Михаил Батов

Задался тут одним вопросом. Я - зануда, люблю точность в деталях, особенно во всяких исторических ситуациях. Мог ли быть Иисус Христос чернобородым или цветовая гамма его волосяного покрова была где-то от рыжего до темнокаштанового? На Откровение Иоанна Богослова не надо ссылаться - это описание (волосы белые) посмертное, на момент Вознесения... У кого какие соображения?

Ответы
Сергей Пастухов

Есть такой антрополог Станислав Дробышевский. Он же по совместительству расолог. Читает популярные лекции. Вроде бы и на тему что-то было.
Суть в том, что с научной т. зр. можно говорить о статистически усреднённой внешности обитателей тех мест.
А еще мелькал в И.Нете. некий синтезированный портрет И.Х. не помню уж на основании чего создан. Рожа довольно забавная. Между коментаторами даже спор был - на кого похож. Кто за Пореченкова, кто за Цекало.

Михаил Батов

Благодарю...

Andretti Almano

Ну у семитских народов есть характерные черты лица и увет волосянного покрова. Поэтому, Ииешуа в дни физического присутствия был явлен Миру как Вами и описано чернобородым, вероятно имелись и рыжие , тёмно каштановые волосы . однородность бороды вещь редкая, всегда попадаются щетины с иным от общей массы цветом.

Михаил Батов

Благодарю...

Владимир Тунгусов

Внешность Иисуса Христа интересовала только его врагов, для того чтобы задержать его и казнить, но не могли этого сделать, он ничем не отличался от других. Только Иуда предал его, поприветствовав его в присутствии стражи. Каким был внешний образ Христа не имеет никакого значения.

Михаил Батов

Для многих верующих это важно...

Владимир Тунгусов

Это вам кажется, а ещё вопросы задают, совершал ли он чудеса, для некоторых это очень важно, особенно в западных странах.

Михаил Батов

ОЕК

Тамара

В Библии "от Матфея 1-ая глава и "от Луки" 3-тья глава есть родословная Иисуса,по линии Марии и Иосифа (хоть он и не биологический отец), что говорит о происхождении Иисуса, как еврея, а этот народ во все времена был заметным... Так что Иисус ,был всё

Михаил Батов

Верю...

Тамара

Был всё-таки темноволосым

Михаил Батов

Согласен...

Лекса

Даже если предполагать, что его считали евреем,то не факт, что он имел черные волосы...Потому как в любой национальности встречаются люди с различным цветом волос. На всех картинах его обычно изображают черноволосым.

Михаил Батов

Согласен...

Лекса

🤝

Та
Татьяна

В Библии на этом внимание не заостряется. Так как его родила Мария, то скорее всего Иисус был похож на неё. Цвет его волос не сильно отличался от евреев того времени. Возможно и каштановые были.

Михаил Батов

Верно...

Та
Татьяна

А вечная жизнь поможет опыт приобрести, помнить этот опыт и использовать его всегда, причём в разных областях жизни.. А еще вечная жизнь - это же не бессмертие. Захотите умереть - умрете, только навсегда. Перерождения не будет.

Михаил Батов

ОК

Та
Татьяна

Что "ОК"?

Михаил Батов

Cjukfcty///

Скромный Незнакомец

Наши же вы историческую ситуацию... А как вы считаете, у Ильи Муромца какого цвета были волосы? А борода какой формы? А точно, что у бабы Яги нос крючком?

Михаил Батов

Ирония неуместна....

Скромный Незнакомец

Почему? Это же не исторические персонажи. Герои сказок.

Сергей Хрулёв

В 33 года? Это даже не исторический факт. Я задумываться об этом не смогу. Как говорит мой друг "цвет машины не влияет на её скорость".

Михаил Батов

... а форма стакана - на вкус водки в нём...

Сергей Хрулёв

Вот.👍

Михаил Батов

ОК

Vi Za Vi

Никто не знает,умник. Какие у него были волосы. А вот что весь Его внешний вид говорил о Небесном,,это факты засвидетельствованные

Михаил Батов

ОК

Надежда

Регрессивный Гипноз Послание_От_Иисуса
Вырезанные фрагменты сеанса общения с Иисусом. Регрессивный

Михаил Батов

Интернет...

Надежда

такое только в информационном поле...через гипноз можно узнать.

Михаил Батов

ОК

Надежда

да...поговорили...😁😂

Михаил Батов

да уж...

Вадим Русских

Курчявые темно-каштановые и короткие(!) волосы.Подробнее о том, как восстанавливали образ Иисуса Христа - в журнале Popular Mechanics.

Михаил Батов

Благодарю...

Наташенька

Даже при чёрных волосах борода и усы бывают с медным или рыжеватым оттенком...у моего мужа так было...покп не поседел))

Михаил Батов

Благодарю...

Де
Дерсу

Да у меня соображения такие: ежели Христос, сын Божий, похож на еврея, то откуда тогда негры и китайцы взялись?

Михаил Батов

Не знаю, но думаю, что можно, Бог дал людям право выбора (без права на ошибку)...

Де
Дерсу

Право-то дал, но вот постоянно его отбирает, вмешивается...

Михаил Батов

Его проблема...

Де
Дерсу

Таки людям, целым народам проблемы от этого....

Михаил Батов

Будем терпеть...

As
Asen

..не знаток священных писАний, могу только предположить, что борода могла быть любого цвета( кроме светлого)

Михаил Батов

Пожалуй, соглашусь...

As
Asen

..брат был в юности брюнетом, а борода-каштановая

Михаил Батов

ОК

А. П.

В Еывангелиях нет описания внешности И. Х. До 3 века И. Х. изображали безбородым и коротковолосым.

Михаил Батов

Благодарю...

Олег Пустохайлов

Для спасения, это не имеет ни какого отношения. А для датошности, только головную боль(((

Наталия

Если на иконах Иисус изображен с волосами черного цвета, значит есть на это основания.

Михаил Батов

Да-да, я - художник, я так вижу!...😄

Наталия

🤔

Не в то направление направил занудство - гораздо интереснее капнуть - был ли он вообще

Михаил Батов

Был...

Откуда уверенность?

Михаил Батов

Интуиция

На ней далеко не уедешь

Михаил Батов

ОК

Александр Евченко

У ЭФИОПОВ ПРИНЯВШИХ ХРИСТИАНСТВО РАНЕЕ ЗА ДОЛГО ЧЕМ РУСЬ ИИСУС НА ИКОНАХ ЧЁРНЫЙ\НЕГР\

Михаил Батов

Благодарю...

Николай Симоненко

Даже в Древнем Израиле,в 33 года не седели.Евреи(а Иисус еврей)люди обычно черноволосы

Михаил Батов

Благодарю...

Михаил Батов

ОК

Михаил Батов

Согласен...