Дмитрий Таймуразович Хамхоев

На востоке жил мудрец, который так учил своих учеников:

«Люди оскорбляют тремя способами. Они могут сказать, что ты глуп, могут назвать тебя рабом, могут назвать тебя бездарным. Если такое случилось с вами, вспомните простую истину: только дурак назовёт дураком другого, только раб ищет раба в другом, только бездарь оправдывает то, что не понимает сам, чужим безумием. Поэтому никогда ни на кого не обижайтесь, и не оскорбляйте сами, чтобы не прослыть глупыми бездарными рабами».

Ответы
Daniya Shagatayeva

"Маленькая птичка летела на юг, чтобы перезимовать. Было так холодно, что она замерзла и упала на землю в большом поле. Пока она там лежала, корова прошла мимо и покакала на нее. Лежа в коровьей лепешке, птичка вдруг поняла, как ей тепло. Коровье дерьмо вернуло ее к жизни! Птичке вдруг стало так хорошо, что она запела, чтобы выразить свою радость.

Пробегавшая мимо кошка услышала пение и решила разобраться, в чем тут дело. Следуя к источнику звука, кошка нашла птичку, раскопала ее и съела.
Мораль истории:
1) не каждый, кто нагадил на Вас, Ваш враг.
2) не каждый, кто достает Вас из дерьма, Ваш друг.
3) когда Вам хорошо и тепло, лучше держать рот закрытым."

P-
Piligrim - Will Not Wait

М.Твена пригласил очень богатый человек в гости. с задумкой, что твен будет всех веселить, но Твен этого не делал, а был серьёзен. На что хозяин сказал-Наверное тут не найдётся ни одного идиота, что мог бы Вас рассмешить. На что Твен ответил-Так Вы попробуйте.

Ди
Дима...

Я вот намного больше способов знаю!!!!!!!!! и как быть если с голубыми, неадекватными, ворами, жадными, злыми, кидалами, лжецами....и т. д. список длинный но мудрец с востока что то частное ляпнул... смысл понятен и ясен и справедлив НО мир разнообразьние!

Олесия Тузова

Я не оскорбляю людей - я молчу на их крик , а это ( психологию знаю ) еще больше раздражает , когда человек вроде слушает тебя , ты распинаешься , а он занимаеться не тем , чем надо бы ( это " слушать " ) . И не надо меня поучать - без вас все это знаю

Ирина Ачапкина

Дмитрий! К сожалению на длинные ответы времени нет у меня, т.к. обеденный перерыв. Много не напишешь. Мудрец прав во всем, так оно и есть. Умный человек никогда не скажет о другом плохо.

Елена Ульяненко

Хорошо, а если человек реально делает что-то не то как его остановить, кроме как открыть его глаза на его же сущность, и сначала для него это будет осклрблением, но может потом дойдет

Алла Черепанова

хочется так поступать но иногда эмоции перехлестывают разум. Я думаю если человек находит в себе силы исправить ситуацию и изменится то нужно дать ему шанс.

Наталья Паланчук

На такое заявление я просто улыбаюсь и ухожу,что можно сказать такому человеку когда он не видит в своей заднице бревна,а замечает мою занозу....

Светлана

Не согласна ни с Вами, ни с мудрецом! Если человек глуп, как пробка, я могу ему об этом сказать и стараюсь с такими как можно меньше общаться

Елена Рябова

Что-то с родни:если тебя ударили по правой щеке,то подставь левую?Если да-то не приемлю,не моя мораль.За все в этой жизни нужно бороться.

Алма Нурпеисова

Восточные притчи заставляют ум напрягаться, очень тактично воспитывают и оставляют глубокий след в сознании. СУПЕР!

Венера Игнатова

Обижаться вообще себе дороже- это подобно раскаленной игле,которую добровольно вонзил себе в душу.

Галина Решетова

Каждый человек есть индивидуальность,даже в своей глупости, и не нужно никого равнять с собой

Кыз-Жибек Куцевалова

не получается иногда обижаюсь ,а иногда и оскорбляю такая у нас жизнь не идеальная.

Зульфия Сафина

Человек, для которого важно мнение других людей, по крайней мере, не лишен совести.

Olga Shadoy

Все правильно - нельзя обижаться, но это очень сложно и этому надо учиться.

Елена Барская

правильно гутаришь....жизнь это подтвердила и стараюсь жить по принципу

Joker Jr.

Иногда - истина приходит когда Ты - или глуп или раб или бездарь)))))

Гучигова Зухра

спасибо за мудрые слова обяза.тельно буду придерживаться

Галина Денисевич

даже очень... полноводная река спокойная...мелкая много шу