Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Наибольшая скорость частиц, имеющих массу, которая когда либо была измерена, отличается от скорости света всего на 3м/с. Казалось бы, ерунда, такую скорость я развиваю трусцой, почему все же скорость света не достижима частицами имеющими массу?)

Ответы
Ассоль Апельсинка.

Нельзя разогнать объект имеющий ненулевую массу до скорости света. Двигаться со скоростью света может лишь частица имеющая нулевую массу (покоя) - например квант электромагнитного поля (фотон). В экспериментах можно разогнать, например, электроны до скоростей близких к скорости света. Чем больше масса тела (инерция), тем тяжелее будет его разогнать. К тому же, в процессе разгона масса будет расти. В любом случае, до скорости света разогнать не получится.

Ассоль Апельсинка.

Вопрос содержит гипотетическую частичку Я ,которая трусит.

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Сам вопрос в чем заключается?

Ассоль Апельсинка.

Согласно теории великого физика, когда скорость материального тела увеличивается, приближаясь к скорости света, увеличивается и его масса. Т.е. чем быстрее движется объект, тем тяжелее он становится. В случае достижения скорости света, масса тела, равно как и его энергия, становятся бесконечными. Чем тяжелее тело, тем сложнее увеличить его скорость; для ускорения тела с бесконечной массой требуется бесконечное количество энергии, поэтому для материальных объектов достичь скорости света невозможно.

Said Tursunzade

да все просто..... все изначально описали программно....изменят параметры изменятся последствия.... Пример..... как могли ходить по земле динозавры массой более 30 тонн??? Современные расчеты показывают что найденные кости не выдержали бы.... Значит притяжение было меньше.... Увеличили постепенно.... все и исчезли в соответствии со скоростью роста силы. На земле многие конкретные вещи описанные формулами не попадают под общие законы.... как ни странно...

Встречный Ветер

нейтрино? считалось что они имеют световую скорость и не имеют массы. однако оказалось, что их несколько подвидов. мю, тау... и ещё чего то. и в процессе своего передвижения они меняются. следовательно для них время течёт. значит они существуют на ДО световой скорости и имеют массу. интересные частицы... нет преград.

Елена Крикунова

Согласно теории относительности при увеличении скорости растет и масса...даже теоретически ни один обьект не может двигаться быстрее..во вселенной абсолютно всё двигается с этой скоростью и не может её превысить...🤔🙄

Elena

Каждая частица во всей вселенной притягивает любую другую частицу. И на любую частицу , имеющую массу , действует сила притяжения. Просто частицы друг-другу мешают развить скорость света!)))😆

Леонид Писанов

вот если тебя разложить на элементарные частицы с нулевой массой покоя- то и лети с Богом, а не бегай трусцой с такой мышечной массой - быстро утухнешь ибо мышечной массе нужно много кислорода)

Лека Лютер

Леонид, а куда вышел то? Зайди обратно, а то ни роста, ни лица

Леонид Писанов

на работе я - вот и.... да и всем мил не будешь)

Лека Лютер

Леонид видимо купил себе новую книжку "Пословицы и поговорки". Предлагаю купить ещё и квантовую физику для расширения кругозора.

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

В общем-то приблизительно в таком ключе этот нытик жалуется мне из раза в раз о своем существовании.

Лека Лютер

Скорее всего это банальная зависть к тому, что у кого-то и мозг и тело работает одинаково хорошо)))

Alexandr Kalikin

да нечем толкать....ту массу...с такой скоростью....движков таких нет...вот и не достижима пока такая скорость....а сделают вот движки и летать будем и в 2-3 маха света....

Кирилл Шумов

Может вес это уже частица, а как извесно частицы сталкиваются между собой на такой скорости и что то из этого выходит, например андронный коллайдер

Олег Соколов

Каких на фиг частиц? Со скоростью света распространяется только свет. гравитационное и электромагнитное поле. Всё.

Лека Лютер

А про корпускулярно-волновую теорию света в вашем рок-кафе слыхали? И что масса фотона уже измерена?

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Вы знаете, у меня складываетя стойкое впечатление, что он не только не вник в вопрос и поэтому до сих пор не понимает, о чем спрашивается, он изначально пришел не ответить на вопрос, а топорно нахамить. Вы, товарищ, отдаете себе отчет в том, уникальностью в вашем поведении и не пахнет, мягко говоря?

Лека Лютер

А ведь был самым быстрым сперматозоидом...

Олег Соколов

Масса фотона равна нулю.

Акакий Акакиевич

Потому что гляньте формулу. В текущей парадигме при скорости света масса будет стремиться к бесконечности )

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Формула - это абстракция реальности.

Акакий Акакиевич

Это одна из интерпретаций, конечно. Вот и получается, что для придания частице с массой скорости света нужно либо потратить придать ей бесконечно большое количество энергии, либо лишить массы

Владимир Ефимов

Отнюдь! Любая масса, приближаясь вплотную к чёрной дыре или к краю метагалактики достигает скорости света.

