Илья Барканов

как приготовить шарлотку и кого на нее позвать?

Ответы
Ирина Бовина

Как приготовить шарлотку с яблоками рецепт приготовления самый вкусный . Шарлотка с яблоками считается сезонным блюдом. Чаще всего яблочную шарлотку готовят именно осенью, когда начинается сбор яблок. В это время яблоки самые вкусные, сочные, и дешёвые. Для шарлотки просто идеально подходят яблоки кислых сортов. Если сделать тесто послаще, то вкус получится просто восхитительный. Итак, рецепт яблочной шарлотки.
Для шарлотки с яблоками вам нужно взять пять яблок кислых, помыть и почистить, порезать дольками и сложить в миску. Затем нужно взять 9 столовых ложек сахара без горки,

пересыпать яблоки. Затем нужно взять сковородку, помазать её маслом и положить туда яблоки.

После этого приступаем к приготовлению теста.

В миску нужно разбить яйцо, положить туда сахар – примерно 5 столовых ложек, чайную ложку соли, разрыхлитель либо соду, гашеную уксусом. Затем всё перемешивается.

После этого нужно два стакана муки перемешать, затем добавить две ложки столовые масла растительного. После этого тесто выливается на яблоки. Яблоки нужно слегка вмешать в тесто. Потом поставить в духовку при температуре 150 градусов примерно 30 или 40 минут.

Шарлотка с яблоками самый вкусный рецепт как приготовить

Как приготовить очень вкусную шарлотку с яблоками . Попробуйте этот рецепт – шарлотка получается лёгкой и нежной, необыкновенно вкусной.

Продукты, которые вам понадобятся:

150 сметаны

150 грамм масла сливочного

4 яйца

¾ стакана сахара

Сода, погашенная уксусом – ложка чайная с небольшой горкой

Полтора стакана муки

Крахмал картофельный – полстакана

2 яблока

100 грамм изюма

Пудра сахарная

Приготовить шарлотку с яблоками надо следующим образом. Сначала нужно растереть с сахаром яйца. Потом положить сметану и масло сливочное растопленное, соду погашенную и крахмал с мукой. Всё нужно очень тщательно перемешать.

После этого нужно помыть яблоки, почистить от кожуры, порезать на кубики. Затем нужно взять круглую форму, смазать маслом, немного посыпать сухарями или же мукой. После этого треть теста можно вылить в форму. Потом выкладываются яблоки и изюм, и всё покрывается остатком теста.

Такую шарлотку нужно печь при температуре в 180 градусов. На готовность нужно проверить зубочисткой или шпажкой. Через сито нужно посыпать шарлотку пудрой сахарной.
Как приготовить шарлотку с яблоками рецепт приготовления самый вкусный . Шарлотка с яблоками считается сезонным блюдом. Чаще всего яблочную шарлотку готовят именно осенью, когда начинается сбор яблок. В это время яблоки самые вкусные, сочные, и дешёвые. Для шарлотки просто идеально подходят яблоки кислых сортов. Если сделать тесто послаще, то вкус получится просто восхитительный. Итак, рецепт яблочной шарлотки.
Для шарлотки с яблоками вам нужно взять пять яблок кислых, помыть и почистить, порезать дольками и сложить в миску. Затем нужно взять 9 столовых ложек сахара без горки,

пересыпать яблоки. Затем нужно взять сковородку, помазать её маслом и положить туда яблоки.

После этого приступаем к приготовлению теста.

В миску нужно разбить яйцо, положить туда сахар – примерно 5 столовых ложек, чайную ложку соли, разрыхлитель либо соду, гашеную уксусом. Затем всё перемешивается.

После этого нужно два стакана муки перемешать, затем добавить две ложки столовые масла растительного. После этого тесто выливается на яблоки. Яблоки нужно слегка вмешать в тесто. Потом поставить в духовку при температуре 150 градусов примерно 30 или 40 минут.

Шарлотка с яблоками самый вкусный рецепт как приготовить

Как приготовить очень вкусную шарлотку с яблоками . Попробуйте этот рецепт – шарлотка получается лёгкой и нежной, необыкновенно вкусной.

Продукты, которые вам понадобятся:

150 сметаны

150 грамм масла сливочного

4 яйца

¾ стакана сахара

Сода, погашенная уксусом – ложка чайная с небольшой горкой

Полтора стакана муки

Крахмал картофельный – полстакана

2 яблока

100 грамм изюма

Пудра сахарная

Приготовить шарлотку с яблоками надо следующим образом. Сначала нужно растереть с сахаром яйца. Потом положить сметану и масло сливочное растопленное, соду погашенную и крахмал с мукой. Всё нужно очень тщательно перемешать.

