Sa
Sabrina

мне очень нравится одно развлечение: я люблю подыскивать соответствующие русские имена своих знакомых в английском (или иногда других языках). иногда появляются очень забавные результаты. а вы знаете, каким русским именам соответствуют англоязычные Клэр или Лиам?

Ответы
Виктор Шаламов

Клэр - это Клара. Лиам - Вильям - Виль. Но ещё интереснее - Айзек - Исаак.(Совсем непохоже)

Sa
Sabrina

нет, однако, Клэр - это Светлана, а Лиам соответствует еще и имени Алексей :о

Виктор Шаламов

Не думаю. Ничего общего в вашем сопоставлении не вижу. Откуда вы это взяли?

Sa
Sabrina

с Клэр все очевидно, с французского это означает "свет", имя имеет ту же этимологию, что и Светлана, а Алексей-Лиам я видела в нескольких интернет источниках, и интересовалась у своих знакомых из англоязычных стран - Алекс, которые некоторые применяют к имени Алексей, это сокращение для имен Александр/Александр. а Леша-Алексей больше созвучно с Лиамом.

Виктор Шаламов

Со Светланой вы французский язык переводите на русский. Но с именами так не проходит. Имена раньше давали в церкви и корни у имён церковные - библейские, либо греческие, либо римские. так было принято.Имена во всех языках и народах - это одно и то же слово. Отличающееся только особенностями произношения этого слова. Библейское Исаак англоязычные произносили как Айзек, а вовсе не по смыслу слова. Поэтому Клара, Клэр - это разные произношения одного и того же слова. А вот Светлана сюда совершенно не подходит. А Алексей - это чисто Алекс, так же как и Александр. Лиам - это ирландское сокращённое от Вильям. Так же как Дик - сокращённое имя Ричард.

Sa
Sabrina

дело не в произношении, а в соответствии, как Павел - Пол, Екатерина - Кэтрин.

Виктор Шаламов

Вот именно, что в произношении. Поймите, что имя, к примеру, пришло из греческого языка. Греческое имя. А вот в русском языке и в английском - это же самое имя будет звучать по разному. У англичан буква "а" читается как "эй", буква "i "читается как "ай" и т.д. А у русских - как пишется, так и читается. Этими объясняется разное произношение одного и того же греческого имени.

Андрей Григорьев

Клэр - Светлана. А Лиам - сокращение от Вильям, в русском языке аналога нет.

Viktor Nnn

клара з кораллом, а лиама не могу себе представить, наверно негр из катая.

Sa
Sabrina

вроде как Светлана и Алексей.

Viktor Nnn

да ну на фиг! где свет лана то? а уж алексий ваще не тот

Sa
Sabrina

Клэр с французского "свет", этимология та же, что и у Светланы. а Алексей.. в некоторых источниках Леша - Лиам отождествляются как сходные.

Viktor Nnn

но мы то англоязычие берём, а не парле ву франсе 😊

Sa
Sabrina

да, но Клэр это и англоязычное имя тоже.

Viktor Nnn

вот я пишу, крала мол у крала

Леонид Музафаров

Не знаю, но меня это тоже веселит. Особенно мне нравится Женя это Юджин.

Sa
Sabrina

да, точно!

Кирилл Морозов

Клара - Светлана? Лиам - не представляю. Это ж не латинское имя.

Ирина

Мне интересно каким английским соответствует Ирина)))

Sa
Sabrina

по-английски - Irene, читается как "Ирэн".

Ирина

Я, почему-то, именно так и подумала))))

Борис Бабкин

Клэр - это, конечно, Светлана. Лиам, такого я не слышал.

Sa
Sabrina

Лиам, оказывается, противопоставляется Алексею о.о

Борис Бабкин

Век живи - век учись...

Усман Джангиров

ЭЭэ наверное Клара и Елизар ... но я очень не уверен

Сергей Фалендыш

" иногда появляются очень забавные результаты" ....

Sa
Sabrina

каждый судит в меру своей распущенности. а имена - Светлана и Алексей.

Сергей Фалендыш

Что тут забавного?

Sa
Sabrina

а что тут безынтересного? необыкновенный результат, забавно представить, как мы обращались друг к другу, живя в других странах.

