Николай

Имеeм 10 мешков с монетами и мешки и монеты с виду абсолютно одинаковые. Однако в одном мешке монеты фальшивые. Настоящая монетка весит 10 граммов, а фальшивая 9. Еще есть весы, простые но очень точные, без гирь, ну типа такие напольные на которые вставать надо. Разрешается использовать весы только ОДИН раз. Как одним взвешиванием определить в каком мешке фальшивые монеты?

Ответы
Галина Щербакова

Дорогой Государь, Вы всё в заботах, трудах праведных, позвольте Вас развлечь?анекдот: привели казнить оптимиста,пессимиста,критикана. Ваше последнее желание? Оптимист:" Мне интересно было жить,хочу посмотреть как гильотина работает, положите лицом вверх." Положили-гильотина застряла. Пессимист: " Мне надоело всё,ничего светлого всё равно не будет", положили- опять застряла. Значит обоих дважды не казнят. Критикан:"Вы достали уже, почините гильотину"

Николай

строго но справедливо....

Анатолий Андриюк

Это можно сделать так, положил первый мешок запомнил вес, положил второй. если вес увеличился ровно в два раза, продолжаем укладывать мешки до тех пор пока весы не покажут прибавку веса меньше,вот этот мешок и с фальшивыми монетами. Может произойти и так.Положил первый, запомнил вес, положил второй вес увеличился меньше чем в 2 раза - Этот мешок с фальшивыми монетами.

Николай

так надо решить задачу...

Анатолий Андриюк

Если честно, не врублюсь, хотя по математике всегда было " 5 "

Николай

кладем из 1го мешка на весы 1 монетку, из 2-го 2 монетки, из 3-го 3 монетки и т.д из 9 мешков.. взвешиваем... если вес 450 гр, то фальшивые в 10м мешке, если 449 гр, то в 1-м, если 448, то во втором и т.д типа так

Анатолий Андриюк

Задача на сообразительность и логику, Спасибо не додумался

Николай

ок

Valeria

Из первого мешка возьмите одну монету из второго две из третьего три и т д. Если при взвешивании вам до круглого числа будет не хватать несколько грамм. Количество нехватающих грамм покажет на номер мешка с фальшивыми монетами.

Николай

точно...

Valeria

Впервые мне эту задачку лет 16 задали))

Маша :)

Взвалить на весы все 10 мешочков. И по одному снимать, внимательно следя по сколько грамм/килограмм отнимается... как только мешочек поднимите который весил меньше предыдущих - значит он фальшивый.

Николай

это задачка по математике

Маша :)

и математика уже 10 лет как не моя головная боль )

Николай

ну а арифметикой мы всю жизнь занимаемся

Маша :)

ну по мелочи-то да )))

Николай

у кого как... у нас не только мелочи...

Валентина Брунарская

Так нужно взять из 1 мешка 1 монету, из 2 - 2 монеты из 3-3 из 4 -4 т.д. из 10 - 10 монет и взвесить!
Если сумма будет 60,4г, то это первый мешок, если 60, 3г, то второй мешок, если 60,2г, то третий и т.д.думаю так

Николай

приблизительно так... но долей грамма там нет

Наталья Мартынова

Ставить мешки на весы до тех пор. пока весы не покажут нечетное число, вот тот последний поставленный мешок, после которого и будет показан нечетный вес и есть мешком с фальшивыми монетами

Николай

кладем из 1го мешка на весы 1 монетку, из 2-го 2 монетки, из 3-го 3 монетки и т.д из 9 мешков.. взвешиваем... если вес 450 гр, то фальшивые в 10м мешке, если 449 гр, то в 1-м, если 448, то во втором и т.д типа так

Наталья Мартынова

Так я то же самое писала, только не монетки класть, а мешки

Николай

мешками ничего не даст... а монетки все положить и сразу взвесить..

Наталья Мартынова

Ну может быть, логика в этом есть.

Николай

конечно..

Анатолий Андриюк

Это делается так: положили на весы первый мешок запомнили вес, положили второй если вес увеличился точно в 2 раза. то монеты в мешках не фальшивые и так до тех пор нужно ложить мешки

Николай

так вес на весах фиксируется один раз...

Анатолий Андриюк

Это делается так: положили на весы первый мешок запомнили вес, положили второй если вес увеличился точно в 2 раза. то монеты в мешках не фальшивые и так до тех пор нужно ложить мешки

Николай

вес на весах фиксируется один раз...

Анатолий Андриюк

Это делается так: положили на весы первый мешок запомнили вес, положили второй если вес увеличился точно в 2 раза. то монеты в мешках не фальшивые и так до тех пор нужно ложить мешки

Николай

вес на весах фиксируется один раз...