После этого нужно помыть яблоки, почистить от кожуры, порезать на кубики. Затем нужно взять круглую форму, смазать маслом, немного посыпать сухарями или же мукой. После этого треть теста можно вылить в форму. Потом выкладываются яблоки и изюм, и всё покрывается остатком теста.

Такую шарлотку нужно печь при температуре в 180 градусов. На готовность нужно проверить зубочисткой или шпажкой. Через сито нужно посыпать шарлотку пудрой сахарной.

Лариса Плохова

Существует несколько версий о происхождении названия «шарлотка». Одна из самых распространенных – романтичная история о безнадежно влюбленном поваре, посвятившего придуманный им десерт даме своего сердца Шарлотте. Ближе к реальности другая версия: блюдо появилось в конце 18 века и названо в честь королевы Шарлотты, жены короля Великобритании Георга III, которая активно поддерживала идею разведения яблоневых садов.

Как бы там ни было, классическая шарлотка, точнее «Charlotte» - французское сладкое блюдо, приготовленное из белого хлеба, заварного крема, фруктов и ликера. Приготовление такой шарлотки – весьма длительный и трудоемкий процесс, требующий опыта и терпения, поэтому описывать его я не стану. А приведу наш родной, отечественный рецепт, которым с успехом пользовались наши мамы и бабушки. Всегда экономичные и запасливые, в эпоху тотального дефицита и пустых прилавков, они придумали свой рецепт шарлотки, простой, как все гениальное.

Итак, нам потребуется:
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
- 1 кг твердых кислых яблок (идеальный вариант – Антоновка)

Приготовим тесто. Яйца взбиваем миксером как можно сильнее, медленно добавляем сахар, затем в эту смесь постепенно добавляем муку и соль на кончике ножа. Должна получиться сметанообразная смесь, и чем лучше вы ее взобьете, тем вкуснее будет пирог. Вымытые яблоки очищаем от косточек и режем на небольшие кусочки. Желательно также яблоки очистить от кожуры, хотя это вовсе не обязательно.

Форму для выпечки смазываем маслом и посыпаем мукой, манкой или панировочными сухарями (впрочем, если вы пользуетесь формой с тефлоновым покрытием, сухари не нужны). Яблоки выкладываем в форму, равномерно поливаем тестом и ставим в предварительно разогретую духовку (180°С) на 30 - 40 минут. Готовность шарлотки легко проверить с помощью деревянной зубочистки или спички: если при втыкании в пирог тесто к ней не пристает - шарлотка готова.

Теперь нюансы. Чтобы шарлотка получилась еще вкуснее, попробуйте следующее:

• добавьте в тесто корицу или ваниль (это «классика жанра»). Можно также поэкспериментировать с добавлением мака, тертого шоколада или чего-нибудь еще
• вместо яблок или в сочетании с ними использовать другие фрукты, например груши или абрикосы
• очень вкусно получается, если в шарлотку добавить свежие ягоды: бруснику, клюкву, смородину. Их можно либо перетереть, либо оставить целыми, а можно использовать в качестве украшения пирога
• зимой, когда свежих яблок нет, можно приготовить шарлотку из сухофруктов – кураги, изюма и грецких орехов.

Здесь, как и в большинстве других рецептов, все зависит от вашей фантазии и изобретательности. И если у вас есть свой, оригинальный рецепт шарлотки, поделитесь им с нами и читателями Реснички!

В заключении хочется еще раз напомнить, что шарлотка не только вкусна, но и полезна. В яблоках, помимо витаминов, содержится уйма полезных веществ – антиоксиданты, флавониды, танин, пектин, так необходимые организму для поддержания полноценного здоровья. Поэтому специалисты рекомендуют всем съедать хотя бы по одному яблоку в день, а лучше – больше. Учитывая то, что печеные яблоки усваиваются лучше, шарлотка становится прямо таки уникальным лакомством. Поэтому обязательно попробуйте приготовить яблочную шарлотку, пока не закончился урожайный сезон и яблоки самые свежие и полезные!

Виктория

1 стакан муки,
1 стакан сахара,
4 яйца,
1 большое или 2 средних зеленых яблока,
ванильный сахар,
разрыхлитель для теста.

