Илья Епишко

Сегодня трехлетний сын впервые попросил почитать сказку перед ном и принес "Ночь перед Рождеством". Через пять минут он уже мирно сопел. А вы читаете своим детям книги перед сном и какие?

Ответы
Св
Светлана

Моя дочь без сказки не засыпала.Начнёшь читать.в надежде,что быстро уснёт-какой там!сама уже засыпаю,а она слушает....мама,читай дальше!сказки Андерсена любила она.А вообще обязательно нужно читать детям,у них и память развивается,и воображение и просто живой контакт с ребёнком.Это прививает любовь к литературе.У меня дочь в 5лет уже сама научилась читать,ей было интересно самой.

Владимир Терентьев

Не торопись в любви
Тавал
Не торопись в любви признаться,
Сначала сделай выбор свой.
Всегда успеешь ты расстаться,
Подумай только головой.

Как жизнь прекрасна! И до боли
Всего себя отдай мечте
И, если будет мало воли,
Ты не теряйся в суете.

Так верь пока, доверься сердцу
Не подведёт оно тебя.
И ложь, коварство по соседству,
Но ты живи всегда любя.
16 сентября 2017 года

Галя

Давно это было, да,читала и очень много.Результат- в 3 года БОРОДИНО Лермонтова с любого места начинал и продолжал. ОБЯЗАТЕЛЬНО поддерживайте эту инициативу ребенка. Это очень хорошо,когда малыш тянется к чтению, а не к компу. Читайте! Живое общение и литература сделает за вас все остальное. Это я вам, как мама двух сынищ говорю. Упустите момент- все!

Илья Епишко

Спасибо.

Надежда Новакова

Конечно, но не всегда так везет что чрез 5 минут и спит иногда приходится и с часик иль два почитать, горло иногда болит. Сейчас приключения Гуливера читаем. Когда совсем маленький был Агния Барто , Заходер, Чуйковски. Разумеется прочли Карлсона, Эмиля из Л... не помню уже названия. Остров сокровищ ну и другие очень интересные произведения

Татьяна :))

Молодец папа) Моим давно было 3 годика. я им читала познавательную энциклопедию для детей....там стоООООлько серий: животные, космос, и др. Я познаю Мир....отличная подборка. Читала всегда перед сном. Как этакий ритуал . Успокаивались. Слушали. Задавали вопросы. И засыпаааали))

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Моей внучке 4 года. Мать попросила уложить пораньше, так как утром в садик, а сама она с работы приходить в 23:00. Легли в девять и два часа я ей рассказывала сказки, которые знаю. Сочиняла новые, когда кончились те. Но уснула она только с мамой😂

Илья Епишко

😊 и такое бывает

Ве
Вера

Всегда .... Семейная книга перед сном Сергей Козлов , Про Ёжика ( в тумане ) и его друга медвежонка ) Книга замечательна тем , что дети , а сейчас внуки сами начинают придумывать новые истории про друзей .... Ёжика и медвежонка

Иринка Осенняя

Моя дочка всегда просила ей спеть. Не колыбельные, а застольные песни. " Саратовские страдания", "Подмосковные вечера", "Одинокая гармонь", ""Виновата ли я?"... Очень любила песню " Алёша". Уляжется и говорит:"Спой про Алёшу!"

Людмила Кузина

читаю, раньше читала что сама захочу, а теперь он сам выбирает в книжке), любит сказку колобок, три медведя, курочка ряба, а еще есть любимая книга 100 сказок, написал В.Сутеев, там и мешок яблок, и три котенка, много чего)))

Наталья Кокорина

Когда был сын маленьким- обязательно. А когда стал постарше, были чтения вслух перед сном. И когда была моя очередь, я читала, он спал, а на следующий вечер продолжала дальше, а он спорил, что не тут остановились...

Талия Ibraimova

Да,конечно.читаю и просто рассказываю.Мои внуки ,как все дети .обожают сказки.с удовольствием слушают "Джека -покорителя великанов",сказки про животных и другие.Любят В.Сутеева.а иногда мы сами сочиняем сказки.

Фрекен Снорк

старшей читала, когда она была маленькой, сейчас тоже иногда читаем вечером, а младшей чтобы уснуть нужна абсолютная тишина и темнота, поэтому читаем сидя рядом и днем, вечером не воспринимает и не хочет

Чудочудное Диводивное)))

Читала. Сыну начала читать сказки Пушкина в стихах (очень ритмичные), как только привезли из роддома. В год он уже сам просил: "Мама, кыху!" Ну а дочка (после сына) сама начала читать в 4 года)

Ан
Аникс

не так давно начала, но недавно отказываться стали, чтобы подольше утром поспать.читала волшебник изумрудного города, пришвина, мамина-сибиряка, сказки народов мира

El
Elena

Мой любит «русские народные» вот два года упорно ее мне нёс...я ему - Пеппи -длинный чулок, мумитроллей, Алису, Пушкина,,,, а он : почитай мою любимую - русскую народную ))))

Валентина Клецова

Обязательно!Но, например, в сказке "о рыбаке и рыбке" наша старуха просит не корыто, а новую стиральную машину, микроволновку, хлебопечку и машину как у нашего деда

Римма Чечётка

Читала. С полугода. Муху цокотуху. Бармалея. Тараканище. Дочка была в восторге от них. А сейчас сын говорит, что внук тоже очень любит именно эти стихотворения.)

Илья Епишко

Поэтому и зовется классикой

Валентина Рязанова

Мне внучка 4 лет рассказывала на ночь сказки. Старшая внучка говорит, бабуля ты её не слушай, она их сама придумывает. Это и ценно. Я стала их записывать .

Ир
Ирина

конечно читала детям книжки ...но не на ночь, не перед сном...сама боялась в детстве Бабу Ягу и Кощея...поэтому детям сказки читала днем...а на ночь стихи...

Юл
Юлия

Дочка в таком раннем возрасте просила ей петь))) А сейчас она и муж просят рассказывать книги, которые я читаю... я только в раж войду, а они уже сопят))))