Оксана Сидоренко

Что сложнее: объяснить иностранцу, что "очко" - это дыра в туалете, а не монокль, или объяснить сантехнику, что "гондольеро" и "каподастр" - это не ругательства? 😜

Ответы · страница 3
Алексей Решетников

А зачем объяснять сантехнику? Он что, это самое "очко" для гондольеро делать будет?

Алексей Решетников

Мне тоже. Но вы, боюсь, не ошибаетесь, т.к. и у меня есть возможность смотреть на себя же (ха-ха) со стороны. Последняя, извините) Дума - паноптикум, выборы - можно только с кавычками. И... и... и... много ещё чего. Идеала нет нигде, понятное дело, но нельзя же так беспардонно...

Оксана Сидоренко

Идеала нет, но хотелось бы, чтобы хотя бы к лучшему стремились понемногу. А мы видим прямо противоположное.

Алексей Решетников

Ээээх... Вот хотело бы, исключительно из чувства патриотизма, вам возразить, но, УВЫ (!) вы правы. Но мне уже не хочется даже обсуждать действия властей. Живу другими интересами.

Оксана Сидоренко

Да, мы тоже стараемся поменьше думать о том, что все равно не в силах изменить. В целом в мире много прекрасного и замечательного. 😊

Алексей Решетников

Да. Есть внуки, хочется столько им передать того, что сам знаешь и накопил. Тем более, что у них есть возможность впитывает сразу как минимум две культуры. С рождения они слышат и знают два языка. Да и мне интересно познавать и узнавать другую страну и других людей. Только сейчас начинаю осознавать, что жизнь и вправду так коротка...

Б*
Булат ******

Про очко не все перечисленно. Сначало огласите весь список, а затем ставте вопрос.

Оксана Сидоренко

Это, так сказать, вариант "лайт". Весь список - это только для избранных.😉

Оксана Сидоренко

Очко - это 21 - вариант для игроков. Есть еще одно значение, для тех, кого среди нас сейчас нет.☺️

Оксана Сидоренко

Еще в пиротехнике, насколько мне известно используется этот термин.

Юсиф Алиев Шамкирский

велик язык русский и вы не пушкин, чтобы до него дотянуться. оставьте свои потуги

Оксана Сидоренко

К счастью, и не пытаюсь. Пушкин велик и неповторим.

Оксана Сидоренко

Конечно. Я ведь просто пример из жизни привела, это реальный случай, с сантехниками. 😊

Юсиф Алиев Шамкирский

как знать. может этот сантехник будущий лермонтов. или его сын

Оксана Сидоренко

Буду очень рада за них. Но, думаю, будущий Лермонтов не постеснялся бы переспросить значение слова, если он его не знает. Я, вроде как, филолог и не стесняюсь почему-то. 😊

Юсиф Алиев Шамкирский

то вы, а то лермонтов. разницу улавливаете?

Оксана Сидоренко

Конечно, я даже не пытаюсь сравнивать. 😊

Василий Гусев

Не мучайте Вы иностранцами себя, они педики в основном, они на танцы не горазды.

Василий Гусев

Так не надо делать. Мы друг друга всегда терминами можем завалить, если учились по разным специальностям.

Оксана Сидоренко

Знаете, они сами повели себя очень некрасиво и подло по отношению к жильцам нашего дома. А потом еще устроили в подвале Венецию. Я просто сказала, что теперь нам в пору гондольеро вызывать. А что касается терминов, я например, никогда не стесняюсь переспросить значение слова, если не знаю его.

Оксана Сидоренко

Спасибо за понимание 😊

Василий Гусев

Не за что, просто я не знал всей истории.

Василий Гусев

И Вам не хворать. 👍

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ага, а маркшейдер - вовсе не ребе... "Сегодня почтенный Марк Шейдер пояснит нам..."

Виктор

Да ничего сложного, на сутки в тюрьму и на всю жизнь запомнит.😝

Оксана Сидоренко

Как сказали сантехники: Ну вот такая милая дамочка была, и вот вам ребята кофе, и не забудьте пообедать сходить, и не пораньтесь. А как про деньги речь зашла, так сразу и озмеела.🐍☺️

Виктор

Ну так ж змея она зелёная, под цвет $, )))😃

Оксана Сидоренко

У них зеленый змий еще кое с чем ассоциируется.☺️

Оксана Сидоренко

Так что не удалось сантехникам раскрутить добрую женщину на денежки.☺️

Виктор

Да стойкая попалась зелёная пассия))😀

Диоген

Этих плавающих в лодке, у нас всегда хвотало.. А вот каподастры? Это кто такие?)

Оксана Сидоренко

Да, у нас свое дело вести очень непросто. Он он справляется.

Диоген

Вы тоже не без участны.. Кареглазая!))

Оксана Сидоренко

Нет, у меня глаза зеленые.☺️

Диоген

С фоном сливается.) Но всё-же помогаете?? Или! Вы зря! Так не делаете Сторайтесь внутренне!))

Оксана Сидоренко

Конечно помогаю, как же иначе.

