Андрей Чувихин

В обществе заведено многое, о чем говорят: так положено: в таких-то ситуациях быть так-то одетым, то-то говорить, даже если так не считаешь. Чувствуете ли Вы на себе груз того, что положено и пробовали ли наложить на то, что положено, и что с этого выходило?

Ответы
М*
Марина *

я на все положила на то, что положено. Живу так, как я хочу. Вышло все хорошо. Конечно окружающие страдают, что я живу не так, как они хотят, но я это переживу. Некоторые общаться перестали, ну чего расстраиваться, зачем мне друзья с шаблонным мышлением, они не интересны

Андрей Чувихин

не терпите от этого неудобства, ведь что-то потеряли. Общество такое не прощает)

М*
Марина *

а зачем мне прощение общества? никаких неудобств не вижу. Неудобно жить по чужим правилам и делать то, что тебе противно

Лиза Иванова

Мне наоборот, эти условности помогают правильно реагировать. Вот, к примеру, умер у друга дядя. Что тут скажешь, кроме принятых слов. Или, если заболел кто-то. Все уже расписано словесным этикетом. Это очень удобно.

Андрей Чувихин

не очень ясно, в чем правильность. Если чувствуешь сочувствие, его высказываешь - не чувствуешь, значит, не высказываешь. Вот что, мне думается, правильно. А так - как роботы.

Лиза Иванова

А если не чувствуешь, если дядя несколько лет тяжело Болел, был прикован к постели и все понимают , что его смерть - облегчение семье. Не поздравлять же их в таком случае.

Андрей Чувихин

Так я никого не осуждаю. Именно это я и называю грузом. Во всяком случае, для меня это груз. Если я не сопереживаю другу, если и самому другу это в облегчение, то кому и зачем мы говорим все эти слова? Какой-то абсурд. Тут я бы позавидовал Робинзону Крузо, жившему на необитаемом острове

Лиза Иванова

Я в таких случаях рада, что есть эти дурацкие фразы, типа пароль- отзыв. Не стоять же молча, как истукан.

Вера Bdfyjdf

Груз не чувствую, потому что точно не пойду, например, в пляжном костюме в храм, или в опреу, и, соответственно наоборот.

Лариса

Видите-ли,жизнь в социуме предполагает некие общие правила. А вот дома делай что хочешь и ходи хоть голый.

Лариса

у тогда давайте каждый демонстрировать свою индивидуальность! Один будет пускать дым,на который у другого аллергия. Третий вообще привык не стеснятся в выражениях в присутствии литературно образованного четвёртого.

Андрей Чувихин

Вы ставите акцент на внешних каких-то признаках: то на наготе, то на курение, то на лексиконе. Это все несущественно для моего вопроса. Вероятно, или Вы его не понимаете, т.к. попросту не сталкивались в своей жизни с тем, что иногда приходится говорить не то, что думаешь и вести себя искусственно. Или, возможно, также, что просто стремитесь адаптироваться везде. Но тогда Вы должны учитывать, что общество вообще-то неоднородно и поделено на группы. И, допустим, если Вас поместить к зечкам (неважно за что и как), то там могут быть совсем другие правила поведения. И я, конечно, нисколько не сомневаюсь, что Вы предпримите все меры, чтобы не стать в таком обществе изгоем.

Лариса

Я там "паханом" буду. Или как там это называется?)))))))))))))

Андрей Чувихин

)) Все может быть)

Лариса

Все артисты. Кто получше,кто поплоше.

Realistka

я давно забила на все эти условности, но это вызывает агрессивную реакцию со стороны неадекватных людей.

Андрей Чувихин

😄 )) будьте аккуратны)

Елена Трофимова

Я уже давно так живу. Ко мне больше стали тянуться. Правда я не стою на месте. Всё время расту в верх.

Андрей Чувихин

за счет чего?

Елена Трофимова

Что за счет чего? За счет чего расту?

Елена Трофимова

За счет знаний. Много читаю, изучаю. Я любопытная и вредная.

Андрей Чувихин

надо ли Вас обходить стороной?

Елена Трофимова

Нет! Совсем наоборот! Со мной интересно (за исключением людей недалеких).

Юлия Крамарчук

Я получаю удовольствие , когда положенно на мнение общества)))) и то как из их уш пар идёт

Андрей Чувихин

то есть, Вы враждуете?)

