Татьяна Кошеварова

Родные были на покосе. Мама порезала ногу литовкой.Бабушка нарвала травы, размяла ее в руках, привязала к ноге. Кровь быстро остановилась, вскоре рана затянулась.Что это была за трава?

Ответы · страница 10
Mihail Lupasco

Подорожник наверно....

Татьяна Кошеварова

это была Медуница лекарственная

Mihail Lupasco

Возможно, трав лекарственных много есть....

Вадим Пугач

Обычно тысячелистник

Татьяна Кошеварова

сухо, Вадим, очень сухо...думайте еще...подсказка- мы живем в тайге

Александр Ипатов

возможно поддорожник

Татьяна Кошеварова

не совсем...у нас была МЕДУНИЦА

Елена Данилова

Хм..осока? Подорожник?

Ли
Лия

Возможно поддорожник

Владимир Хорламов

подорожник все лечит

Татьяна Кошеварова

хорошая трава, не спорю, но в нашем случае другую траву приложила бабушка

Владимир Хорламов

крапива кровь останавливает

Татьяна Кошеварова

крапива при внутренних кровотечениях

Владимир Хорламов

тогда листья сирени . надо сейчас приматывать а не бежать в африку за травой в лимпопо

Татьяна Кошеварова

Медуница лекарственная...содержит много йода, витамина С

Владимир Хорламов

на алтае как и в греции все есть .

Александр Ефремов

Может Мать и мачеха...

Татьяна Кошеварова

замечательная трава, но у нас в тайге она не растет...растет ближе к болотам, где кислая почва...Подумайте еще, Александр

Александр Ефремов

Не знаю. Лопух.... Подорожник не растёт в тайге.

Александр Ефремов

Спасибо. Некоторые говорят, что здесь делать нечего. Однако опытом набираемся.

Татьяна Кошеварова

мне еще нравится, что минимум политики

Андрей Григорьев

Возможно подорожник.

Андрей Григорьев

А мне в таких случаях в детстве подорожник лепили. Эффект был.

Татьяна Кошеварова

да...очень хорошая трава подорожник...

Татьяна Кошеварова

в тайге не всегда найдешь, а тут что было под рукой

Василий Стеклов

Наверное подорожник.

Василий Стеклов

Я знаю что подорожник тоже хорошо останавливает кровь и быстро заживляет раны. Про медуницу не знал, спасибо.

Пётр Павлов

Подорожник,наверное!

Татьяна Кошеварова

Медуница ! У нее очень много качеств.Рекомендую почитать.

Пётр Павлов

Вполне возможно, в травах плохо разбираюсь, ботанику никогда не любил, а про подорожник помню из школьного природоведения (больше 50 лет назад)!

Аманкос Мусепов

подскажите кто знает

Татьяна Кошеварова

была МЕДУНИЦА лекарственная

Андрей Игнатьев

лопух или подорожник

Татьяна Кошеварова

замечательные травы, но в нашем случае это была МЕДУНИЦА ЛЕКАРСТВЕННАЯ

Алексей Филипченко

наверное подорожник

Татьяна Кошеварова

подвес маятника в часах...небольшая пружинистая деталька

Алексей Филипченко

здорово! но очень сложно- это из немецкого?

Татьяна Кошеварова

пендель - движение...федер- пружинка..да с немецкого

Алексей Филипченко

Новосибирск-часто бывал в Академгородке,а во время войны два года жил в Ояше-мама заведовала узловой больницей,а я "громил" местную МТС

Алексей Филипченко

временный и давно все это было

Николай Быков

Скорее всего - порей!

Татьяна Кошеварова

Обожаю полынь с первой беременности...ужасный был токсикоз и только запах полыни его снимал.

