Ирина

А с каких это пор цитирование стало считаться плохим тоном,разве это не признак начитанности,,(инетные цитаты не в счет)?

Ответы
Борис Атеист

Не думаю, что это плохой тон. Но вот когда мне отвечают на вопрос сплошными цитатами без проблеска собственных мыслей и мнений - уже не интересно, и не хочется уже общаться. Кроме того, цитаты многие весьма спорны, хоть и были сказаны когда-то великими людьми. Цитата не должна быть догмой для человека - только спусковым крючком к своему личному размышлению и "разумению" данного вопроса.

Немо

Наоборот .Я считаю цитирование признаком высокой осведомленности ,начитанности и культуры. Ну конечно же человеку цитирующему чьё либо высказывание или произведение ,не нужно напоминать ,что слова автора помещаются в кавычки ,ну или даётся ссылка на автора .Это в свою очередь еще раз говорит о его честности ,вежливости и морали .

Ирина

Согласна с вами

Им
Имя

есть такое, когда скидывают, не понимая и в ожидании определённых ответов...чужая мысль не вводит в заблуждение человека с развитым мышлением...на любую мысль можно развить тему, даже не в рамках прочитанного произведения...у каждого есть похожие моменты в жизни..стоит лишь парой слов натолкнуть или напомнить

Ирина

Согласна

Им
Имя

🌹

Неравнодушный

Так это плохой тон для тех кто не знает прописных истин о добре и зле, а творит беспредел в СМИ с пеной у рта навязывающий западные истины гендерности, толерантности, цветности и прочей мутности и дряни. Поэтому не заморачивайтесь на всю эту бесовщину: здоровая брезгливость не даёт отравы желудку.

Валерий Рудаков

ЦИТИРОВАТЬ можно--если понятен смысл ЦИТАТЫ--но многие выдергивают предложение из контекста--и начинают ЕГО крутить-МУСОЛИТЬ--не читая всего ТЕКСТА и порой даже не зная о ЧЁМ вообще СУТЬ--в ИТОГЕ создаётся СМЕШНАЯ ситуация--если собеседник в КУРСЕ всего оригинала СЮЖЕТА или темы

Ирина

А если в тему?

Валерий Рудаков

редко найдёшь человека интересующихся одной тематикой--тем более тут в инете--это надо в ГРУППАХ искать

Ирина

Ок

Александр Жук Эстония Таллин

Если в спрашке мне суют на каждом шагу пусть даже мудрые цитаты то это наводит на мысль что меня считают тупее барана я сам это давно высрал ,вот потому и не нравится это большинству ,придумай своё и блеснули умом пусть даже своё не потянет на долгое существование

Ирина

Хорошо

Валентин Шолохов

Три человека в Истории человечества за свою жизнь не написали ни одной буквы, но имели учеников и последователей и их цитаты и высказывания повторяют тысячу лет и более. Ну что можно их мысли вслух читать!?
Ах да это Сократ, Иисус и Мухамед...

Алемжан

Ни с каких.Понимаю про что Вы.Здесь именно здесь некоторым не нравится цитирование.Т.к. считается что здесь надо задавать вопоосы.Мне тоже цитирование и переписывание поэм именно здесь кажется очень даже нелепым

Ирина

Ясно

Вячеслав Казаков

Не устало небо плакать над несчастьями людей.Мы идём сквозь дождь и слякоть, через грохот площадей.Мы идем несём печали,бережём их под пальто ,ни зарплаты, ни медали не поможет нам ни что.Чьи стихи?

Ирина

не знаю

Вячеслав Казаков

А.Городницкий.

Идальго

цитирование хорошо в нужное время и в нужном месте. если спрашивальщик ставит цитату (которая видимо отражает его внутренне состояние) в замен вопроса, возникает встречный вопрос - зачем?

Ирина

А по моему человек просто хочет общаться

Идальго

т.е. цитированием он "провоцирует" начало диалога?

Ирина

Ну а почему бы нет?

Идальго

???

Ирина

Такие все умные ))аж завидую

Сергей Никонов

Нет, это спрашка, и блистать тут своей начитанностью, считаю как пердеть в лужу. Если знаешь не спрашивай и не выпендривайся своей начитанностью. Я тут самая умная, а вы тут все дураки...

Ирина

Помойка в обшем?

Сергей Никонов

Я же не спрашиваю у тебя как переводить децибелы в логарифмы

Юрий Кривич

Просто многие при этом считают, что у человека нет своих мыслей, своего мнения и он склонен пользоваться только чужими, причем, зачастую, давно избитыми и заезженными...

Юрий Кривич

Компания у меня что надо. И без Чехова вполне обходимся, поверьте...

Ирина

верю)

Юрий Кривич

Мой вывод: против "хороших цитат в тему" абсолютно не имею ничего против. Плохо, когда они часто и густо замещают свои мысли, когда они с бородой, как у Карабаса-Барабаса и когда "предаются по наследству" от одного умника до другого, выдаваясь при этом за свои, как на данном сайте, например.

Ирина

Хорошо

Юрий Кривич

Вот и хорошо, что согласились.

Александр Таран

Беда не в том , что цитируют известных людей , беда в том , что зачастую великим приписывают такую галиматью , к которой они не имеют никакого отношения .

Ирина

Ясно

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Ужасные люди! Ужасные! Им не нравится цитирование Ницше и Шопенгауэра---а сами при этом между прочим РАЗГОВАРИВАЮТ киношными цитатами одной за другой!

Ди Филосыч

уже не признак... признак начитанности, это когда мы вслух цитируем, а когда копипаст это другое... а то, что это был не копипаст, здесь сложно проверить

Ирина

А?Вы верьте,в не проверяйте

Ди Филосыч

чего?

Ирина

В начитанность,, неужели по манере письма незаметно начитан ,образован ли человек,,,такие все "умные"

Ди Филосыч

Честно говоря, не особо на это образаю внимание... наверно мне другие вещи важнее

Genadij Kozlovskij

Истина от повторения не перестаёт быть истиной... Хотелось бы чтоб указывали автора цитаты, но вот я и сам не знаю автора приведённой мной цитаты...

Ирина

Привожу

Genadij Kozlovskij

Уважение и белая зависть Вашей начитанности и эрудиции )

Ирина

Я не часто цитирую

Алекс Венцель

Всегда восхищаюсь теми, кто цитирует с ходу и на лету...Вообще обожаю начитанных и интеллектуально развитых...С такими и беседовать приятно...))))))))))

Александр Фролов

Что такое цитата? Человек собирает факты, по-своему переваривает их, и вываливает наружу. Вам этот процесс ничего не напоминает? Из физиологии?

Ирина

Не вываливает,а делится знаниями,мыслями

Александр Фролов

Можно и так сказать, без потери смысла.

Ирина

Ну разумеетя без потери

Вера

раньше в школе даже в сочинениях считалось-если много цитат то знаешь тему или книгу!!! я любила делать доклады! Это признак ума!!!

Георгий Ламбоцкий

а действительно так считается? отдельных личностей реально это раздражает, но это скорее от собственной ограниченности