Удобнее выпекать шарлотку в силиконовой форме или форме с антипригарным покрытием. Если для выпечки у вас приготовлена обычная чугунная сковорода, ее нужно выстлать пергаментом или фольгой, иначе трудно будет вытащить ваш яблочный пирог, не повредив его.Яблоки режем на произвольные кусочки. Если яблоки молодые, да еще и со своего сада, кожуру чистить не нужно. С магазинных лучше почистить.Яйца хорошо взбиваем,добавляем сахар, снова взбиваем.Постепенно вмешиваем муку. Чем лучше взобьем тесто, тем пышнее получится шарлотка. Тесто по консистенции должно получиться как жидкая сметана или крем. Добавляем пол чайной ложки разрыхлителя или просто питьевой соды, гашеной уксусом. Щепотку ванильного сахара.В форму, смазанную растительным маслом выливаем половину теста.Выкладываем яблоки.Вторую половину теста. Можно было и сразу смешать тесто с яблоками.

Ставим в разогретую до примерно 180 градусов духовку. Выпекаем шарлотку от 30 до 40 минут. Если форма плоская - меньше, если в виде кекса - дольше.
Ни в коем случае не открывать духовку до 30 минут, тесто нежное, может опасть.
Уже через несколько минут из кухни польется чарующий аромат сладкого теста и печеных яблок...Готовность шарлотки проверяем деревянной палочкой (протыкаем шарлотку, если на палочке не остается следов теста - готова).
Дайте ей отдохнуть под полотенцем и можно кушать.Вкусна шарлотка как в горячем, так и в холодном виде.

Как видите, рецепт простой и не вызывает затруднений в приготовлении даже у новичков, всегда получается вкусно. Можете поэкспериментировать, добавив в шарлотку ягоды или сухофрукты, или запечь ее с белковым кремом.

Руслана Левитин

Состав

яйца - 4 шт,
сахар - 1 стакан (~170 г),
мука - 1 стакан (~100 г),
1 большое или 2 небольших яблока,
1 кружок лимона (для сбрызгивания яблок),
сливочное или растительное масло для смазывания формы
ПриготовлениеЯблоко вымыть, обсушить, разрезать на 4 части и вырезать сердцевину (жесткую яблочную кожуру можно срезать).
Нарезать яблоко тонкими дольками.
Сложить яблочные дольки в миску, слегка сбрызнуть соком лимона (чтобы не потемнели) и перемешать.
Яйца разбить в миску и взбить миксером в пышную пену.Не прекращая взбивания, тонкой струйкой всыпать сахар.Продолжать взбивать до получения густой пышной яичной массы, около 10 минут.На поверхность взбитой яичной массы просеять муку.Аккуратно перемешать тесто.
Перемешивать не круговыми движениями, а снизу-вверх, пока тесто не вберет в себя муку.
Форму для выпечки обильно смазать растительным маслом.
На дно формы выложить половину теста.Сверху уложить дольки яблок.Выложить на яблоки оставшееся тесто и разровнять поверхность.Выпекать шарлотку 35-40 минут в разогретой до 180°С духовке.
Во время выпечки дверцу духовки не открывать, чтобы шарлотка не опала.
Пирог готов, когда сверху появилась светло-коричневая корочка, и при прокалывании зубочисткой нет следов сырого теста. и я скора буду)))))

Т*
Татьяна *********

РЕЦЕПТ КЛАССИЧЕСКОЙ ЯБЛОЧНОЙ ШАРЛОТКИ

НАДО:

3 яйца
1 стакан муки
1 стакан сахара
1 кг яблок
1/2 ч. л. корицы
2 ст. л. коньяка или бренди

КАК ГОТОВИТЬ:

1. Яблоки помыть, вырезать сердцевину, нарезать дольками. Если любите мягкую, похожую на пюре начинку, то кожуру с яблок нужно снять. А если вы ничего не имеете против яблочной кожуры, то и снимать ее не надо.

2. Нарезанные яблоки посыпать корицей, добавить 2 ст. л. коньяка или бренди и оставить постоять. Лучше накрыть яблоки крышкой, чтобы они не потемнели. Можно добавить немного лимонного сока, он поможет яблоками сохранить естественный цвет.

3. Яйца с сахаром взбить до белой однородной воздушной массы. Постепенно ввести в яичную смесь стакан муки и перемешать ложкой.

4. Духовку разогреть до 180˚.

5. Форму для выпечки смазать подсолнечным маслом. В форму выложить яблоки и равномерно залить их тестом.