Николай Быков

1. Трава полыни горькой заливается крутым кипятком из расчёта 1 ст. ложка, с верхом, на 0,5 литра воды. Укрывается. Настаивается. Употребляется на протяжении 20 дней (не более) натощак, два раза в день по 100 мл. Утром за полчаса до еды, вечером - через 2 часа после еды.
2. Глина, светлых оттенков: - белая, голубая, розовая разламывается на мелкие кусочки и укладывается на противень равномерным слоем. Одноразовая порция для одного противня не более 5-6 килограммов. Противень с глиной устанавливается на верхнюю полку духовки бытовой плиты. Духовка включается на максимальную мощность: - 250 - 300 градусов.
Время прокаливания - 2,5 - 3 часа. В процессе прокаливания глина меняет свою кристаллическую решётку её коллоидные (притягивающие, вроде магнита) свойства увеличиваются в 5 - 6 раз. организм отдаёт глине билирубины и другие отжившие и избыточные элементы. Кремний, содержащийся в глине, способствует восстановлению слизистых, сустав-ных составляющих и прочего. Кроме того, алюминий глины, способствует блокированию и заживлению язвочек и им подобных нарушений.
Так же кремний глины способствует восстановлению периферийной нервной системы, кожных покровов…
Прокаленная глина засыпается в ёмкость на 3/4 её объёма и зали-вается водой. Всплывшая пена удаляется избыточной водой. Порядок употребления: - водно-глиняная смесь взбалтывается и выпивается через край ёмкости. Примерно, по одному стакану три раза в день.

Татьяна Кошеварова

Спасибо большое за рецепты. Про глину читала, но не знала, что ее прокалять нужно. Но у нас такой глины практически нет. Мы привозили с горького озера Алтая, но она не совсем чистая и пить ее не хочется...если только покупать в аптеке

Николай Быков

Главное - прокалите ту глину, что есть рядом и пейте на здоровье! Кстати, прекрасно удаляют морщины и выглаживают кожу маски из глины. Наносите жидкую глину тонким слоем и держте более часа. Через неделю - ощутите результат. Моей жене - 65 лет, - ни одной морщиночки! Примерно, дня три - четыре в месяц она делает такие маски. Глина - местная. Главное, что необходимо нашему организму - КРЕМНИЙ! лучше всего подойдёт глина биогенного происхождения. Это, как правило на территории древних морей. К примеру - Западно-Сибирская низменность. У Вас, рядом - Омск!

Татьяна Кошеварова

Ах, как вы хорошо о жене. ...Спасибо, вам, Николай!

Алексей Агафонов

Возможно подорожник

Алексей Агафонов

Медуница тоже имеет кросворачивающее свойство.

Татьяна Кошеварова

и еще много хороших свойств имеет

Алексей Агафонов

Согласен.Настойка медуницы употребляется как обеззараживающее средство

Лаяза

может тысячалистник

Татьяна Кошеварова

Медуница лекарственная была

Лаяза

тысячелистник очень сильное кровоостановливающее, а медуница больше от легочных заболеваний

Татьяна Кошеварова

в ней много йода...она сочная, по сравнению с тысячелистником, и вообще ученые находят все больше и больше полезных свойств в Медунице...она и вяжущее ,и антисептик...

Валерий

Подорожник наверное

Татьяна Кошеварова

Эх, Валера, Валера, ну ты ж сибиряк (может только городской?)...это трава называется МЕДУНИЦА !!!!!!!!!!!!

Валерий

Я простл ногу косой не резал,а раны с детства всегда подорожником и как на сабаке заживали

Сергей Л.

А что такое литовка?

Татьяна Кошеварова

Мама умерла 3 года назад...да, косили все, кто мог держать косу...участки давали для покоса в тайге...это сейчас трактора с косилками..и то не сильно развернешься в лесу...только в кино показывают, что мужики косят...в деревне остаются только старики и дети

Сергей Л.

Умирает Россия, чем то мы Его прогневали!Сейчас на ЖЖ смотрел фото заброшенных Церквей, ужас один что делается с нами!

Татьяна Кошеварова

во всем мире люди перебираются в города...скоро настоящую пищу будем смотреть в музеях

Сергей Л.

Верно! Был в "Галерее", ну такой большой магазин и там столовая, взял супчик и котлетку с гарниром, ко мне подсели две студентки , они набрали каких то палочек и шариков, из тюбика какую то пасту выдавливают, это их обед!Говорю им , вот супчик надо есть, они фууу, такое не едим!

Сергей Л.

Ооо, это что, мне тортик, спасибо!

Александр Фадеев

Подорожник наверно.

Татьяна Кошеварова

была МЕДУНИЦА ЛЕКАРСТВЕННАЯ

Ом

хрен или подорожник

Татьяна Кошеварова

Ё моё....хрен...😁 😅 🤣...это была МЕДУНИЦА лекарственная