Александр Корнилов

2ракеты на расстоянии 1731 км стреляют друг в друга .Скорость 1й-900 км\час,2й-2100.Какое расстояние между ними за минуту до столкновения?

Ответы
Oleg Simanov

В классической механике скорости просто сложатся:

vит=v1+v2=0.6c+0.6c=1.2c = 1.2*3*10^8=3.6*10^8 м/c

В специальной теории относительности скорость не может превышать скорость света и сложение скоростей выполняется по формуле:

v_i=\frac{v_1+v_2}{1+\frac{v_1*v_2}{c^2}}

v_i=\frac{0.6c+0.6c}{1+\frac{0.6c*0.6c}{c^2}}

v_i=\frac{1.2c}{1+\frac{0.36c^2}{c^2}}=\frac{1.2c}{1.36}=0.88c=0.88*3*10^8=2.64*10^8 м/c.

Александр Корнилов

А проще нельзя? Векторные величины же..Сумма векторов-скорость сближения в час..Делим на 60,получаем в минутах..(2100+900):60=50 км..

Oleg Simanov

можно.........

Кто-То Из Толпы

50км.......1731-((1731/(900+2100)-1/60)х(900+2100))=50км(скорость сближения 900+2100=3000(км/ч);время,через которое ракеты встретятся 1731/3000=0.577(ч);за минуту до столкновения пройдёт время: 0.577-1/60=0.5603...(ч);расстояние,пройденное за это время 0.5603 х 3000=1681(км),расстояние за минуту до столкновения 1731-1681=50(км) )

Александр Корнилов

Ответ правильный,но расстояние между ракетами вообще нафик,это для замороки...Все проще..Ракеты сближаются с суммарной скоростью 3000 (2100+900)км в час,или (3000:60=50) 50 км в минуту

Кто-То Из Толпы

Это понятно 🙂 ,что расстояние не важно...и решить можно проще,НО,:D лёгких путей не ищем)))))Почему так рассписала...потому что предположение,что Вы были заинтересованы в использовании всех данных задачи 😉 Спасибо за задачу 🙂

Александр Корнилов

Хитрюга :'(

Кто-То Из Толпы

😄 Ну не реви, пожалуйста 🙂 Хошь печеньку? 🙂

Кто-То Из Толпы

Найдём и с маком 🙂 и с кунжутом и мангустин в питиаровом масле типа .бромбулета...только не плачь...:)

Анатолий Чурин

С утра вот так, по башке , ракетой! :DПришла комиссия в детский сад. Говорят, у вас мало политической информации наглядной. Исправить. Через время приходят, а в фойе на колонне написано-Порошенко бяка! А на второй - Тимошенко-кака Попозже посчитаю!

Александр Корнилов

Найти и по башке писакам..Кто б ни были порош с юлей,детский садик не место для такого

Анатолий Чурин

ПРИЗНАКИ ШИЗОФРЕНИИ УКРАИНЫ1. Ходить с нацисткой символикой, но обзывать Путина Гитлером.2. Спрашивать,"Где вы видели бандеровцев?" открыто объявив Бандеру нац.героем.3.Разрушать свои города, убивая своих граждан, ради единства своей страны.4.Утверждать, что Россия напала на Украину и ехать в Россию работать5.Объявлять Россию агрессором и при этом выпрашивать у нее скидку на газ И один вывод: если Путин-это Гитлер, то бандеровцы должны ему подчиняться.

Booger's Baby***

пока нашла только расстояние для каждой ракеты при встрече - первая взорвется на расстоянии 268 км вторая на расстоянии 1462 км. Ответ мой: на расстоянии 28,85 км друг от друга. жду вашу оценку.

Александр Корнилов

неет..Расстояние между ними за минуту до столкновения-50 км

Booger's Baby***

никак не могу понять - нашла что первая взорвется через 18 минут а вторая через 42 минуты. напишите что дальше ,пожалуйста не оставляйте без ответа а то я тут считаю а вопрос исчезнет

Александр Корнилов

Ракеты сближаются со скоростью 3000 км в час..(2100+900=30000) или 50 км в минуту..За минуту до столкновения буде 50 км между ними

Booger's Baby***

бл яяяя ну я хоть высчитала еще дополнительные сведения 🙂

Fedor Bogdanov

любишь задачки? вот тебе (вдруг пригодится) про проценты - мешок огурцов весит 100кг при влажности 99%. Полежал на солнце, подсох, влажность стала 98%. Сколько стало весить? (без приколов)...

