Warlock

Почему в Православии песнопения.А у католиков оргАн.. Вопрос задан коректно.. Беседы про Веру вести не собираюсь..

−15
Ответы · страница 4
Ва
Валентина

У католиков во время службы играет орган, а у православных поет хор.

Warlock

.. ..И то по праздникам.. В смысле хор.. У нас не бывает.. А ехать во Владивосток , чтоб вытьё послушать.. Да ну на..

Ва
Валентина

Вам это не нужно.

Warlock

. Я и сам вою неплохо.. Особенно в тайге..

Ва
Валентина

Сразу хотела написать честно, но обижу. Удачи вам.

Warlock

. Меня довольно трудно обидеть..Вернее не реально.. Поэтому пальчики не ломаю.. Клацайте.. И "честно" не всегда является правдой..

Евгений Брунеткин

как говорил один Леший... голос не пропьешь.. а оргАн как два пальца..

Warlock

. Ты хоть раз видел размеры органа ??..

Евгений Брунеткин

мну?... ремонтировал и что

Warlock

.. Никак часть пропил ??..

Warlock

..И не уточнил.. В каком городе ремонтировал ??..

Алëнка

В православии само тело уже инструмент! Как говорится-вещь в себе!

Алëнка

Не, не помним,, мы не местные😀

Warlock

. Ну так вспоминайте.. Чтоб я потом не схамил.

Алëнка

Как вспомнить то, что неведомо? 😀Так что можете схамливать,,, потом,,, как хотели🤣

Warlock

... Ясно.. Хамить не буду.. Хотя и не собирался..Нет смысла..

Алëнка

🤣

Peva

Они иногда и поют...я сама была на Пасхе в немецком хирке и там пели

Warlock

.. И не иногда.. Довольно часто бывал.. В разных посёлках и городах.. Почти два года службы..

Ма
Матильда

Так исторически сложилось. У славян и византийцев не было органа.

Warlock

.. Вот как раз у византийцев и был.. У меня книги более "древние"..

Ма
Матильда

У византийцев орган ?! Впервые слышу. !Х-Х век ??? Само устройство православного храма не предполагает наличие органа.

Warlock

. Орган изобретён ещё до нашей эры .

Ма
Матильда

Да, один откопали в Египте в долине царей

Warlock

Всякое бывает.. Сегодня какнул . закопал.. Через тройку сотен лет откопали и начались полемизации..

Кирилл Морозов

Я так думаю, потому, что орган - сложное техническое сооружение.

Warlock

. Не сложное.. Дудку и сам можешь сделать !...

Кирилл Морозов

Дудку Пана только.)

Warlock

.. 7000 сделай.. Будет оргАн !!...

Кирилл Морозов

И мехи к нему.)

Warlock

.. Не указал.. Но обязательны !!..

Борель Ахметов

Проникновенно же, когда молитва сопровождается ещё и МУЗЫКОЙ!!!

Кр
Кришон

потому что песнопения это орга-зм, а орга-зм ведёт к песнопению

Warlock

.. Чёт эту тенденцию не заметил за своим организмом..

Warlock

Ржать не разрешал..

Кр
Кришон

ну ты и не конь, чтобы ржать..

Warlock

.. Наглость воспринята..

Кр
Кришон

как и тон повелительного наклонения

Warlock

.. Извини не наклоняюсь . и других отучаю кланяться..

Кр
Кришон

отучаешь? ой так ты - Учитель благой по ходу здесь.. тогда я не могу рядом со святым находиться.. Будь здав, Отче наш

Ви
Виктория

в Библии написано хвалить Бога инструментами, есть такой стих

Warlock

. Там есть много сносок насчёт инструментов..

Ви
Виктория

да. но голос же тоже инструмент

Warlock

.. Смотря чей. С моим голосом только в туалете орать"ЗАНЯТО".!!!....

Vadim Mamaev

католики европа - прогрес, православие россия - ручной труд😊

Warlock

.. ТОЧНО !!!..

Александр Богданов

Это сикомые традиции которы развивались раздельно, веками...

Warlock

.. А что у нас быстро развивалось. На всё века нужны.. !!..

