Татьяна Кошеварова

Родные были на покосе. Мама порезала ногу литовкой.Бабушка нарвала травы, размяла ее в руках, привязала к ноге. Кровь быстро остановилась, вскоре рана затянулась.Что это была за трава?

Ответы · страница 3
Ал Грохман

А у литовки что такой язык был острый что ли или зубы торчали наружу?

Ал Грохман

Наверное, но обычно я в нее не въезжаю, а прохожу по объездной дороге. С этой объездной она видна очень хорош, почти вся, внизу. А вот Багдо и Баскунчак наверное на расстоянии около 500 км ближе к Волгограду

Татьяна Кошеварова

теперь еще больше хочется побывать

Ал Грохман

Вы любите экзотику наверное? Для усиления впечатлений я бы посоветовал Вам проехать на своих колесах из Астрахани в Махачкалу через Лиман. Не смотря на то , что на всех картах это обозначено как Федеральная трасса, но там есть участок приблизительно 70 км, который является настоящим куском караванной дороги Шелкового пути. Там нет дороги, но есть направления которые идут через барханы, солончаки, заросли верблюжьей колючки. Встречаются верблюды, может даже дикие, наглые лисицы-корсаки, зайцы , суслики, тушканчики, волки и дикие собаки и все что только может встретится в степи и пустыне. Впечатления незабываемые, но торопитесь, в прошлом году километров 5 этой трассы уже было заасфальтировано

Татьяна Кошеварова

далековато будет...я ведь в Сибири живу...примерно 4,5 тыс км

Ал Грохман

Да уж, конечно. Но тем не менее в Пермь мы как то ездили, хоть это и не Сибирь еще

Vlad Talalian

Ответить не могу ,но сожалею... не перенимаем опыт наших предков ...

Татьяна Кошеварова

почему же...моя бабушка ведала...мама травницей была...я стараюсь травами лечиться

Vlad Talalian

Согласитесь , не все проявляют интерес к лечению травами . Ведь из каждой из трав есть что взять полезного. Знаю много о пользе подорожника ...

Татьяна Кошеварова

Подорожник хорошая и полезная трава...я ее сушу, применяю при необходимости. А бабушка кровь остановила Медуницей лекарственной...в ней много йода

Vlad Talalian

Подорожником друг вылечил язву - прямо обрывал и оттрусив , даже не промывая прожёвывал . Сам в последствии пробовал , когда беспокоил желудок - помогает .

Одинокая Сволочь

подорожник ... а так любым листом можно остановить кровотечение...

Татьяна Кошеварова

этой травой была Медуница. Как оказалось в ней много йода. Так же она хорошо помогает при затяжном кашле. Мы ее собираем и сушим

Одинокая Сволочь

мы в травах не разбираемся...

Гриша Белоусов

знаю, что подорожник обладает кровоостанавливающим действием...

Татьяна Кошеварова

замечательная трава подорожник, но не она

Гриша Белоусов

только слышал о названии...

Гриша Белоусов

я Вам верю, но в жизни это не пригодится...

Татьяна Кошеварова

почему же...мне пригождается..я собираю эту траву, сушу, завариваю при кашле

Гриша Белоусов

я не болею, 44 года без больничного...собирать лекарственные травы - это великое тайное искусство...

Татьяна Кошеварова

дай вам Бог еще столько же не болеть

Гриша Белоусов

ну хотя бы половину, спасибо...

Юр
Юрий

наверное не очень порезала... можно было любую траву привязать...

Татьяна Кошеварова

это была Медуница лекарственная...первое, что попалось под руку..бабушка разбиралась в травах

Юр
Юрий

если бы сильно порезалась, то никакая медуница не помогла бы...

Татьяна Кошеварова

а вы знаете как можно оказать первую помощь или бросите человека умирать?

Юр
Юрий

наверное не брошу помирать, не приходилось правда спасать никого, а первую помощь оказывать учат нас постоянно на всяких курсах повышения квалификации

Татьяна Кошеварова

хорошо ! и еще неплохо бы знать в помощь травы...Лекарства, кстати, большинство созданы из вытяжки трав

Ольга

медуница цветет когда ещё покос не начался, просто кровохлёбка

Татьяна Кошеварова

цветет действительно ранней весной, а растет все лето , особенно у нас в тайге...кстати, кровохлебка сухая, и нужно наверное сильно потрудиться, чтобы ее размять, да в ней и йода нет, а в Медунице очень много йода

Ольга

йод к открытой ране не прикладывают.\ а берут шишечки, они легко крошатся

Татьяна Кошеварова

вы это знаете с практической стороны или только теоретически ???....еще раз, Оля, вам говорю: кровохлебка очень сухая трава

Sniper In The Night-Степан

🖼

Sniper In The Night-Степан

нашёл, по расцветке напоминает скунса.

