🍃.
🍃...

Во всем мире эти два напитка – чай и кофе являются наиболее популярными. Потому существует так много исследований пользы и вреда этих напитков, а также сравнения, какой же из них предпочесть?
🖼
Думаю, хотя бы раз вы тоже задумывались над этим вопросом. Так всё же... что полезнее: чай или кофе?

Ответы
Николай Журавлев

Густав III, король Швеции поставил эксперимент над двумя близнецами, чтобы доказать вред кофе

Густав был убеждён, что кофе оказывает сильнейший вред здоровью, и чтобы доказать это, решил провести эксперимент. На тот момент двое близнецов-преступников были приговорены к смертной казни и дожидались её исполнения в тюрьме. Король предложил им замену казни на пожизненное заключение при условии, что один из братьев будет ежедневно выпивать три чашки чая, а другой — три чашки кофе. Целью эксперимента было выяснить, кто из близнецов раньше заболеет и умрёт.

Однако Густаву не суждено было получить доказательства «вредности» кофе, так как оба близнеца пережили и его и всех его врачей. «Чайный» близнец умер первым, прожив 83 года, а «кофейный» прожил на несколько лет дольше (точная дата смерти неизвестна). Можно сказать, что эксперимент короля с треском провалился, но запрет на кофе в Швеции сохранялся до 1794-го года.

Niherasebeblia

Король Швеции Густав -3 приказал провести эксперимент с использованием двух близнецов. Оба близнеца за совершённые преступления были приговорены к смертной казни. Их приговор был заменён пожизненным заключением при условии, что один из близнецов будет выпивать по три кружки кофе, а другой — такое же количество чая каждый день всю оставшуюся жизнь.

Два врача были назначены для руководства экспериментом и доклада результата королю. Оба врача умерли, предположительно, по естественным причинам ещё до того, как эксперимент был завершён. Густав III, убитый в 1792 году, также не смог дождаться результата. Среди близнецов первым умер пивший чай, в возрасте 83 лет(тогда мужчина 50 лет считался стариком). Точная дата смерти второго близнеца неизвестна.

Константин Полиновский

Король Швеции Густав III,приказал провести эксперимент с использованием двух близнецов. за совершённые преступления приговоренных к смертной казни. Их приговор был заменён пожизненным заключением при условии, что один из близнецов будет выпивать по три кружки кофе, а другой — такое же количество чая каждый день всю оставшуюся жизнь.
Два врача были назначены для руководства экспериментом и доклада результата королю. Оба врача умерли, предположительно, по естественным причинам ещё до того, как эксперимент был завершён. Густав III, убитый в 1792 году, также не смог дождаться результата. Среди близнецов первым умер пивший чай, в возрасте 83 лет. Точная дата смерти второго близнеца неизвестна.

Владимир Демидовский

Я давно для себя этот вопрос решил. Чай - это напиток животворящий,содержит в себе витамины от А до Я,вот его и нужно предпочесть. Но не портить. Самое страшное для чая - сахар,который является активным химическим веществом и вступает в реакцию с веществами в чае,нейтрализуя и разлагая их. Чай нужно пить без сахара..Причем правильно заваренный чай горячий - понижает кровяное давление,а холодный - повышает. Что касается кофе - никто не говорит,что он вреден или бесполезен. Например,в кофе,что удивительно,кофеина в составе гораздо меньше,чем в чае..Кофе бодрит и его нужно пить,не отказываясь ни от того ни от другого.

🍃.
🍃...

Хорошо, а какой чай пить тоже ведь разница есть. Я имею ввиду чёрный и зелёный.

Владимир Демидовский

Хороши и тот и другой. Все зависит от индивидуального вкуса. Я пью черный,потому что у него более ярко выражены вкус и аромат,за горечь и терпкость. Чай зеленый ничуть не хуже,он быстрее заваривается,в нем меньше горечи,он мягче,у него другой аромат,нежели у того же,но черного. Из-за мягкости создается впечатление,что он не крепок,просится добавить еще и заварить покрепче. Обманчивое впечатление приводит к тому,что человек как бы травится,его тошнит,появляется слабость,дрожат руки - от перебора кофеина. Поэтому - кто к чему привык или сумел приспособиться. Я,например,не доверяю импортным чаям. В советское время в продаже были индийский,турецкий,даже цейлонский,приличного качества,проверенные санитарной инспекцией. Сейчас "золотой телец" старается купить самый дешевый чай,отходы,перепаковывает здесь или помещают в пакетики.одну пыль и труху.В магазине такой большой выбор,что в нем несложно заблудиться. И,главное,импортный - не дорогой,поэтому хорошо покупается. Я спросил женщину в магазине,почему не берет наш,проверенный.Ответила коротко: он дорогой. Пока есть возможность, предпочитаю наш,краснодарский.В пакетиках только на работу,где не всегда есть возможность возиться с заваркой,а дома обязательно крупнолистовой,завариваю как по учебнику в заварном чайнике или в нержавеющем ситечке. Хорош также,опять появившийся несколько лет назад знакомый,родной,азербайджанский - Азерчай. Жаль,что нет грузинского.

