Сергей Шавловский

Ощущает ли лётчик в сверхзвуковом самолёте момент преодоления звукового барьера? Я на земле ощущаю очень сильно, только что чуть стёкла не вылетели от этого "бабах". А каково в самолёте?

Ответы
Viktor Nnn

звук перестаёт догонять самолёт🙂чего лётчику то будет.

Владимир Иванов

ба бах у него за спиной в 50 - 100 метрах.....))

Сергей Шавловский

Вот оно как. Спасибо.

Сергей Шавловский

Подождите, подождите. Бабах за спиной, ладно. Но разве сам самолёт не испытывает никакого удара в момент срыва воздушного потока? Я в мемуарах авиаконструктора Яковлева читал, что первые попытки преодолеть звуковой барьер сопровождались разрушением конструкции самолёта, решением проблемы стал отказ от прямого крыла в пользу стреловидного.

Владимир Иванов

всё правильно.....эт когда не хватало скорости проскочить это самое преодоление побыстрей.....))