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

Владимир, извольте немедленно принести извинения

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

Пожилой человек вроде, не понимаю

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Мне всегда казалось, что это мы, молодежь, такая поганая и неучтивая, а почтенные граждане старой закалки все поголовно вежливые и справедливые.

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

Я теряю веру в человечество

Геннадий Голубев

По формуле Эйнштейна. Всякая масса при скорости света обращается в бесконечность. Теоретически конечно.

Кот. Просто Кот.

Согласно исследований, вселенная расширяется со скоростью существенно превышающей скорость света.

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Я им непременно воспользуюсь. Здесь действительно спрашивалка, и вопросы требуют ответов, а не рандомных предложений.

Никита Козлов 78Rus

Если допустить, что расширение действительно происходит со скоростью превышающей скорость света, то почему мы ВИДИМ эти самые звёзды? Ведь свет от них не сможет долететь до нас.

Кот. Просто Кот.

Увы, не всё во вселенной объясняется на уровне бытовой физики.

Никита Козлов 78Rus

Ну-ну!

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Увы, не все во вселенной объясняется Бароном. Имя и фамилию произносить не буду в целях конфиденциальности.

Александр

Похоже, масса боится темноты, потому и тормозит, чтоб не лезть поперёк света в пекло...

Андрей К

Ограничение скорости света, одно из доказательств виртуальности нашего мира 🙂

Андрей К

Но это не я придумал 🙂 просто интересуюсь такими вещами. А ведь реально, почему физические константы именно такие?

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Вы знаете, можно понять такие вещи как гравитация, почему она разная у разных планет, но скорость света похоже ни от чего не зависит. 🧐

Андрей К

Чем больше планета и тяжелее, тем больше она как бы продавливает пространство и тем сильнее к ней скатываются более мелкие образования. Как-то так с гравитацией. Простейший опыт с натянутой простыней и лежащим на ней тяжелом шаре, к которому скатываются более мелкие шарики, показывает это наглядно. Во вселенной все то же самое, только с учётом того, что пространство четырехмерное.

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Вот именно, поэтому гравитацию понять довольно просто, а вот предел скорости света, увы, не так просто.

Андрей К

Вопрос лишь в том, почему именно 300000км/с

♡♡
♡Катя ♡ Счастье♡

Хотелось бы мне быть умной и все это знать!!! Но я глупая!! Приходится уметь!)))))

Комета

Нууу) при таком росте, что тебе три метра в секунду!!?) Так, маленькая малость)

Sa
Samson

В некоторых теориях фотон имеет параметры, делающие его поведение похожим на поведение частиц с массой, и поэтому рассматривается идея массивного фотона . Если бы масса покоя фотона была не нулевой, то в квантовой электродинамике возникли бы проблемы, в первую очередь из-за потери калибровочной инвариантности, что сделало бы теорию не нормируемой; кроме того, не было бы гарантировано сохранение заряда, которое выполняется благодаря нулевой массе покоя фотона.
...
Верхний предел массы покоя фотона пробовали определить по спутниковым измерениям магнитного поля планеты. По результатам спутника Charge Composition Explorer (1984г) с достаточно хорошей точностью установлено, что верхний предел равен
6 × 10 −16 eV

В 1998 году Roderic Lakes, используя маятник Кавендиша, уточнил этот результат в лабораторном эксперименте по определению аномалии сил. Новое значение предела
7 × 10 −17 eV

Изучение галактических магнитных полей даёт ещё более низкий предел
3 × 10 −27 eV ,
но этот метод пока не считается надёжным.

Sa
Samson

Масса фотона выводится из формулы E=mc2.
...
Если
m масса фотона, кг

h постоянная Планка, 6,626176 × 10-34 Дж × с
ν частота излучения, Гц
λ длина волны излучения, м
c скорость света в вакууме, м/с
то используя одновременно формулы Энергия кванта и Уравнение Эйнштейна, получаем hν = mc2.
Фотоны всегда движутся со скоростью света. Они не существуют в состоянии покоя, Масса покоя (В официальной физике.) фотонов считается равной нулю.

Комета

Жуть)))

Улугбек

Всё, что вымышлено, имеет и... ВЫМЫШЛЕННЫЕ СВОЙСТВА... Придумайте сами...

Лариса Крушельницкая

Патамушта закон сложения для больших скоростей очень специфический

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

И вообще все сложные вещи сложны потому что они сложны.

Лариса Крушельницкая

Нет, некоторые сложные вещи просты

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Это противоречит их сложности.

Лариса Крушельницкая

Не всегда

Сергей Шмигельский

а альфа и бетта частицы имеют массу сравнимую с хотя бы электронами?