Eugen Vass, Тарту

Прошло уже ДВА года - вопрос снят за давностью событий ! 😲😜

Warlock

...События продолжаются.. Католики свои оргАны не выкинули..

Аделина Свабода

Какой вы категоричный. А просто беседы собираетесь вести?

Аделина Свабода

Расскажи, какой?

Warlock

...Это только в личке..

Аделина Свабода

Давай.

Warlock

...Ну так выползай..

Аделина Свабода

Слушаюсь и повинуюсь.

Тиана

Ну у католиков тоже песнопения есть. только у них это хоры

Warlock

.. Вопрос задан именно про оргАн..

Тиана

Я думаю этот инструмент стали давно использовать на похоронах. а потом плотнее подключили к деятельности церквей. Но это лишь догадки

Warlock

Я почитал хроники.. Про похороны нигде не упоминается.. Только про службы..

Warlock

.. .. И не напрягайся.. К утру..А у меня уже скоро рассвет.. Определение выстроится..

Лесная Фея 👼

Орган величествен. Сама играла Баха, правда не на органе.

Warlock

.. Похвально.. Папа - Охотник ??..

Лесная Фея 👼

Нет. Просто любил стрелять. Сначала из детского научил, потом из электронного, потом в тире.

Warlock

.. В тире мне не было равных.. Впрочем как и огнестрелы в армии..Не хвалюсь.. Любому мог дать фору.. Хоть днём , хоть ночью. Стреляю исключительно.. С СВД не договорился.. Но это не проблема.. Навыков не утратил.. Давно не использую.. Нет смысла.. Убить могу и словом.. Прочитываю взглядом. .Прозвали Колдуном..

Лесная Фея 👼

Какой вы интересный человек! А убить словом - сказать в лицо или мысленно про себя?

Warlock

.. Уточню.. Мне ничего не надо говорить.. Человек сам произносит свой приговор.. Схамил - умер. Я забываю предупредить про бумеранг..А лицо не играет роли.. Я считываю по глазам..

Юр
Юрий

Для совершения молитвы музыкальный инструмент не нужен.

Warlock

. Кому как.. Заговоры сам создаю.. А молитвами не пользуюсь.. Только псалмы..

Даниил Белевитин

А ведёте) Очень много в Спрашке сейчас милых провокаций)

Warlock

. Да хотя бы в тире.. Для выбранных другое оружие. И оно безотказно. Тихо и мирно.. Но судя по последним наблюдениям не всегда тихо..

Даниил Белевитин

Пока, Андрей, я хочу лишь создать семью. Хочу ее быстрее создать, чем стрелять придется)

Warlock

.. И я тоже. Вернее я хочу "вернуть".. Небольшие разногласия. Виноват я.. Доработка себя..

Даниил Белевитин

Думаю, все будет и у тебя и у меня как желаем.

Warlock

.. " Не верь.Не бойся. Не проси" .. Изречение всем известно.. Но не все восприняли как должно.. Манны небесной не будет . Для меня это постулат и принцип..

Виктор Шаламов

Потому что музыку не пропьёшь. А вот пианино или орган....

Warlock

. Заметил тенденцию..Очень многие такую фигню толкают. Мания что ли пропивать ??.Честно говоря удивлён..

Виктор Шаламов

Да это просто шутка. Юмор такой. С юмором не дружите?

Warlock

. Когда юмор , причём один и тот же., в течении полуночи.. То восприятие просто притупляется.. То есть реакция нулевая.. Сразу пропуск..

Ан
Андрей

Ты за три года так и не понял? Конкретно с мозгами у тебя.

Warlock

.. Ты сам понял , что черканул..?. Что за три года ??.. Я уже в Германию съездил.. И в трёх костёлах орган послушал.. Советую.. Хотя.. Если нытьё в Православной тебе по Душе.. Дерзай.. Ной..

Олег Л0К0С

Потому что орган дороже, не всем по карману, настройка...

Warlock

....Я тебя понял..Но вопрос был задан и давно.. Я уже не мало инфы прочёл, что овцы предпочитают своё нытьё..

Олег Л0К0С

Понятно, что ничего не понятлно

Warlock

.так овцы только бяшки..