Ник 137

Крещенье.....Стесняюсь спросить....а в какую веру Иоанн-Креститель крестил Иисуса из Назарета ?

Ответы · страница 2
Людмила Новикова

Стыд спросить- одна минута, стыд не знать-вся жизнь.... ( народная мудрость)

Ник 137

Стыд и стеснение, замечу, Сударыня, - таки совершенно две большие разницы......И что Вы имели в виду ?

Людмила Новикова

Просто пришло спонтанно на ум, прочитав вопрос. считаю, что нет стыда спросить . И стесняться не надо.

Галина Бурдилева

http://www.priestt.com/article/rel/dorx/dorx_84.html - это если вам действительно интересно

Ник 137

Хорошо.....спрошу по другому... К какой вере приобщил Йоханан га-Матбиль брата свово Йешую га-Ноцри....?

Галина Бурдилева

это вы Булгакова видимо перечитали, обратитесь лучше к первоисточнику

Ми
Мила

Иисус всегда был посвящен Богу.Он символизировал для других

Екатерина Аниретаке

Люди каяться к нему приходили - вода как символ очищения.

Екатерина Аниретаке

Слово "Крещение" в Новом завете - это перевод греческого слова "баптизо", который означает "погружать окунать" (Дворецкий И.Х. Древнегреческо -русский словарь. М. 1958. Т. 1 с. 287)
По Библии, христианское крещение подразумевает полное погружение в воду, что и делал Иоанн. Он крестил людей полным погружением в воду

Ник 137

а не было тогда ещё христианства....Йоханана (Иоанна в греч. переводе) обезглавили ещё при жизни Христа,, а христианство, как религия, появилось лет через 100 опосля смерти Его.....

Juliya

Ржунемогу...всех разделали "под орех"...браво!)))))Читайте больше, господА!)))

Владимир Биньковский

Естественно, в иудейскую, в Израиле тогда не было другой

Ник 137

а что, он 30 лет без религии прожил?

Владимир Биньковский

Мне сложно ответить, не сведущ в иудейской вере. Но знаю что в некоторых христианских конфессиях (так называемые сектанты), крещение происходит только в сознательном возрасте и по собственной воле. Может и в иудеев то же

Дайлова Надежда Гомель

Оно Вам надо? Пусть макается в прорубь! 😜

Елена Зубакина

в веру всевышнего хрестьянство пришло намного позже

Алексей Горталов

Привет секретным физикам! Ну в иудейскую наверное

Ник 137

Привет, Лёш !!!.....А что....таки у иудеев в почёте символ "креста" ?......а потом, он уже был иудеем, Обрезанье Господне прошло уже.......а "Крещенье" Иоанном было уже в 30-ти летнем возрасте......

Алексей Горталов

Ну я просто не знаю в какую ещё веру он мог его крестить. Кстати почти уверен термин "крестить" был присвоен к этому обряду лет так через сто минимум. Да и символ христианства вроде первые лет 100-150 был рыба, а не крест. В общем теолог я слабенький

Ник 137

Вот именно, что - рыба......погружение в воду по обряду, ничего не намёкивает ? ))))

Алексей Горталов

Ага. Приём и посвящение в рыборазводческую секту

Владимир Логвинов

В свою, которая позднее назвалась христианская.

Наталья Щербинина

Иисус показал пример людям. Водного крещения.

Ник 137

Смывание грехов или священное омовение обряд иудейский и индуистский.....Йоханан га-Матбиль (а именно так звучит имя Иоанна Крестителя на арамейском) именно этим и занимался......при чём тут "крещение" ?

Любовь Шеванёва

скорее всего в христианскую-иудеем он уже был

Вячеслав Мамкин

КАКАЯ МОЖЕТ БЫТЬ ВЕРА, КОГДА ОСВЕЩАЮТ КРЕСТОМ

Валентина Шубенок

Христа Иоанн крестил, чтобы дать нам пример.

Ник 137

" Крестил " от слова КРЕСТ, как Символа христианства, принятый лет через 300 опосля смерти Его.....

Валентина Шубенок

Нет. Христиане - Это последователи Христа. А крещение - это, когда человек умирает для жизни плотской, греховной и возрождается от Святого Духа в жизнь духовную. При крещении человек не только смывает с себя все прежние грехи, но он также умирает для греха:

Ал
Алена

Он не в веру крестил...а в оставление грехов

Аптер Пётр Яковлевич

В Божью,не в языческую же.В Христианскую

Ник 137

Он уже был иудейской веры и верил в Бога.....А христианство развиваться начало лет через 100 опосля казни Его......

Аптер Пётр Яковлевич

А первые ученики Его кто были?Не христиане?

Ник 137

они были евреи......следовательно принадлежали иудаизму.....уже после смерти Его, неся Его учение в мир, как последователи Христа, стали называться христианами. При "крещении" Христа у него не было последователей, мессианством он начал заниматься уже после смерти Иоанна.....

Аптер Пётр Яковлевич

Не все апостолы были евреями

Andreea

да по барабану мне иудейские разборки...

Евгений Леонов

У которого в роду 40 колен израилевых.....

Из
Издалека

Ахахахаха! 😆 И правда, в какую???

Neo Gint

iudaizm

Из
Издалека

Слово "крестил" идет от "крест". И в иудаизм не крестят, там нет такого обряда

Neo Gint

iznachaljno eto bylo posvjashenije,i pered etim ritualjnoe omovenije ,simvolicheskoe ochishenije,potom priobrelo drugoe nazvanije i ponjatije

Ник 137

Хм.....В иудаизме существовало протестантское течение, как баптизм в христианстве....называлось оно ЕССЕЙСТВО. Как раз Йоханан (Иоанн в греческом переводе) и был представителем этого течения.

Из
Издалека

Да, именно это я и читала. Спасибо, что сподвигли! 😘

Клавдия Левицкая

ни в какую, Бог один и вера -одна

Ник 137

Хорошо...Бог - един.....Кто придумал мусульманские и иудейские или индуистские законы, они же разные ?

Клавдия Левицкая

Иудеи не приняли Иисуса Христа за Миссию, мусульмане от Агари вышли, а Агарь с Измаилом была изгнана....короче всё оттуда,издалека пошло, а христиане верят в Бога Авраама,Иссака,Иакова

Ник 137

Осподя.....какая каша у Вас в голове.......

Клавдия Левицкая

моя голова и моя каша, кстати из Библии

Ник 137

Такое осчучение, что мы читаем разные Священные Писания.....

Jevgeni Oxapkin

НУ КАК ЖЕ ПРАВОСЛАВНУЮ😅

Ник 137

Вот, в чём проигрывают "Свидетели И" - вы не могете говорить своими словами, а к месту, а чаще не к месту, впиндюриваете цитаты из справочника, составленного вашими проповедниками....это даже хуже тупого догматизма.....(((...Не интересно с вами.....

Jevgeni Oxapkin

Вообще то надо читать Библию! Для мну эталон Библия, скажите какой перевод у вас и я покажу вам ту же мысль в ВАШЕМ переводе.😋А если спорить то - то досвиданье!

Jevgeni Oxapkin

Обвинять любой может, ответить на вопрос- нет.

Ник 137

Кстати, Вы тоже не ответили на поставленный мной вопрос.....Я изучал несколько вариантов Библии, включая и ваши нововведения и даже Книгу Мормона....нужно было для диссера.

Jevgeni Oxapkin

Кстати если ответите по библии, не поверят.диссер.