Лиана Шарафутдинова

***
8 марта, день прекрасный,
Он удивительный и страстный,
Ведь женщина в нём Госпожа,
А значит горе и не беда!
Её заботливые руки,
Это лекарство от разлуки,
Улыбка - ранняя весна,
И с ней, мужчинам,
Не до сна!
Она ступает очень тихо,
Зачем ей лишняя шумиха,
Приводит в мир детей своих,
И делит всё в нём, на двоих..
Так утончёна и нежна,
Поддержка, ей всегда важна,
От сильных преданных мужчин,
Будь то супруг,
Иль может сын...
Чтобы её оберегать,
И при ненастьях - защищать,
Любовь и ласку, лишь дарить,
О самом главном - говорить!
Её величество весна,
Сегодня в гости к нам пришла,
Даря нам радость и тепло.
И согревая, без пальто,
Улыбки, счастья, громкий смех,
Сегодня ждёт богинь - успех,
Цветы пусть в сердце - расцветают,
А лёд обид и боли - тает!

Ответы
Улугбек

Из всей тирады слов я выделил лишь - "... приводит в Мир детей своих..."... Это - единственное, что заслуживает внимания!.. Но не рождение, а СОЦИАЛИЗАЦИЯ ребёнка - важнейшая заслуга женщины-матери в этом процессе. что. нередко, упускается из виду...

Юрий Буторин

Мастерство постепенно растёт - ПОЗДРАВЛЯЮ!

Юрий Буторин

Так держать!

Лиана Шарафутдинова

Спасибо Юрий, мне очень приятно 🙂👍🙏

Sergio

Это Ваши стихи?

Sergio

🤔 Ээээ... что?

Лиана Шарафутдинова

Вы молодцы, а ваша конструктивная критика, мне понравилось 🙂

Sergio

Как вариант (чур тухлыми помидорами не забрасывать😁):
Мне так хотелось пообщаться,
Сказать: послушай! Не спеши.
Не захотел ты другом зваться,
Для одинокой моей души...
Душа, порою, очень просит,
Побыть лишь с ней наедине.
И снова мыслями уносит,
К родному дому вдалеке...
Её понять не каждый может,
Порой, её зазря тревожат-
Заходят в грязных сапогах,
И наступает в душе крах.
Она ведь плачет и болит,
Никто её не пощадит.
Лишь подгоняют все: давай,
Быстрее двери открывай!
Но не хочу, я куклой стать,
Чтоб проходимцам двери открывать!
Хочу всегда сама решить,
Кому мне в душу дверь открыть.

🙄

Лиана Шарафутдинова

Интересная трактовка, но это уже другой стих и смысл получается..

Sergio

Смысл тот же остался, просто слова более логичные. Например, в исходном "к родному солнцу, на земле" как то сразу бросается в глаза. Возникает вопрос "Откуда?" Обладатель этой души - не на земле, а где то где солнце не родное? Извините за резкость, но кажется притянутым за уши для рифмы. А к "родному дому вдалеке" - это гармонично. То есть туда, где душе спокойно и комфортно. Тут через весь стих рефреном проходит "дверь в душу", и к двери как раз аллегория с родным домом более уместна, по-моему, чем земля и солнце, про которые больше ни слова нет. Или "Часто заходят в сапогах". Сам по себе нейтральный предмет в поэзии ни о чем не говорит. Опять, извините за грубость, ну и что? Чем хуже чем в ботинках или босиком? Сапог сам по себе в поэзии никакой аллегории не несет. Только если действие (открыл дверь сапогом, например). А вот "в грязных сапогах" - это уже устойчивая и понятная аллегория, и не только поэтическая. Тут и задумываться не надо. Ну и так далее... (Напоминаю про тухлые помидоры! Пожалуйста, не кидайте!😁)

Просто Сережа

Красивый стих

Лиана Шарафутдинова

Спасибо 🙂

Просто Сережа

Если это вы сами написали, то снимаю как говорится шляпу, вы молодец

Лиана Шарафутдинова

Да сама

Просто Сережа

У вас талант

Лиана Шарафутдинова

Спасибо 🙂

Олег Дудин

🖼

Лиана Шарафутдинова

Благодарю Олег, красивая открытка 🙂

Олег Дудин

Я старался, Лиана.🖼

Лиана Шарафутдинова

Спасибо 🙂

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

🏃‍♂️🚀

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Не обессудь я не тяжело читать стихи смысл тяжело поймать поэтому я показал что убегаю улетаю на другую планету

Лиана Шарафутдинова

Понимаю 🙂

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Спасибо арбуз 🍉 на

Лиана Шарафутдинова

Благодарю 🙂

Сергей

Ураааа!

Сергей

Урэээ

Лиана Шарафутдинова

Благодарю Сергей 🤝

Сергей

Та не за что

Rima Kravcenko

🤗🌷