Валерий Коржавин

Кто такие гренадеры?

Ответы
Джорж Эспедраль

Гренаде́ры (фр. Grenadiers) — отборные части пехоты и/или кавалерии, изначально предназначенные для штурма вражеских укреплений, преимущественно в осадных операциях.
Гренадеры были вооружены ручными гранатами и огнестрельным оружием. Ручные гранаты раньше называли «гренадами» ... В 1667 году в Англии было выделено (отобраны по физической силе и умению метать) по 4 человека в роте для метания гранат; они получили название «гренадеры». Так как для поджигания и метания гранаты гренадеру требовались свободные руки, их ружья были снабжены ремнями для удобства ношения в положении «за спину». Но тогда ствол ружья упирался в широкополую шляпу, сбивал её с головы, поэтому для гренадеров завели особые конические медные шапки — «гренадерки». Это изобретение перенял французский король Людовик XIV, и в течение нескольких лет новый род оружия (род войск) был введён во всех основных европейских вооружённых силах.

Людмила Миронова

ИЗ ВИКИПЕДИИ Гренаде́ры — отборные части пехоты и/или кавалерии, изначально предназначенные для штурма вражеских укреплений, преимущественно в осадных операциях. Гренадеры были вооружены ручными гранатами и огнестрельным оружием. Ручные гранаты раньше называли «гренадами» или «гренадками»; они представляли собой полый чугунный шар, заполненный порохом, с фитилём и их использовали для метания рукой по вражеским укреплениям. Учитывая небольшую дальность полёта гренады, от бойца требовался максимум мужества, изворотливости, бесстрашия и сноровки, чтобы подобраться на нужное расстояние. От гренад и пошло название подразделений, использующих этот вид оружия. Впоследствии гренадерами стали называть отборные части линейной пехоты.

Джон Инженер

Гренаде́ры[1] (фр. Grenadiers) — отборные части пехоты и/или кавалерии, изначально предназначенные для штурма вражеских укреплений, преимущественно в осадных операциях. Гренадеры были вооружены ручными гранатами и огнестрельным оружием. Ручные гранаты раньше называли «гренадами» или «гренадками»; они представляли собой полый чугунный шар, заполненный порохом, с фитилём и их использовали для метания рукой по вражеским укреплениям. Учитывая небольшую дальность полёта гренады, от бойца требовался максимум мужества, изворотливости, бесстрашия и сноровки, чтобы подобраться на нужное расстояние. От гренад и пошло название подразделений, использующих этот вид оружия. Впоследствии гренадерами стали называть отборные части линейной пехоты.

Ол
Олелия

Отборные части пехоты или кавалерии, штурмующие укрепления врагов.Вооружены ручными гранатами(ГРЕНАДАМИ)- чугунный шар, заполненный порохом, с фитилём.Метали рукой. Дальность полёта гренадынебольшая,поэтому гренадёр должен быть ловким, чтобы подобраться на нужное расстояние. От гренад и пошло название подразделений, использующих этот вид оружия. Впоследствии гренадерами стали называть отборные части пехоты.

Александр Горбаткин

Элитная линейная пехота. Вначале - пехотинцы, обученные метанию примитивных гранат (из чугуна, потому тяжёлых, потому нужны парни здоровые), потом - пехотинцы из здоровых парней, т.е. элитные. Потом - любые элитные пехотинцы. Мотопехота Бундесвера называется "панцергренадире" (обычная пехота у них же - егеря)

Грегор Эйзенхорн

Элитные пехотинцы, отобранные за физическую силу, рост и боевые умения. Помимо стандартных стрелковых тренировок, дополнительно тренировались для боя в рукопашную. Часто оснащались ручными гранатами. Назначение - прорыв линий пехоты или штурм укреплений

Игорь Максимов

Отборные части пехоты или кавалерии ,предназначенные для штурма укреплений.,вооруженные гранатами. Раньше гранат,как таковых не было ,а были металлические шары набитые порохом ,они назывались "ГРЕНАДЫ" от сюда и пошло название гренадеры

Pavel -

Гренадеры (франц. grenadiers, от grenade — граната), род пехоты в европейских армиях 17—20 вв. Первоначально Г. назывались солдаты-гранатомётчики, появившиеся во время Тридцатилетней войны 1618—1648.

Нина Пидручна

Гренаде́ры(фр. Grenadiers) — отборные части пехоты и/или кавалерии, изначально предназначенные для штурма вражеских укреплений, преимущественно в осадных операциях. (Википедия в помощь=))) )

Андрей Ревенко

род войск пехота. Ввиду того что гранотеменчики, сильный и крепкие. Особый отбор. Позже штурмовые части. Ну это когда уже гранаты стали частью личного оружия у всех солдат.

Витек Шкирко

Da
Daria

В царской и в некоторых иностранных армиях: военнослужащий некоторых отборных пехотных полков [пер-вонач. солдат, вооружённый тяжёлыми ручными гранатами]

Аркадий

Уборщики хрена. Вначале было Хрена-дёр. Постепенно слово изменилось. Хрен очень сложно было выдернуть, поэтому они отличались большой физической силой.

Валерий Коржавин

А потом грена-дёр, а потом аркашка - русская какашка!

Валерий Коржавин

Аркадий

Оскорбление?

Аркадий

Почему? Кого я оскорбил?

Валерий Коржавин

Нет, ты ведь посчитал что я тебя оскорбил.

Аркадий

Не меня? А, кого?

Юрий Баранчиков

отборные части пехоты и кавалерии, изначально предназначенные для штурма вражеских укреплений, преимущественно в осадных операциях А что?.

((
((Жека))

отборные части пехоты или кавалерии, изначально предназначенные для штурма вражеских укреплений, преимущественно в осадных операциях.😉

Валера Валера

отборные части пехоты и/или кавалерии, изначально предназначенные для штурма вражеских укреплений, преимущественно в осадных операциях.

Евгений Сарапулов

Den Gloz

отборные части пехоты и/или кавалерии, изначально предназначенные для штурма вражеских укреплений, преимущественно в осадных операциях

Евгений Сарапулов

отборные части пехоты или кавалерии, изначально предназначенные для штурма вражеских укреплений, преимущественно в осадных операциях.

=)Джусик