Татьяна Кошеварова

посмотрели видио про него?

Sniper In The Night-Степан

не видео. просто фотки

Татьяна Кошеварова

посмотрите...очень интересно...только противный он

Евгений Васильев

Возможно, чистотел. Или мать-и-матчеха. А может, даже, девясил.

Татьяна Кошеварова

хорошие травы...у нас была медуница

Евгений Васильев

Травы очень сильны. Когда мне говорят, что травы так себе, я напоминаю, что героин тоже всего лишь трава.

Татьяна Кошеварова

Все верно...таблетки тоже в большинстве имеют экстракты и вытяжки трав

Евгений Васильев

Вот таблетки многие точно бесполезные. В оличие от трав.

Фанис Гимадисламов

трава не имеет значения Соки зелени притормаживают кровоток

Анатолий Перевезенцев

кроме лопуха - ничего не знаю. Что это была за трава, Таньша?..

Татьяна Кошеварова

это была Медуница, Толик, лекарственная...Супер травка..все больше и больше люблю ее

Анатолий Перевезенцев

посмотрю обязательно в ин-е.Спасибо Татьяна.

Степаныч

может быть подоржник, тоже кровь останавлиает. кровохлебка

Татьяна Кошеварова

медуница лекарственная...в ней много йода

Степаныч

вспомнил ещё есть -окопник или живокост

Степаныч

ну и ладно. а ведь мало знать название нужно видеть это растение

Татьяна Кошеварова

какие проблемы?...наберите в инете

Владимир Киреев

Подорожник. Можно было и пожевать немного, потом прилепить.

Татьяна Кошеварова

ага..пожевать..обсеменить и приложить к ране...Владимир Киреев, садитесь - 2 !

Владимир Киреев

Чем это обсеменить ??? Про осеменение я ничего не писал.🤣

Татьяна Кошеварова

я хотела сказать обсеменить микробами....Эх, Киреев, Киреев...

Владимир Киреев

Чё поделать, читаю что написано прямым текстом. Додумывать не умею.

Ва
Василь

трава называется тысечелистник (серпорезник по украински)

Станислав Поникаровский

канапля...индийская...сушоная...от всего погает...оооо...кайф!

Станислав Поникаровский

попробуй ...сама ...если не веришь....госпидя.да прикалываюсь я!

Татьяна Кошеварова

да здесь уже было и гашиш, и марихуана...артисты, блин

Станислав Поникаровский

да тут и вопросы встречаються-дурнее трудно придумать...

Татьяна Кошеварова

ну и пусть....хоть политики нет и то хорошо

Татьяна Кошеварова

да?..не встречала...есть, конечно, хамоватость , но в основном живенько

Viktor Nnn

не знаю. но есть заговор. тоже мне помог как то раз или два.

Viktor Nnn

даже не знаю. нельзя сказывать тем кто старше, а то сам утратишь.

Татьяна Кошеварова

Виктор, это трава Медуница ( в простонародье Легочница) хорошо помогает от кашля, т.к в ней содержится много йода.

Татьяна Кошеварова

и правильно делали..еще можно в салат добавлять, пока она сочная

Viktor Nnn

пучки и саранки. а так же все неспелые ягоды до каких могли дотянуться в деревне.🙂

Татьяна Кошеварова

🎯 молодец ! мало кто из мужского сословия знает травы

Viktor Nnn

я все травы знал в наших лесах. теперь то давно в городе живу. всё позабыл.

На
Наталья

я только подорожник знаю, в детстве прикладывали к ранам)

Татьяна Кошеварова

Медуница лекарственная - супер трава ! сейчас столько про нее написано

На
Наталья

медуница? очень удивлена, у нас она стала очень редко встречаться

Павел Соколовский

медунка наверное, я её на себе проверял, очень эффектная.

Татьяна Кошеварова

Браво, Павел !!! действительно это была медуница лекарственная

Александр Соколов

Подорожник или" кровохлёбка",как правильно и не вспомню.

Александр Соколов

Спасибо,буду знать.

А Б

мужская литовка, похоже, была...
а трава была правильная

А Б

хорошая трава, полагаю с подорожником

Татьяна Кошеварова

и чем больше узнаю про нее, тем больше уважаю....и антисептик, и вяжущая, от туберкулеза, и пр.

А Б

у меня жена была-врач, большой знаток трав... ещё и сечас осталась куча книг по этому делу

А Б

спасибо ей

Татьяна Кошеварова

и вам ...за уважение к жене

Борис Зайков

Я бы подорожником воспользовался. Было у меня подобное.

Борис Зайков

А это что за растение? Колокольчик что ли?

Борис Зайков

Спасибо, надо на ум взять!!!👍 👍 👍