Наталья Л

Тафофобией, или боязнью быть погребенным заживо страдал не только известный всем нам Николай Васильевич Гоголь. Панически боялся, что его похоронят живым, учредитель Нобелевской премии Альфред Нобель. Кстати, отец Нобеля был изобретателем так называемого «безопасного гроба», так как тоже страдал тафофобией. Быть погребенными заживо боялись Марина Цветаева, Артур Шопенгауэр, Уилки Коллинз.

Ответы
Время Пошло

Просто люди часто увлекались спиритизмом, было модно тогда..ну и последствия)да и часто не могли врачи опредилить точно ли это смерть..все это и приводило к психозам

В.
Вован. .

да ладно тебе

Наталья Л

ЧАО,ЗАНУДА

В.
Вован. .

вопрос твой нудный

Наталья Л

ПРОПУСКАЙ

В.
Вован. .

да ладно Наташа --комменты у меня такие

Сумасшедшая

А вы знаете,что Гоголя скорее всего похоронили живым,но впавшего в летаргический сон?

Наталья Л

ЗНАЮ

Катерина Бигельдина

сколько замечательных и великих людей собрано в одном вопросе)

Наталья Л

+++++++++++++++++555555555555555555

Пан Квинто

больше ни кто не боится...)

Наташа Бокова

у всех нас какие-то фобии

Наталья Л

+++++++++++++++++555555555555555555

Сергей Катеров

.. и я тоже боюсь...

Наталья Л

ОГО

Сергей Катеров

...но у меня это не фобия.... а просто что то из области боязни...

Наталья Л

все чего нибудь боимся

Сергей Катеров

..да.. не приятно будет очнуться в гробу..))) не на ночь сказано..)))

Наталья Л

ха х а хаааааааааааа,да уж

Сергей Катеров

)))).. вот вот )))))))))))

Ал
Алекс*философ*

Эх,/ мае...Уроды!

Наталья Л

ОГО

Ал
Алекс*философ*

а кто же...может ли нормальный человек боятся,что его заживо похоронят...это маразм какой то...да еще,когда этого боятся...

Наталья Л

ШИЗОФРЕНИЯ-БОЛЕЗНЬ ТАЛАНТОВ,ГЕНИЕВ

Ал
Алекс*философ*

ааааааа,ну да...

Наталья Л

+++++++++++++++++555555555555555555

Алексей Батогов

Мне их жаль

Наталья Л

НО НАМ ДО НИХ...............

Жан Вольский

ну и?

Наталья Л

+++++++++++++++++555555555555555555

Жан Вольский

это хула или хвала?

Наталья Л

ОТЛИЧНИК

Жан Вольский

за что сожгли джордано бруно