Пингвин

И как объяснить иностранцу что на книге в туалете написано не пОмни, а помнИ ))

Оксана Сидоренко

Потрясающе!!!👍😄

Đɇ♅Άℬю

Только -что гуглинул и просвятися -незнал -но и нахрен мне такие слова нужны...

Оксана Сидоренко

Вот гондольеро - классное слово. Для невежд звучит как оскорбление, а под статью не попадает. 😊

Валерий Чадов

Иностранец скорее поймет, а сантехник скажет, что без бутылки не разберется

Оксана Сидоренко

Вот и у меня так вышло с сантехниками.

Игорь Горелов

Нынешний сантехник вам запросто объяснит,что такое слалолифт и инстоляция.

Оксана Сидоренко

Конечно, сантехники тоже разные бывают. Но я говорю о троих персонажах из нашего ЖЭКа. История реальная.

Ирина Труфанова

Смотря как у вас с языком... И полемикой...Встречала начитанного сантехника.

Ирина Труфанова

В интернете натыкаешься на матершинника с двумя высшими иногда

Оксана Сидоренко

Знаете, внутренняя культура человека от образования не зависит.

Оксана Сидоренко

Если человека обидели, то и он может ответить резко - вполне нормальная реакция.

Ирина Труфанова

сильнее всех владеющий собою

Оксана Сидоренко

Верно, но мы ведь не железные. 😊

Vadim Silver

после выпитой второй бутылки сантехник становится иностранцем и наоборот

Оксана Сидоренко

Вообще-то иностранца я выдумала, а с сантехниками история реальная. 😊

Vadim Silver

но на самом - то деле так и есть?!

Nickson.

я понял что гондольеро и каподастр -это не ругательства ...и я -сантехник ....

Оксана Сидоренко

Я уверена, что Вы, как умный человек не обиделись, поскольку я имела ввиду троих конкретных сантехников из нашего ЖЭКа и конкретный случай из жизни.

Nickson.

впрочем вы правы ....Но есть выход ,отдать жеки в частные руки ..тогда и сантехники станут другими ....

Оксана Сидоренко

Мне тоже так кажется. Вот у нас погрешности исправляли сантехники из частной фирмы - милейшие ребята, эрудированные, с чувством юмора. И главное, все сделали на совесть.

Nickson.

я тоже с фирмы .....но дорого это ,не для всех..пенсионеры и мало обеспеченные ,что им делать ? То то и оно ,надо что бы для всех норм было ....Комуналку ведь все платят ....

Оксана Сидоренко

Конечно. У нас была плановая замена стояков в доме - это по нашему законодательству должны были сделать бесплатно. За два дня до Нового года нам сантехники из ЖЭКа разломали все, что можно и требовали по 200 долларов с квартиры, иначе мол, будете Новый год встречать и без воды и, извиняюсь, без толчка. Все в нашем подъезде заплатили, кроме меня 😊

Nickson.

Да уж ...И куда ваш Батька только смотрит.....

Оксана Сидоренко

Ой, не поминайте, у меня на него аллергия. 😊

Алексей Ерёмин(Бердск)

А зачем сантехнику знать про гитарный зажим или про лодочника из Венеции?

Оксана Сидоренко

Знать все на свете абсолютно необязательно. Однако, думающий человек никогда не постесняется переспросить значение слова, если оно ему неизвестно.

Олег Поршин

Вы пожалуйста не вводите инострацев в заблуждение,очко,это нечто другое!

Оксана Сидоренко

Ну это слово имеет несколько значений.☺️

Олег Поршин

Да неет! только одно!😛

Оксана Сидоренко

Очко - термин в игре, а также отверстие в уборной. И еще есть жаргонное.☺️

Олег Поршин

Нету жаргонного.Есть одно только!Согласен,что у меня оно своё,чьим может быть ваше,это не моё дело!

Владимир Ефимов

Сложнее - не выпендриваться, когда всем хочется показать свой особый "ум".

Оксана Сидоренко

Да уж, обладателей особого ума у нас предостаточно

Григорий Таланов

не надо выпендриваться и называть вещи своими именами на РУССКОМ языке

Оксана Сидоренко

Почему сразу выпендриваться? Вы ведь не знаете, как было дело. Сантехники повели себя подло и по-свински, вымогали у жильцов деньги, устроили в нашем подвале Венецию. А когда люди сказали, что придется теперь вызывать гондольеро, они, представьте, обиделись! Думающий человек никогда не постесняется переспросить значение слова, если он его не знает. А слов, поверьте, в этот день они заслужили очень много, причем истинно русских!

Оксана Сидоренко

Спасибо за понимание 😊

Коза - Дереза

Сейчас сантехники, уважаемый - умнее и грамотнее некоторых инженеров.

Оксана Сидоренко

Есть и такие. Но я говорю конкретно про троих гоблинов из нашего ЖЭКа, которые ломали стояк в нашей ванной.

Акан Жунусов

Объяснить сантехнику, что "гондольеро" и "каподастр" - не ругательства!

Оксана Сидоренко

Да, я убедилась в этом на личном опыте.