6. Выпекать шарлотку 35-40 минут до образования золотистой корочки. Нежная яичная корочка может очень быстро сгореть, поэтому можно накрыть форму с пирогом фольгой. Чтобы проверить готовность пирога, проткните его зубочисткой – на ней не должны остаться следы сырого теста.
Позовите друзей!

Светлана Соколова

3 яйца
1 стакан муки
1 стакан сахара
1 кг яблок
1/2 ч. л. корицы
2 ст. л. коньяка или бренди

КАК ГОТОВИТЬ:

1. Яблоки помыть, вырезать сердцевину, нарезать дольками. Если любите мягкую, похожую на пюре начинку, то кожуру с яблок нужно снять. А если вы ничего не имеете против яблочной кожуры, то и снимать ее не надо.

2. Нарезанные яблоки посыпать корицей, добавить 2 ст. л. коньяка или бренди и оставить постоять. Лучше накрыть яблоки крышкой, чтобы они не потемнели. Можно добавить немного лимонного сока, он поможет яблоками сохранить естественный цвет.

3. Яйца с сахаром взбить до белой однородной воздушной массы. Постепенно ввести в яичную смесь стакан муки и перемешать ложкой.

4. Духовку разогреть до 180˚.

5. Форму для выпечки смазать подсолнечным маслом. В форму выложить яблоки и равномерно залить их тестом.

6. Выпекать шарлотку 35-40 минут до образования золотистой корочки. Нежная яичная корочка может очень быстро сгореть, поэтому можно накрыть форму с пирогом фольгой. Чтобы проверить готовность пирога, проткните его зубочисткой – на ней не должны остаться следы сырого теста. Позвать близких и друзей!!!!

Юлия Винокурова

Ингредиенты:

250 гр. муки
250 гр. сахара
250 гр. сметаны
1 яйцо
3 яблока
0,5 ч. ложки погашенной соды
сахарная пудра (по вкусу)
сливочное масло

Шарлотка – рецепт со сметаной:

Как приготовить шарлотку с яблоками со сметаной? Для этого необходимо сахар, сметану и яйца перемешать. Затем добавить погашенную соду и муку. Из получившейся массы замесить однородное тесто, которое по консистенции будет напоминать сметану. Яблоки промыть, очистить от семян и кожуры, а затем нарезать кубиками. Форму для запекания смазать сливочным маслом и выложить половину порезанных яблок, следом выложить тесто и снова яблоки. Форму для запекания поставить в духовку и выпекать в течение получаса, при температуре 200 градусов. Шарлотка со сметаной рецепт, который является особо популярным и понравится абсолютно всей семье. Пирог шарлотка с яблоками со сметаной готова, перед подачей к столу посыпать сахарной пудрой и при желании украсить мятой.

Приятного аппетита!

Се
Сергей

Итак, нам потребуется:
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
- 1 кг твердых кислых яблок (идеальный вариант – Антоновка)

Приготовим тесто. Яйца взбиваем миксером как можно сильнее, медленно добавляем сахар, затем в эту смесь постепенно добавляем муку и соль на кончике ножа. Должна получиться сметанообразная смесь, и чем лучше вы ее взобьете, тем вкуснее будет пирог. Вымытые яблоки очищаем от косточек и режем на небольшие кусочки. Желательно также яблоки очистить от кожуры, хотя это вовсе не обязательно.

Форму для выпечки смазываем маслом и посыпаем мукой, манкой или панировочными сухарями (впрочем, если вы пользуетесь формой с тефлоновым покрытием, сухари не нужны). Яблоки выкладываем в форму, равномерно поливаем тестом и ставим в предварительно разогретую духовку (180°С) на 30 - 40 минут. Готовность шарлотки легко проверить с помощью деревянной зубочистки или спички: если при втыкании в пирог тесто к ней не пристает - шарлотка готова.

Ро
Роза

потребуется:
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
- 1 кг твердых кислых яблок (идеальный вариант – Антоновка)

Приготовим тесто. Яйца взбиваем миксером как можно сильнее, медленно добавляем сахар, затем в эту смесь постепенно добавляем муку и соль на кончике ножа. Должна получиться сметанообразная смесь, и чем лучше вы ее взобьете, тем вкуснее будет пирог. Вымытые яблоки очищаем от косточек и режем на небольшие кусочки. Желательно также яблоки очистить от кожуры, хотя это вовсе не обязательно.

