Владимир Титов

Пусть цинично и грубо, но стоимость жизни человека можно посчитать как "стоимость подземного перехода разделить на количество смертельных и тяжких ДТП с наездом на пешеходов на пешеходном переходе в месте , где он не построен". Чем дольше не строят, тем дешевле жизнь. Так?

Ответы
Карлыгаш Атханова

Ну не все так трагично. Численность землян постоянно растет. Люди каждый день убивают надежды друг друга, морально угнетают, плюют в души -вот это страшно. Тем не менее, все что нас не убивает - делает сильнее.

Vladimir Melnichenko

Человек, потерявший интуицию - потенциальный самоубийца. Власти, теряющие совесть - потенциальные варвары, разрушающие веру в справедливость.

Владимир Титов

Государство по сути не имеет совести. Если оно будет совестливым - это будет неэффективным - на эмоциях законы не работают.

Vladimir Melnichenko

На "западе" такого термина, как "совесть" даже в толковых словарях нет. Есть только "целесообразность"... Т.е.: цели оправдывают средства, но не т.н. совесть.

Владимир Титов

Возможно. Но все-таки совесть - это хорошо для людей. Они в общении тогда лучше - поэтому россияне отличаются от других - и за счет этого тоже.

Vladimir Melnichenko

Россияне. Это так обобщено! Средний россиянин, счастливый россиянин... А если с классовой позиции: упырь-олигарх, и созидатель (материальных,научных и духовных благ) ведь тоже россияне.

Владимир Титов

Не хочется развивать унылую тему.

Vladimir Melnichenko

О-тож!

Светлана Буданова

Надо переходить дорогу в положенном месте и будет всё хорошо.Но!Переходя через эту дорогу,надо смотреть в оба,а то всяко бывает.

Игорь Иноземцев

Ну тут разная арифметика будет. Например, чем больше количество застрахованных среди погибших от того ДТП, тем дороже жизнь. ))

Владимир Титов

Дороже она для владельца этой жизни, а не для общества.

Игорь Иноземцев

А для общества каждая жизнь бесценна. В идеале.

Владимир Титов

В идеале, а вот когда надо построить подземный переход - всплывает фраза = дорого! Насколько дорого? А вот как раз на проекцию цены жизни!

Игорь Иноземцев

Да зведёж это! Не дорого, а жаба давит!

Sa
Samson

Мне кажется что это определение "очень жизненное", хоть и нелогичное - при таком подсчёте наша жизнь будет стоить пару рублей))?

Владимир Титов

"Жизненность" в том, что при выборе места строительства можно руководствоваться этой ценой. Два места, а деньги есть на один переход. Где строить? Там где цена жизни меньше. В итоге новый переход сохранит больше жизней, а значит более нужен именно в этом месте. Цинично, но эффективно.

Sa
Samson

Я не считаю это "цинизмом" - скорее "здравомыслием". Но ещё логичнее было бы построить "три по цене двух" - так удалось бы сберечь ещё больше жизней?

Владимир Титов

Это другая тема - эффективность освоения денег.

Леонид Музафаров

Пусть переходят там где это разрешено, и проблема решится сама собой, пусть для этого надо пройти какое-то расстояние.

Владимир Титов

я как раз про зебру на широких дорогах - две-три и более полосы в одну сторону - очень опасный переход - нужен подземный или надземный - а дешевле зебра.

Зифа Билялетдинова

Нет. конечно. нельзя так грубо. Больше оптимизма и больше позитива. Не думайте о плохом. мы ведь только в гостях!

Ирина Зиновьева

может быть в нашей жизни много не справедливости но это все судьба человек должен погибнуть там где погибает

Александр Ghost11

Думаю что человеческая жизнь на дороге стоит одного поворота головы и звонка на других операторов. Не более.

Та
Татьяна

Некоторые сами свою жизнь обесценивают, переходя улицу в неположенном месте хотя рядом есть переход .

Misha Tsaikin

;жизнь дешевую такую я б давно послал б к ..морю...нам не время тосковать налевай едрена мать.... 👌

Лариса Саулич

Согласна. Жизнь - это самое бесценное, что у нас есть. А мы часто можем её разменять по пустякам.

Елена Андреева

ой кудай-то вас понесло!!!!! мы сами в ответе за то куда сядет ваш зад....- ну где-то так в песенке

Владимир Титов

Тогда человек зря вылез из пещеры - вот там он был в ответе за себя на все 100%. А в обществе он начинает часть требовать от социума в обмен на свое участие в жизни человечества.

Елена Андреева

вижу на аве -вы с гитарой! именно это и есть участие в жизни человечества! все остальное- на 100% - ответственность личная... и ничего не изменилось с пещерных времен...

Галина

вообще-то нет... зависимость прямая- чем дольше не строят, тем больше и делимое и делитель.....

Владимир Титов

инфляция гораздо меньше...

Галина

если учитывать инфляцию, переоценку и т.п. тем больше будет делимое... следовательно жизнь подорожает....

Татьяна Момот

Это правда. Люди - расходный материал в настоящее время воров и мошенников от власти.....

Ольга

Переход в месте где он не построен? Где логика? Зачем переться там, ГДЕ ОН НЕ ПОСТРОЕН?!

Владимир Титов

У нас часто рисуют зебру на проспектах в несколько полос. На таких "опасных" переходах много наездов.

Ольга

Даже, если "зебра" на таких дорогах - это уже построенный переход. Другое дело, что сейчас права покупают, а не получают в автошколах после всех сданных экзаменов. Вот это, действительно, патовое положение.

Ольга

Даже, если "зебра" на таких дорогах - это уже построенный переход. Другое дело, что сейчас права покупают, а не получают в автошколах после всех сданных экзаменов. Вот это, действительно, патовое положение.

Владимир Титов

Самое безопасное взаимодействие пешехода и автомобиля на дороге - никогда не пересекаться. Если есть точки пересечения, то велика вероятность наезда. При многополосном движении вероятность намного выше. Не всегда виновник наезда "купил" права (эта вообще отдельная тема). При наших темпах урбанизации ездить скажем в 20 км в час не получится. Можно долго спорить, кто виноват. Не в этом суть вопроса.

Светлана Хоменко

Думаю еще дешевле. Дорого ценится жизнь только власть имущих и прочег бомонда.

Гульжан Усманова

хоть и подземки , хоть зебра люди все время стараются перейти где не положено

Владимир Титов

Это уже паталогия самоубийц. Большинство все-таки адекватны.

Гульжан Усманова

нет просто все куда то торопяться

Ирина Фамилистая

нет,потому что не везде есть трассы и дороги и там жизнь видимо ценнее

Руфина Заинуллина

не думаю над тем. . просто не нарушаю не за рулем или когда пешком..

Владимир Титов

Я тоже стараюсь не нарушать. "Стараюсь" - потому что иногда нарушаешь из-за плохой разметки, непонятных знаков и т.д. Но суть вопроса в другом. Если бы пешеход вообще не пересекался с авто, то наездов бы не было. Знаю, скажете невозможно. А почему? Верно - ДОРОГО! Вот в этом и суть вопроса - дорого настолько, что дороже жизни человека получается. Значит в определенный момент дороговизна жизни человека превышает дороговизну строительства и...подземный\надземный переход наконец строится.

Руфина Заинуллина

Нужно в головах перестроить..

Владимир Титов

И я об этом.

Руфина Заинуллина

молодец..!!