Наталья ,

когда и почему в русском языке появилось слово "шантрапа"?

Ответы
Виктор Луценко

Наткнулся на необычную версию происхождения данных слов в русском языке:

Шаромыжники
1812 год… Ранее непобедимая наполеоновская армия, измученная холодами и партизанами, отступала из России. Бравые “завоеватели Европы” превратились в замерзших и голодных оборванцев. Теперь они не требовали, а смиренно просили у русских крестьян чего-нибудь перекусить, обращаясь к ним “сher ami” (“дорогой друг”). Крестьяне, в иностранных языках не сильные, так и прозвали французских попрошаек — “шаромыжники”. Не последнюю роль в этих метаморфозах сыграли, видимо, и русские слова “шарить” и “мыкать”.

Файруза Губайдуллина

Не все французы добрались до Франции. Многих, взятых в плен, русские дворяне устроили к себе на службу. Для страды они, конечно, не годились, а вот как гувернеры, учителя и руководители крепостных театров пришлись кстати. Присланных на кастинг мужичков они экзаменовали и, если талантов в претенденте не видели, махали рукой и говорили «Сhantra pas» («к пению не годен»). Дальнейшая история этого слова, думаю, ясна.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-5868/
© Shkolazhizni.ru

Oleg Hlebnikow

Так что, с исторической точки зрения, шантрапа - это отнюдь не бесталанный и никчемный человечек, а, скорее, ловкий проходимец и пройдоха. Недаром в "Толковом словаре", опубликованном в юмористической газете "Красная Бурда" (1997-1998), было приведено следующее определение: "ШАНТРАПА - балетное па. При исполнении Ш. танцор (танцорша) незаметно вытаскивает бумажник у партнерши (партнера) из пачки, пуантов или трико".

Елена

Все очень просто ))Этим словом мы обязаны тем русским, что брали к себе на службу французов, плененных в ходе кампаний Отечественной войны 1812 года. Когда те, став гувернерами, учителями и руководителями крепостных театров, отбирали, например, певцов в помещичий хор, то, прослушав бесперспективного кандидата, махали рукой и выносили вердикт: «Сhantra pas», т.е. всего навсего к пению не природные )$

Илья Южанин

Жизнь слишком коротка, чтобы волноваться о том, что о тебе подумают или скажут люди... Поэтому живи так, как хочешь - дай им тему для разговоров - будь здоров, уверен в себе и счастлив. Наше общество построено на системе убегания: от себя, от своих чувств, от своих мыслей. Тяжелее всего бегать от мечты. Поэтому Радуйся Сегодня, Дерзай и Действуй, Люби и Воплощай - Здесь и Сейчас. Ты можешь - я знаю

Марина Захаренко

Либо после войны1812 заимствовано от французов либо русское слово могло быть связано с древнечешским "шантрок" (santrok) - обманщик, а оно, в свою очередь, восходит к средневерхненемецкому "santrocke" (обман).

Так что, если уж смотреть на слово с исторических позиций, "шантрапа" - это скорее ловкий проходимец и пройдоха.

Елена Нехорошкова

прост., бранн. пустой, никчёмный, ненадёжный человек; проходимец, пройдоха ◆ — Что?.. Чего ещё мелешь? — протянула Марютка, окинув поручика уничтожающим взглядом. — Шантрапа! Небось, кроме падекатра танцевать, другого и дела не знаешь? Пустого не трепли! Топай копытами!

Галина Разоренова

После войны 1812 года французы,оставшиеся на территории России,устраивались гувернерами,учителями пения ,танцев в дома к русским дворянам.Проходили"кастинг",и если петь не умели, им говорили:"Шантра пе"!-"К пению не годен!"

Люся По

Крепостные, не прошедшие кастинг, чтобы петь в хоре...Прослушивал француз, если чуваку медведь на ухо наступил, француз говорил :"Il ne chantera pas" ("Он не будет петь").Ну так и пошло, шантрапа-никчёмный, типа.

А*
Ангел ***

Лингвисты сами не определились еще- сплошные догадки- то ли от французского то ли от чешского... Соответственно и смыслы разные... А появилось в 18....каком то году по моему))

Sergey Shevtsov

Интересный вопрос...специально посмотрел в википедии и оказалось, что существует 9 версий. От французских гувернёров, до древнегреческих корней. Посмотрите там сами.

Валентин Канцарин

в 1842 году когда шрапнелью генералу Аншлейфу оторвало руку и ему стало нечем мастурбировать и он сказал "Ата-та, шрапнель"а его адьютанту послышалось"шантрапа"

Андрей Жданов

ШАНТРАПА — ШАНТРАПА, ы, муж. и жен., также собир. (прост. бран.). Никчёмный, никуда не годный человек. Водится со всякой шантрапой.

Yaroslav Kleshnin

что-то привнесённое нам опосля 1812г?Я эт к тому,что шарамыги произошли от "ихнего" шер ами-дорогой друг...

Артур Тер-Григорян

Версия о происхождении слова от франц. chantera pas «петь не будет» признается народной этимологией. (wiki)

Алексей Корнеев

Ша - предел, н - народ, т - твердо, утверждение, ра - свет, энергия, п - покой, бездействие, а - отрицание

Александр Токарский

может во времена бегства наполеона тогда много слов появилось шваль например от слова шевалье

Ирина Пельменева

от французского- шантропе, что обозначает, может уличный беспризорник...

Руслан Булаев

слово старое,связано с плохими парнями,а откуда взялось уже не помню

* Милое Приведение*

думаю это французкое слово и появилось во времена провления царей