Анатолий Андриюк

Это делается так: положили на весы первый мешок запомнили вес, положили второй если вес увеличился точно в 2 раза. то монеты в мешках не фальшивые и так до тех пор нужно ложить мешки

Николай

вес на весах фиксируется один раз... 😃

Ирина Воронцова

Используем весы один раз: ставим один мешок, а затем поочередно к нему добавляем по одному мешку, снимая предыдущий, какой из них окажется легче - там фальшивые монеты.

Николай

весы фиксируют вес 1 раз... поставили мешок.. весы включили и все...

Светлана Волостнова

Кладем на весы из каждого мешка по монетке не сразу, а по одной. Как только весы покажут некратное десяти число, последняя и есть фальшивая. а дальше все просто.

Николай

взвешевание только одно... так что не прокатит..

Светлана Волостнова

Тогда нету решения.

Николай

кладем из 1го мешка на весы 1 монетку, из 2-го 2 монетки, из 3-го 3 монетки и т.д из 9 мешков.. взвешиваем... если вес 450 гр, то фальшивые в 10м мешке, если 449 гр, то в 1-м, если 448, то во втором и т.д типа так

Светлана Волостнова

Ну кто-то дошел до такого решения, я не смогла.

Николай

🌷

Светлана Волостнова

Респект и уважуха тому человеку! 🌹

Ольга Ткачёва

нумеруем мешки с 1 по 10. Берем из 1го мешка 1 монету, из 2го-2, из 3 -3 и т. д. Взвешиваем монеты 1 раз. если не хватает 3грамм -то фальшивые в 3 мешке ,если 5.то в 5м и т. д.

Николай

типа того весы показали 540 грамм.. и где фальшивые?

Николай

нет... в 10.... просто с последнего брать не надо...если вес 450 гр, то фальшивые в 10м мешке, если 449 гр, то в 1-м, если 448, то во втором и т.д типа так

Ольга Ткачёва

Спасибо! Буду знать

Николай

😀

Дарья

поставить 5 мешков слева,5 справа,по одному с каждых сторон убирать,если все в равновесии-значит фальшивых нет,как весы вверх вскочат,так и найдется фальшь

Николай

весы фиксируют вес... а не такие как вы сказали... и при чем 1 раз ... выдали вес - скажем 10 кг 789 гр... и все...

Дарья

а еще больше многоточий не в тему употреблять нельзя?

Николай

короче ушла от ответа!!!

Александра Лукьяненко

поставить на весы самый легкий мешок, или просто, если разбираться в нумизматике, открыть мешок и проверить и подтвердить свою догадку весами

Николай

а если не разбирается

Александра Лукьяненко

то даже и не знаю.... я думала только если с уклоном на это...

Николай

кладем из 1го мешка на весы 1 монетку, из 2-го 2 монетки, из 3-го 3 монетки и т.д из 9 мешков.. взвешиваем... если вес 450 гр, то фальшивые в 10м мешке, если 449 гр, то в 1-м, если 448, то во втором и т.д типа так

Александра Лукьяненко

ну... так один раз весами.... одна монета.... Вот я чурка, не подумала...

Николай

🌷

Настя Ницевич

хмм...интересная загадка...одно дело если точно быть уверенным что в мешках количество монет одинаковое, то тут ясно...а так не знаю)

Николай

кладем из 1го мешка на весы 1 монетку, из 2-го 2 монетки, из 3-го 3 монетки и т.д из 9 мешков.. взвешиваем... если вес 450 гр, то фальшивые в 10м мешке, если 449 гр, то в 1-м, если 448, то во втором и т.д типа так

Настя Ницевич

хах

Николай

ну так

Ксения Громыко

Встать на весы, взять один мешок. Поставить, потом стоя на весах взять второй мешок, сравнить с каким мешком вес будет меньше

Николай

это уже будет 2 взвешивания... весы фиксируют вес один раз

Ксения Громыко

Взвешивание то получается одно, ты стоишь на весах не сходя с них

Николай

весы вес зафиксируют один раз... вы встали на весы.. весы вес показали - все... больше не работают...

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Вообще-то изначально вопрос стоял не так)--Какое минимальное количество взвешиваний потребуется---вот как звучал вопрос)

Николай

из 9 монет найти 1 фальшивую... там вопрос - сколько мин взвешиваний...

Николай

а вот вопрос из 9... как??

Николай

напишите как...

Динара Бугубаева

встать на весы в одну руку взять один мешок. посмотреть сколько добавилось к вашему весу.

Николай

и что это даст?

Ма
Марина

Вес мешка, где лежат монеты по 10 грамм, всегда будет иметь в окончании 0 (ноль).

Николай

нет... вес фиксируется один раз... а монет в мешках разное количество.. 😀

Ма
Марина

Ну а как?

Николай

кладем из 1го мешка на весы 1 монетку, из 2-го 2 монетки, из 3-го 3 монетки и т.д из 9 мешков.. взвешиваем... если вес 450 гр, то фальшивые в 10м мешке, если 449 гр, то в 1-м, если 448, то во втором и т.д типа так

Ма
Марина

Здорово!!!

Николай

😀