Ирина

«Чтоб выжить и прожить на этом свете,
Пока Земля не свихнута с оси,
Держи себя на тройственном запрете:
Не бойся, не надейся, не проси!»
Кто автор ?

−1
Ответы
Ми
Мила

Олег Рубцов
Не верь, не бойся, не проси.
Будь мудрецом и воином гордым,
Судьбы события сноси,
Как дар небес, но будь свободным
В словах, и в мыслях, и в делах,
Живи с улыбкой на устах.
Тому не верь, кто в мелочах
Свою корысть не упускает,
Кто предает, друзей меняет,
Кто по достатку в кошельках
Людей на классы разделяет.
Не верь лжецам, они – никто.
Слова их пузыри, зато,
Они однажды явью станут,
На шее их петлю затянут.
Не верь врагам. Их лесть – дурман.
Врага опасны обещанья.
Свои бесовские старанья
Они направят на обман.
Не верь, что Бога нет, он здесь,
В тебе, во мне, в росинке каждой,
Коль ты томим духовной жаждой,
В тебе его искринка есть.
Не бойся жить, низвергни страх,
Ведь жизни нет конца. Кто знает,
Что за чертой нас ожидает,
Кем будешь ты в других мирах?
Не бойся чувствовать, любить,
Мир познавать, тепло дарить,
Не разрушать, а созидать,
Ведь счастье нужно создавать.
Хоть жизнь, приятель, не долга,
Просить пощады у врага
Не смей, ведь истина лишь здесь –
Энергия души, любовь и честь.
Знай за чертою в мир иной
Ты денег не возьмешь с собой.
Там строгий и святой отбор
Ведет Всевышний до сих пор.
Хоть пальцы веером раскинь,
Будь олигарх ты, властелин,
Здесь все равны и для «крутых»
Нет исключений никаких.
А если хоть сомненье есть,
В том, что правдива моя весть,
Ты хоть оракул вопроси –
Не верь, не бойся, не проси.

Ирина

Нет. Это плагиат.

Татьяна

Думаю Губерман. Ещё у Булгакова что- то похожее. . .. Если страшно-- почему не бояться. Как волевым решением остановить страх? .. Почему же не надеяться --- надежда умирает последней( тоже чъё- то изреч ). Почему не попросить. Люди могут помогать друг другу. Иначе на хера люди вообще людьми называются и на * уй жить в таком мрачном мире

Ирина

Губерман.

Юрий Лагун

Вот автор:
Звоните поздней ночью мне, друзья,
не бойтесь помешать и разбудить;
кошмарно близок час, когда нельзя
и некуда нам будет позвонить!

Люблю людей и, по наивности,
Открыто с ними говорю,
И жду распахнутой взаимности,
А после горестно курю.

Al
Alexc

не просто так феня ХХ века произошла из гебраизмов ...
поясню : есть уголовная заповедь - "не верь, не бойся, не проси". а Губерман всё же еврей.

Конь Педальный

причем даже не немецкий, а русский🐴

Александр

Особенно не проси. Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!

Ирина

Это Булгаков.

Александр

Да.

Ирина

Приятно слышать читающего человека.

Indees Rybckin

А коль не в силах выдержать спокусу, то намекни, поёрзай, может даст… но ерзай с той, которая по вкусу, но не проси, а то она продаст!

Александр

Не верь, не бойся, не проси — тюремная поговорка, о которой написал Александр Солженицын в своём произведении «Архипелаг ГУЛАГ»

Ирина

В моем вопросе другой автор.

Сергей Нечухаев

ЗК - Заключёный красноамеец. Так называли осуждённых на работы в исправително трудовых лагерях. Это их основная заповедь.

Сергей Нечухаев

Нет. Просто знаю. Если вы думаете, что эту формулировку кто-то написал , то он плагиатор.

Ирина

Вот это заявление )) Будете судиться ? ))))))))

Сергей Нечухаев

Это не заявление , а знание. За народное творчество, пусть народ, и судится. А кто присваивает это творчество себе, тот пусть судится со своей совестью.

Ирина

Хорошо.

Сергей Нечухаев

Хорошо.

Семён

Имею на бутыль и на еду, но нет на умиленья милых дам и если я какую в долг найду, то чёстно с первой пенсии отдам ... !!!

Борель Ахметов

Ещё один "малохольный", конечно... Таких становится... всё больше!!! Конца Света, явно, не дождёмся и... свихнёмся!!!

Fedor Shkenev

Этакая романтическая интерпретация старого правила-"Не верь, не бойся, не проси"...

Ирина

Нет.

Ди Мур

Вроде "Не верь, не бойся, не проси"?..хотя есть аналогии "ящик" включи, наливай и пей")

Veleslav Yarumar Vran

Что-то последняя строка напоминает тюремное понятие "Не верь, не бойся, не проси!"

Кр
Кришон

Похоже на катрены Губермана.. тем более последняя строчка - закон для сидельца

Ирина

Вы правы. Это Губерман.

Кр
Кришон

просто у него очень много всех не запомнишь.. но стиль и хватка гения чувствуется

Нафаня Щепкан

переложение известного в некоторых кругах не верь, не бойся, не проси))))

Ирина

В каких кругах и кому известных ?

Нафаня Щепкан

зэкашный мотиватор к действию по понятиям)))

Ирина

Я не в курсе лагерей приведенного мной автора. Может они были. Но это сути не меняет.

Нафаня Щепкан

ну губерман

Бахтияр Фазилов

Похож на Хайяма....но его такого рубаи,я не помню...хотя знаю очень многие

Ирина

Это не он.

Di
Dimidrolishe

и знай запретом опредёженым даже хуйня васс на куй нас не расрадажит))))

Ирина

Это вы где так нахватались ?

Дм
Дмитрий

О боже..какой деревенский слог...наверное пастух какой нибудь сочинял

Надежда Борисова

Не знаю,Лермонтов,нет наверняка не он,но он тоже высказывал подобное

Ирина

Не Лермонтов

Ба
Бастет

Автора знаю, но суть взята из заповедей зоны)))) Не согласнаЯ я с ними.

Ирина

Конечно. Свой не растеряйте.

Олег Соколов

Катотровичечечки не хватает интелееукта

Ба
Бастет

У меня запасы большие, Ириш:))))😁

Ирина

Вам виднее.

Ба
Бастет

Не спорю, про себя знаю, а не очень умных собеседников, которые отвечают хамством, еще и вижу:)))😉