Sa
Sabrina

что?

Сергей Фалендыш

удивлен до безумия (*_*)

Дмитрий Gooner

нет, незнаю)) а имя Дмитрий какому соответствует?)

Sa
Sabrina

Demetrius вроде, имя-то греческое.

Дмитрий Gooner

))) ну эт не ново)) я надеялся, что удивите))

Sa
Sabrina

действительно не ново, имена разные

Дмитрий Gooner

ну да)

Sa
Sabrina

а имена эти - Светлана и Алексей.

Дмитрий Gooner

))) прикольно

Ажгерей-Ипа Кучук

Алексей--имя тоже греческое.

Александр

Боюсь, Вы мало знаете исконно русских имен...

Sa
Sabrina

хм, знакома с исконно русскими именами, но это к делу, вроде как, не относится.

Александр

Ну, уж Клара (Клэр) и Уильям (Лиам) - точно не русские, латинское и ирландское, соответственно.
А какие русские (славянские) имена Вы знаете?

Sa
Sabrina

вообще-то эти имена соответствуют русским именам Светлана и Алексей. я говорю про соответствие, типа Андрей - Эндрю. имен славянского происхождения огроомное количество, хотя бы Владимир или Святослав.

Александр

Да, в принципе, Вы правы. Только при крещении, например Светланы, дают имя Фотиния. Но есть и другой "слой" значений славянских имен. Тот же Алексей - О Лег Сей, Александр - О Лег С Андр, Олег - О Лег, Ольга - О Лега и т.п.

Ажгерей-Ипа Кучук

Это не русские имена. Ни Клара, ни Уильям...

Sa
Sabrina

эти имена соответствуют русским Светлана и Алексей.

Ажгерей-Ипа Кучук

А каким боком тут Алексей? Имя греческое. Означает "защитник". А Уильям--любимец судьбы. Где соответствие?

Sa
Sabrina

я читала об этом в некоторых источниках, и так как сокращение Алекс в англоязычных странах, в основном, используется для имен Александр(а), то, как я спрашивала, имени Леша больше подходит Лиам, хотя логики тут, похоже, нет😅

Ажгерей-Ипа Кучук

Ага, как в Советской Армии солдатам-мусульманам имена давали. Типа: Кахрамон--Коля

Сергей Максимук

А Айвенго - знаешь чему соответствует?

Sa
Sabrina

Ivanhoe - это типа Ваня?:D

Сергей Максимук

Прадед доблестного рыцаря Айвенго был русским - Иван Хуев. Не я придумал, у М.Веллера прочитал, честно.

Акакий Акакиевич

Ну, навскидку, Клэр на Клару похожа.

Sa
Sabrina

да, а на деле Светлана :3

Анна Шарыгина

я не знаю а что означает имя анфиса

Sa
Sabrina

вроде как, "цветущая".

Анна Шарыгина

правильно

.... Реус

Русским в смысле славянским?

Sa
Sabrina

ну, очевидно.

.... Реус

Тогда не знаю.

Black Foenix

не не знаю а Серега? к каким?

Марина Я

СЭЭЭЭЭЭЭЭЭРЖ

Sa
Sabrina

иногда Sergius, вроде как.

Black Foenix

😳 o NO!!!!!!

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Аглицкий Айвенго по-русски?

Павел

Очевидно Клара и Вильгельм

Sa
Sabrina

оказывается, что Светлана и Алексей.

Павел

Ааа, вона вы о чем, о смысловом переводе, а я полагал, о произношении в разных языках.

Sa
Sabrina

да, это действительно сложно выразить.. наверное, словосочетание "смысловой перевод" действительно лучше всего подходит.

Павел

А, неважно, все равно интересно)

Ирина Отставнова Кочнева

Зачем мне это знать?

Sa
Sabrina

но некоторые вещи весьма интересны.

Sa
Sabrina

если развиваться только в одном направлении, то поможет лишь на несколько часов в день или неделю, но никак не в жизни.

Ирина Отставнова Кочнева

В жизни много интересного, но надо оставлять полезное

Sa
Sabrina

откуда вы можете знать, что полезно, а что нет?