Юлия Крамарчук

Неа)))) я умиротворенно наблюдаю, я спокойная, безконфликтный человек ))) мне чего то в глаза

Андрей Чувихин

Я так понял, что Вы сами их провоцируете, и потом наблюдаете)

Юлия Крамарчук

Эти люди заняты обществом, а не собой , потому лезут в чужую тарелку)

Paraska.volika

Окроме себя любимой)))на общество мало обращаю внимания.Только по больших праздниках.

Paraska.volika

Знаю...)))Но так уж сложилось...Но я не жалуюсь...я всегда сама себе режиссер)))А ВЫ?

Андрей Чувихин

я поддерживаю, точнее стараюсь поддерживать дружеские отношения, но отдыхать, например, я предпочту без коллег)

Paraska.volika

Я тоже...О том и речи не идет.Меньше знают...))))крепче спят).

Paraska.volika

Спасибо...И вам того же желаю...

~Восточная Сказка ~

А что так сложно все написано)))) бывало положим. Да ни чем плохим не окончилось

Андрей Чувихин

не для средних умов))

~Восточная Сказка ~

😂😂😂 вы это на что намекаете?))))

Андрей Чувихин

а пример напишите?

~Восточная Сказка ~

По вашему вопросу?

~Восточная Сказка ~

Самый простой ела улитки руками а не положеными вилочками не полив их при этом спец маслом. И поела все одной ложкой) а сделала это из вредности что б просто человек уже не выпендривался за то что все знает)

Оксана Штейнке

А ничего хорошего . Как ни крути все мы зависим от общества и его мнения .

Андрей Чувихин

Да, Оксана) Вы правы

Адский Кот Бегемот (Александер)

не так уж и зависимы....

Андрей Чувихин

особенно коты)

Ирина Липницкая

Я обычно не думаю о том, что положено, если это не нарушает сильно закон

Андрей Чувихин

Хотите сказать, что Вы поступаете без оглядки на других?

Ирина Липницкая

Стараюсь по крайней мере

Елена Маркусь

ничего хорошего из этого не выходит слишком сильны и крепки рамки

Андрей Чувихин

Ваша правда

Таша

всегда говорю свое мнение, и часто за это меня считают грубой

Андрей Чувихин

но делаете это тактично?

Таша

не всегда получается быть тактичной, иногда мой язык быстрее моего мозга 🙂

Таша

не смешно

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Джинсы, сука, на работу носить не велят... Особенно - рваные

Андрей Чувихин

)) тоже мне баре)))

Наталья Андреева

Андрюша я давно уже на всё это "положила" . живу не жалуюсь

Андрей Чувихин

И как это воспринимают, например, на работе?) Ведь на улице - там пофик - прошел дальше и все. А вот всякие порядки/правила особо принято соблюдать в разных коллективах

Наталья Андреева

Нормально воспринимают ,. все "за" , я всех убедила

Андрей Чувихин

вот она - сила слова

Юли Ян

Частично) конечно есть соц,нормы,воспитание,такт и т.д.

Юли Ян

Может я ошибаюсь)что честность часть свободы

Андрей Чувихин

это бесспорно

Юли Ян

Точно с вами говорили

Андрей Чувихин

да я помню вопрос, но не помню что отвечал)

Юли Ян

Согласился

Анна Павлова (Кожина)

Груз не чувствую,хотя напрягают эти условности))))))

Андрей Чувихин

Анна Павлова! Здравствуйте!)

Анна Павлова (Кожина)

Добрый вечер!!!))))Андрей Чувихин!!!!

Андрей Чувихин

Нене. У меня так не звучит!

Анна Павлова (Кожина)

Скромничаете???)))))

Андрей Чувихин

Не. У Вас вот звучит!)

Анна Павлова (Кожина)

Ну,хорошо!!!!!Пускай звучит!!!!))))

Александра Морщакова

пробывала , но ничего из этого хорошего не вышло

Андрей Чувихин

а должно было?))

Галина Мергенталлер

пробовали. получилось здорово.и сейчас так же.

Андрей Чувихин

а что это Вы такое мастрячите (на картинке)? Уж не вышиванку ли?)

Галина Мергенталлер

А то. К Ганзейским дням лепила костюмчик народный.

Андрей Чувихин

вот оно что) интересно

Samira Sama

нормально...я делаю только то, что мне удобно..