🍃.
🍃...

А я, знаете ли, мочалки, простите, пакетики, не признаю даже в дороге и на работе. Казалось бы, чего проще, в поезде заварить пакетик, но не могу. Беру с собой ситечко, заварку и свой бокал.

Владимир Демидовский

Правильно делаете. Вы,наверное,часто ездите и приспособились.

🍃.
🍃...

Теперь уже не так часто, как хотелось бы, но привычки остались делать своё путешествие максимально комфортным.

Азамат Айтпаев

Так что же все–таки лучше: кофе или чай? Однозначный ответ не может дать даже наука. Но есть одно простое правило: всего должно быть в меру. С утра можно выпить чашечку бодрящего кофе, днем поддерживать работоспособность черным чаем или побаловать себя вкусным зеленым. А вот вечером лучше избегать пить и то и другое, поскольку оба этих напитка усиленно тонизируют организм, что на ночь не нужно. В идеале после семи вечера надо пить воду или теплое молоко.

Азамат Айтпаев

Вот это вот и пугает.

🍃.
🍃...

А меня, почему-то, уже нет...

Азамат Айтпаев

Привыкли?

🍃.
🍃...

Скорее веру потеряла...

Азамат Айтпаев

Понятно.

Ив
Иван

😆 Мне это напоминает притчу о Буридановом осле, который "думает", что съесть сначала из предоставленных ему двух одинаково соблазнительных угощений и в итоге умирает от голода.. Просто пью то, что мне хочется в данный момент- чай, кофе, кефир, сок, вино или пиво, да и просто квас собственного приготовления- сейчас жарко.. И никогда не задумывался над такими вопросами, что хочу- то мне и полезно! 😉

Сергей Фокин

Полезней не ходить голодным не попрошайничать и принимать ту пищу которая нравится. Компот, сок, кефир тоже, можно применить для обсуждения. Но в любом случае я пью кофе и чай не слишком заморачиваясь об их пользе. Мне это нравится это не смертельно опасно, значит можно потреблять. а еще человек смертен и в любом случае конечный итог может накрыть тебя даже если ты потреблял только полезную пищу.

Сергей Фокин

Да и я предпологаю. Пока существует христианство существует и онкология.

🍃.
🍃...

Интересная версия

Сергей Фокин

Кто устроил Вселенский взрыв требуя бессмертия? Тот кто ныне демонстрирует свое наказание в виде чучела трупа распятого на позорном столбе..

🍃.
🍃...

Мда...уж...

Сергей Фокин

Устроил всем ад вот и просит у всех прощения.

Armen Avanesov

Одно из первых иследований провели еще в средние века, когда оба напитка считались вредными, какой то король (можно поискать,если интересно) велел поить братьев близнецов,приговоренных к смерти одного всегда кофе,другого чаем,оба дотянули до глубокой старости,тот,что пил кофе прожил на 2 года дольше😅

Armen Avanesov

Кофейный эксперимент Густава III — двойной эксперимент, проведённый по заказу шведского короля во второй половине XVIII века для изучения влияния кофе на здоровье. Исследование не подтвердило предполагаемую опасность употребления кофе.

Водкин, Но Не Петров.

Есть старая притча: Один эмир решил выяснить, что вреднее - чай или кофе. С этой целью он приказал двух осуждённых на смерть преступников поить три раза в день одного крепким кофе, другог крепким чаем. Прошли годы... Умер эмир. Его приемник помиловал преступников, и они прожили долгую и счастливую жизнь...

Al
Alexc

Вопрос не корректен . логичнее спросить что вреднее. При равной концентрации - вреднее чёрный чай. При низком качестве - тем более. Но если вернуться к изначальному вопросу и рассматривать не теоретическую науку (сферического коня в вакууме) а жизнь - полезнее каждому то что более ему по душе !

🍃.
🍃...

Благодарю за столь исчерпывающий ответ.

Al
Alexc

Не плохо исследовал распространение чая и кофе историк В.В.Похлёбкин. И вот какой вывод сделал : чай более привередлив к качеству воды. И потому как правило культура чая развивалась и доминировала в местах где было вдоволь природной воды высокого качества, а в местах бедных такой водой - начинала доминировать культура кофе (речь об испиении а не о выращивании).

🍃.
🍃...

Трудно спорить с этим. Убеждалась на личном опыте и не раз. Из плохой воды вкусного чая не попьёшь. будь он трижды элитным.)

Al
Alexc

В древности Россия получала дорогой элитный чай из Китая. Это лишь в 20 веке стали заваливать всяким мусором из Индии , а позже так и его стали считать хорошим на фоне азербайджанского и грузинского.
О технике заваривания чая и кофе писали не только кулинары но и известные писатели.
У японцев есть пренебрежительное выражение об англичанах : "ну что хотеть от людей которые "Липтон" считают чаем ?"

🍃.
🍃...

Аха-ха-хах! Улыбнуло!) Хоть и не рекомендуется смеяться на ночь. но не удержалась...

