Скука Смертная

Бородинская битва! По вашему мнению, кто все таки в ней победил???

Ответы · страница 3
Владимир ...

Редкий случай когда результат стал ничейным. Ну можно сказать, тактическая победа Франции, стратегическая России.

Lexitch Chenia

фиг его знает. и бородинское поле восхваляют.... думаю обе стороны достойны, и кто защитил и кто настойчиво нападал.

Алексей Гречко

Вороны... В битвах всегда в выигрыше оказывается тот, кто стоит в стороне. Пример - санкции, противосанкции и Китай.

Евгений Александров

никто не победил,наша армия отошла для перегруппировки,а Европейцы остались там,так и не продвинувшись дальше

Д.
Денис .

Наполеон сказал - Французы сделали все, чтобы победить.. Русские сделали все, чтобы остаться непобежденными..

Vlad Berezin

Англия. Потому что у Наполеона уже не было ресурсов для похода после этой битвы. Да и времени тоже не было.

Скука Смертная

Англия действовала в своих интересах- никаких претензий. В чьих интересах действовал Александр 1 , например?)))) Получается - в своих?

Vlad Berezin

Обязывали данные обещания.

Скука Смертная

Типа такие благородные ? Не верю))) Участвовать в убийстве отца , а потом выполнять скрупулезно обещания ?)))) Не ВЕРЮ))))

Vlad Berezin

Отец он все равно поймет и когда-нибудь простит. А эти.. Да ни в жисть.

Vlad Berezin

Думаю во время "передачи власти" никто не скучал.

Рустик М........

Никто.Она не закончилась,потому что гвардейцы с обеих сторон разъехались и не стали биться между собой.

Viktor Nnn

наши отступили, но недалеко ведь. скорее ничья была. следующий день битвы был бы решающим, но её не было.

Алекс Дума

казаки ... когда Наполеон увидел казаков атамана Платова = то он не решился вводить в дело гвардию !

Niemand Против Войны

Мнение дилетантов не должно интересовать. А ваще-то, канешна, наши. Теперь спросите у французов. ))

Потомок Кочевника

победа русских заключалась в том, что наполеон так и не рискнул послать в бой свою гвардию.

Скука Смертная

Необходимости не было - и так победил

Скука Смертная

Он желал мира с Россией - но Александр пошел на поводу у своих амбиций ...

Потомок Кочевника

хотел бы мира- не воевал. а причиной стали амбиции наполеона, он требовал прекратить всякие отношения с англией. во вторых победив россию он стал бы властелином европы и всех её колоний.кутузов избегал крупных сражений после бородино, что бы спасти армию.и на то были особые причины.

Артур Недбайло

Ни кто. Просто тактика "выжженной земли" себя оправдала. Вовремя ВОВ немцам это не удалось !

Сергей Сурков

Смени ник))). А то, как войну и мир читать). Кстати, спасибо, у меня созрел вопрос) на тему 1812г

Скука Смертная

А почему ещё его не задал?

Игорь Крайнов

Здрасти!Наполеон конечно.Это потом мы через затяжную войну его выгнали и дошли до Парижа

Сергей Ушаков

После битвы Напалеон сказал.Еще одна такая победа и я останусь без армии.Делайте вывод)

Скука Смертная

Он победил- но победа далась ему дорогой ценой

Сергей Ушаков

Вот Вы сами себе и ответили).А вообще проигранная битва -это не проигранная война ,а войну мы выиграли

Скука Смертная

Ага, перевес был на нашей стороне - отсутствие дорог, магазинов и тяжелые климатические условия.... Ну и конечно самопожертвование бойцов

Иван Иванович

Да никто...Побили много народа и французы и наши...Но все же там одержали верх французы...

Слава

Бородино оказалось русской победой все-таки больше, чем ... дух наполеоновской армии))))

Александр Богданов

конечно французы ! ноим был нанесен такой удар после которого они уже неопомнились !

Киви

Больше всех выиграл хлебушек, он на слуху больше, чем что-либо другое бородинское)

Игорь Лежанкин

выигранная или проигранная битва - что в них если успех военной кампании был у нас