Fedor Bogdanov

молодец... понравилось? - когда-то было множество сборников занимательных задач... если интересно, посмотри в поисковике... Перельман... Мартин Гарднер... Капица... и др.

Александр Корнилов

Просто над этой задачей я чесал репу ещё год назад,решил не сразу,но решил

Fedor Bogdanov

тогда есть смысл поупражняться... особенно, если получаешь от этого удовольствие...

Александр Корнилов

Это да,по мере возможности и по времени..Мозги ведь тоже киснут

Fedor Bogdanov

удачи тебе...

Михаил Батов

50 км...Каждой до столкновения лететь 1 минуту. Первая в минуту пролетает 15 км, вторая 35 км. В сумме получается 50 км...

Зоя Борисовна Атоян

0 км (ответ второклассника). Любите детские задачки. Мои внуки их называют "дурацкими" и очень любят решать.

Александр Корнилов

Так ответ-то непрааавильный

Зоя Борисовна Атоян

А какой правильный?

Зоя Борисовна Атоян

Подробнее, как получен ответ?

Александр Корнилов

(2100+900):60=50

Евгений Косолапов

я не математик?! Отгадай то же задачку какова вероятность того что в судно попадет 4 торпеды и он не утонет?

Александр Корнилов

а я не подводник

Евгений Косолапов

вероятность что он утонит 50 на 50. Зависимости от инженера конструктора и состава металла

Александр Корнилов

....и от айсберга на встречке

Ел
Елена

Вы не из минобразования??? Может для школяров новый учебник с задачами составляете 😉

Евгения Миронова

о......всегда в школе мучилась над такими задачами....в этом я не сильна)2+2 куда не шло)

🌸Sß҈₱҈Ƹ҈д҈ħ҈₳҈Я҈ Фƹ҈я҉ 🌸

Не читай больше тесты ЕГЭ по математике, а то ещё и не о том спрашивать начнёшь.))))

Вера Таганцева

раз такой умный. то считай сам - полезно лишний раз произвести вычисления.

Александр Корнилов

Пропустить вопрос не проще?

Вера Таганцева

Неохота. Проще болтнуть.

Олег Гладких

За какую минуту они обе пролетают расстояние за секунды . Так что ответ 1731

Александр Корнилов

Вообще-то скорость дана за час

Вера Белякова

V1=900/60=15км в мин; V2=2100/60=35км в мин.S=15+35=50км за 2 мин. 50/2=25км за 1 мин до встречи

Александр Корнилов

Не верно...зачем поделили на 2? Это векторные величины..В данном случае скорость сближения это сумма векторов..V1-15 км/м V2=35км/м...все правильно..35+15=50км..За минуту до бдыдышш между ними будет 50км

Вера Белякова

Не согласна. 50 км они пролетают за 2 мин до встречи.

Александр Корнилов

Ракеты сближаются со скоростью 3000 км в час или 50 км в минуту

Вера Белякова

Вынуждена признать свою ошибку.

Галина Лазарева

кажется пошла высшая математика, а тут пятикласснику задачку не решить

Ал
Алина

Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!
И какое же???

Александр Корнилов

Ракеты сближаются со скоростью 3000 км в час (2100+900=3000) или 50 км в минуту..(3000:60=50) За минуту до столкновения расстояние будет 50 км..

Евгений Вербицкий

Среда? масса? ускорение? и как ракеты могут стрелять друг в друга?

Александр Корнилов

ничего этого не нужно...2 простейших арифметических действия

Валерия Раскольникова

1681 км, так как одна ракета пролетела 15 км, 2 ракета пролетела 35 км

Светлана

О,это не ко мне!Мне математика жуть как надоела в институте!

Александр Корнилов

Два простых арифметических действия

Татьяна Соловьева

Механика.Законы сохранения в механике. Почитай и решишь.

Александр Корнилов

Арифметика,два простейших действия..Механика тут не при чем