы хотите услышать Петров Иванов Пупкин К чему спрашиваете ??? Тогда вопрос Что значит на речке ?

Зи
Зинаида

Просто...захотелось узнать. Помнят ли люди кто же был смертельно ранен. Какой поэт. И всего то.

Алексей Заславский

У меня нет уверенности, что На Чёрной речке. В пятом часу в Питере уже темновато. 27 января. Они в темноте стрелялись?

Зи
Зинаида

Ну так история говорит об этом...не будем оспаривать. И так уже не знаешь, чему верить. С наступающим вас !

Алексей Заславский

Меня этот вопрос всегда интересовал. Там много всяких нюансов. Что то там не так.

Зи
Зинаида

Ну так столько времени прошло...Теперь уже и не установить всё в деталях...

Алексей Заславский

Кстати. Пушкин не погиб на Чёрной речке.

Зи
Зинаида

Да, был ранен...

Aleks Sh

Странно... я Думал Чёрная речка есть только у нас в Кабарде... а она оказывается аж до Ленинграда тянеца))))) Пушкин АС

Be
Beznika

Ленинградская область. Моя мама там родилась.

Aleks Sh

а в Нальчинской области есть ещё и Белая речка😛😛😛

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 не знаю точно где погиб,но единственный поэт,который я знаю,что погиб на дуэле,ето А.С.Пушкин

Зи
Зинаида

А что им мало просто имени? Ну и народ...)))

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 все таки сайт называеться - спрашка...ну и спрашивают😜

Зи
Зинаида

аааа...ну да.....

Зи
Зинаида

СПАСИБО!

Cergei Efremow

Два великих поэта погибли на дуэлях,один под Питером,другой на Кавказе,тяжел выбор,пойду думать...

Ke
Keeper

Никакой там не погиб. Пушкин на дуэли был ранен, умер спустя два дня у себя в квартире, на Мойке.

Ан
Ангел

Ты будешь безупречна, только потому что ты проявила мудрость и была внимательна к деталям.

Ан
Ангел

Как тонкО-подмечено

Зи
Зинаида

Вот так...

Ан
Ангел

За все добро расплатимся добром,
За всю любовь расплатимся любовью...

Зи
Зинаида

Безусловно так...

Ан
Ангел

Ты говоришь такие фразы,
Что вновь желание встает.
Я чувствую твои оргазмы
И возбуждение твое!

Олег Самохин...

На черной речке погиб прежде всего "кухонный дебошир"- настоящие свояки так не поступают...

Зи
Зинаида

А почему "кухонный дебошир"?

Олег Самохин...

Ну такие вопросы надо решать на своей кухне а не выставлять на показ...и превращать результат в трагедию...Может как дворянин он поступил по меркам современников и достойно... но оставил вдову трех детей и запятнал своим подвигом мужа сестры жены ... да времена о нравы...

Зи
Зинаида

Вот теперь всё понятно. Спасибо!

Олег Самохин...

А как поэт... ну уж в один ряд с Некрасовым его и ставить не стоит..

Glаdiator (Woodland, Са)

Это А.С. Пушкин. Дуэль состоялась на бывшей окраине Санк Петербурга у Чёрной речки.😏

Зи
Зинаида

Вот и правильно, всё идёт из семьи... Если бы наши родители нашему воспитанию уделяли больше внимания, может и мы были бы другими...

Glаdiator (Woodland, Са)

Ну почему же? Мои родители очень пристально следили за моими действиями и контролировали их.😏

Зи
Зинаида

Я говорила о себе и моём брате, вас не имела в виду... Я вижу, что вы воспитан и образован...Комплименты!

Glаdiator (Woodland, Са)

Извините, не понял. И спасибо за комплименты.😏

Зи
Зинаида

Ни чего, главное разобрались ...