Форму для выпечки смазываем маслом и посыпаем мукой, манкой или панировочными сухарями (впрочем, если вы пользуетесь формой с тефлоновым покрытием, сухари не нужны). Яблоки выкладываем в форму, равномерно поливаем тестом и ставим в предварительно разогретую духовку (180°С) на 30 - 40 минут. Готовность шарлотки легко проверить с помощью деревянной зубочистки или спички: если при втыкании в пирог тесто к ней не пристает - шарлотка готова.

Екатерина Заболотская

Взбиваем яйца, постепенно добавляя сахар и ванилин. После чего медленно добавляем муку и продолжаем взбивать, до образования воздушной массы, похожей на густую сметану. Очищаем яблоки от кожицы, режим кубиками, можно тоненькими ломтиками. Форму (желательно круглую, с большими бортами)смазываем сливочным маслом. На дно формы выкладываем яблоки (для тех кто любит можно посыпать корицей), если вы порезали ломтиками, то их можно выложить в виде цветка а в середину к примеру выложить абрикосы или вишни. Заливаем готовым тестом яблоки и ставим в духовку, разогретой до 250 градусов примерно на 25 -30 мин. После того как вы достали шарлотку из духовки, переверните ее вместе с формой на блюдо, а саму форму накройте мокрым полотенцем и оставте на пору минут, так шарлотка сохранит форму и хорошо отойдет от краев. После того как шарлотка немного остынет, посыпте ее сахарной пудрой.а позвать конечно друзей.Удачи в приготовлении.

Даша Мухина

Муку просеять, добавить сахар, ванильный сахар, соль, яйцо, масло и тщательно размешать миксером (сначала на самой маленькой, а затем на самой большой скорости. Если тесто окажется клейким, то положить его на 30 мин в холодильник. Корж поставить на подставку и дать ему остыть. Делаем начинку: Яблоки почистить, удалить серединку, порезать на кусочки и смешать с 50 г сахара и лимонным соком. Белки взбить в крутую пену. Творог положить в миску и добавить 75 г сахара, ванильный сахар, желтки, яйцо. Все хорошо перемешать. Добавить аккуратно взбитые белки и изюм. Слегка перемешать. Из оставшегося теста сделать валик и и уложить его по краю формы, высотой примерно в 3 см. Яблоки равномерно распределить по всему коржу, сверху выложить творожную массу и поставить в духовку (заранее разогретую до 180 г) Выпекать примерно 50 -60 минут. Остывшую шарлотку посыпать сахарной пудрой. Кого хочеш

Александр Владарчук

Шарлотка Краянка

3 стакана муки
4 яйца
250гр. Маргарина или сливочного масла
1ч. л без верха питьевой соды
1 порция ванильного сахара
1 стакан сахарного песка
Немного измельчённой корицы
1 кг. Яблок (творог)

Масло вместе с мукой порубить ножом, а затем быстро замесить тесто, прибавить желтки, сахарный песок, ванильный сахар и соду (лучше соду предварительно смешать с мукой). Противень смазать жиром, положить на него примерно половину теста, сверху яблоки, очищенные от кожицы и натёртые на крупной тёрке, посыпать 2 ст. ложками сахара и корицей. На яблоки положить слой крепкой пены, взбитой из яичных белков с прибавлением сахарной пудры. На слой пены насыпать равномерно штрейзель, приготовленный из оставшегося теста.
Выпекать в тёплой духовке (180 – 200) пока тесто сверху не подрумянится (около 1 часа). Готовое тесто нарезать квадратиками.

Татьяна Иванова

потребуется:
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
- 1 кг твердых кислых яблок

Тесто: яйца взбиваем миксером как можно сильнее, медленно добавляем сахар, затем в эту смесь постепенно добавляем муку и соль на кончике ножа. Должна получиться сметанообразная смесь, и чем лучше вы ее взобьете, тем вкуснее будет пирог. Вымытые яблоки очищаем от косточек и режем на небольшие кусочки. Желательно также яблоки очистить от кожуры, хотя это вовсе не обязательно.

Форму для выпечки смазываем маслом и посыпаем мукой. Яблоки выкладываем в форму, равномерно поливаем тестом и ставим в предварительно разогретую духовку (180°С) на 30 - 40 минут. Готовность шарлотки легко проверить с помощью деревянной зубочистки или спички: если при втыкании в пирог тесто к ней не пристает - шарлотка готова. А пригласить можно хорошую компанию.