Константин

чай там кофеин блокируется козеином и не выходит за нормы.. есть дубильные вещества, много комбинаций, мята, лимон, апельсин, яблоко и тд. У кофе постоянно пьешь низкокачественный сорт так как на качественную арабику нет ни денег ни в продаже часто нет, ни в таких колличествах его не выпускают

Альберт Мутыгуллин

В далёком средневековье один король тоже задался этим вопросом и решил поставить эксперимент. Двоих близняшек смертников он приговорил: одному только чай, другому только кофе- кто быстрее умрёт. Кто пил кофе умер в возрасте 92 года, кто пил чай- в 90 лет, сам король- в 57 лет.🙂

Ви
Виктор

Когда-то давно в США задумались над этим... Решили провести эксперимент над двумя приговоренными к смертной казни двадцатилетними парнями. Одному три раза в день выдавали кофе, другому - чай. Тот , кто пил чай. прожил 82 года. Другой , кофеман, - 84.

Сергей Горталов

В Швеции был поставлен один интересный эксперимент - двум близнецам, осужденным к пожизненному заключению, давали одному чай, другому кофе. Тот, что пил чай, прожил дольше. Я доверяю результатам этого эксперимента, как самым наглядным.

Nick Moslem

Я уже лет 55 пью зелёный чай,говорят ,что в нём кофеина больше,чем в кофе...Кофе пью не каждый день.Очень люблю треть большой плитки качественного шоколада залить горячим молоком,добавить сахар,размешать,можно взбить и с булкой МММММ

🍃.
🍃...

звучит очень вкусно.

Nick Moslem

И не только звучит,попробуйте,не пожалеете!

🍃.
🍃...

Спасибо. Попробую.

Nick Moslem

🌹🌹🌹

Nikas Juozaitis

Ответа на этот вопрос нет. У каждого свои предпочтения. Лично я много лет пью китайский зеленый чай. Хотя раньше не представлял себя без чашки кофе. Но когда перешел на чай, стал чувствовать себя намного лучше и свежее.

Nikas Juozaitis

Я в свое время работал в чайно-кофейной компании и прекрасно знаю, как все это делается.

🍃.
🍃...

Догадываюсь как...😂

Nikas Juozaitis

Рассказать, или лучше не знать? Как лучше не знать, как делают колбасу...

🍃.
🍃...

Улыбнуло) От души)

Алексей

Полезнее чай. В кофе содержится теобромин. Этот компонент -не есть хорошо для нашего организма. В чае, кроме присутствия фтора, полезно всё. Да и фтор полезен в умеренных количествах, если не чифирить каждый день 😉

🍃.
🍃...

Чифирить никто и не собирался🙄наверное😋

Алексей

Я чифирю. Это моя зависимость

🍃.
🍃...

Зачем? Разве так можно уловить тонкий вкус чая?

Алексей

Уловить нельзя, но я его не для вкуса пью, а штоб взбодриться! 💪☹️

🍃.
🍃...

Имбиря с лимоном туда и чифирить не нужно, тонизирует ещё покрепче, а если вообще энерджайзер желаете - индийский чай масала, если хотите рецептик могу написать.

Алексей

Если Вам не сложно😉

🍃.
🍃...

https://indiada.ru/recepti/indijskij-chaj-masala.html

Любовь Ф

король КарлIX приговорил двух братьев-близнецов к смертной казни, но потом помиловал при условии, что один будет пожизненно пить ай, а другой кофе. Тот, что пил кофе, дожил до 96 лет, а тот, что пил чай до 92.

Миша Лакомов Михаил

В Сыроедении в месяц надо употребить 300 растений.Так что считаю и чай и кофе надо чередовать,но кофе надо пить в зёрнах а чай из свеже сорваных листьев или просто чай в листьях.

🍃.
🍃...

Я белок имела ввиду))

Миша Лакомов Михаил

Ну конечно всё можно по немногу.,главное это грамотное сыроедение.

🍃.
🍃...

Грамотное - да, согласна. Видимо мне, лично, не хватает какого-то маленького элемента к полному переходу, весной, летом и осенью всё вообще прекрасно...но вот холодное время года...ну, и плюс домашние доказывают « пирожок бы, да борщика...» и в том же духе...

Миша Лакомов Михаил

Ну главное зимой и весной не макароны.Они ослабляют иммунитет .Лучше Рис.Я рис люблю.

🍃.
🍃...

Рис, гречка, кукуруза, чечевица...

Тигр Очень Ласковый.

Мне не важно, что там полезнее или вреднее. Пью чай, только потому, что я им напиваюсь, а кофе, нет. после выпитого кофе мне хочется пить , как после выпитого киселя или компота.

🍃.
🍃...

Всегда удивляли люди скупающие лимонады, соки...и тд. Как ими можно напиться? Вода и просто чай, лучше зелёненький... Особенно в жару, лучше не придумаешь...

Тигр Очень Ласковый.

токмо черный с бергамотом и со свежим лимоном, но без сахара. Сахар,. в чистом виде не употребляю.

🍃.
🍃...

Наверное вкусно...

Тигр Очень Ласковый.

не то слово.....

🍃.
🍃...

В сильную жару он тоже помогает?