Vadim Katyncev

Берем стакан сахара и 3 яйца, интенсивно взбиваем до образования густой пены, объем должен увеличиться в два раза. Аккуратно добавляем в муку соду гашенную в уксусе или лимонном соке, ванилин, корицу. Тщательно все перемешиваем. (соду нужно всегда бросать только в муку)

Очищаем яблоки от кожуры и нарезаем средними кубиками (в Шарлотку прекрасно подойдут кисленькие яблочки, так как тесто получается сладкое, такие яблочки придадут пикантности выпечке)

Смазываем форму маслом и посыпаем мукой или манной крупой.

Порезанные кубиками яблоки, выкладываем на дно, заливаем полученной смесью.

Выпекать Шарлотку необходимо при температуре 180 гр. 15-20 минут.

Если у вас неожиданно намечаются гости, этот рецепт в самый раз, очень легкий и быстрый, а главное какой вкусный!

Всем приятного аппетита и прекрасного настроения

Айжан Жусупбекова

1. 1 стакан муки
2. 1 стакан сахара,
3. 3 яйца,
4. 0,5 чайной ложки гашеной соды,
5. 100 гр. сливочного масла,
6. 4-5 яблок.

Способ приготовления:

1. Взбейте яйца с сахаром до густой пены и добавьте щепотку соли.

2. Затем добавьте муку и сливочное масло. Взбивайте миксером на высокой скорости в течение 3 минут. Когда закончите, добавьте соду и все хорошенько перемешайте.

3. Очистите яблоки от кожуры и нарежьте толстыми ломтиками.

4. Разложите яблоки в форме для выпекания смазанной маслом и посыпанной панировочными сухариками.

5. Вылейте тесто на яблоки и поставьте в предварительно нагретую духовку, на 30-40 минут.

6. Проверьте степень готовности с зубочисткой, если тесто не липнет к зубочистке и покрыто красивой коричневой корочкой, то шарлотка готова.

7. Остудите, и посыпьте сахарной пудрой.

Ирина Хавронина

Яйцо — 4 шт , Сахар — 1 стак. , Мука — 1 стак., Яблоко — 4 шт, Корица (или ванилин) /// Глубокую и широкую формочку смазать сливочным маслом, присыпать мукой, заполнить половину формочки тонко нарезанными дольками яблок. Равномерно залить яблоки тестом. Пусть постоит 5 -10 минут, чтобы тесто протекло между яблоками. Потом поставить в духовку, температура 150 градусов. Выпекать до готовности, примерно 45 -60 минут. Пусть остынет в формочке, потом можно перевернуть (или просто выложить, не переворачивая) на блюдо, присыпать сахарной пудрой. Зовите всех! Приятного аппетита!

Ма
Мастер

Мы приглашаем на работу любого желающего повысить свой основной доход или тех кто ищет хоть какую-то работу.

Не важна специальность, работаете ли Вы или нет. График работы - свободный.
От вас требуется:
1. Распространение информации в интернете и размещение рекламных объявлений;
2. Периодически проверять почту;
3. Рассылать всем откликнувшимся письма;
4. Несколько раз в месяц получать заработную плату официально на вашу кредитную карту
( выдается бесплатно. ) Все вопросы на почту djss007@mail.ru

Елена Остапенко

Ну, рецепт простой: взбить 5 яиц со стаканом сахара, добавить разрыхлитель, а лучше чайную ложечку соды загасить 1 столовой ложкой уксуса, можно добавить размягченное слив. масло и муку, столько, чтобы была консистенция густой сметаны. Нарежьте яблочки мелкими или крупными кусочками ( по усмотрению) и в духовку на 30 минут при температуре 200 градусов)))) А в гости позовите подружек))) уж они-то оценят труд и воздадут должное)))

Елена Несмеяна

шарлотку приготовить очень просто, 3-4 яйца взбить с 1 стаканом сахарного песка и 1 стаканом муки. В форму, смазанную маслом выложить почищенные и порезанные яблоки, залить половиной теста, ещё выложить яблоки и вылить всё до самого конца! Поставить в разогретую до 180 градусов духовку и сесть в нетерпеливом ожидании на 40-50 минут. Вынуть из духовки, достать из формы, есть с аппетитом и в компании хороших друзей!

Ольга Гуликова

меня можно позвать))) и так 3 яйца
1 стакан сахара
1 стакан муки
0,5 пакетика разрыхлителя
2-3 ст. л. сметаны или майонеза
6-8 яблок,Яйца взбить с сахаром + сметану или майонез. Муку смешать с разрыхлителем и просеять. Муку понемногу добавлять к яйцам. Замесить тесто как на оладьи.

Форму смазать, выложить яблоки дольками, вылить тесто и сверху снова выложить яблоки. Выпекается шарлотка с яблоками 20-30 минут.