Elena Golubb

А вы в курсе, что материки плавают как буйки на Земле и могут тонуть под тяжестью ледника ? 🙂?

Ответы
Валерий С

Ну, не под тяжестью ледника, все немного интереснее: материки действительно как айсберги в океане плавают в мантийном веществе, и течением мантии несутся, как течения в океане движет айсберги. Маленькое но, вещество мантии слишком вязкое - поэтому процесс растягивается на много много много лет. А теперь суть: мантия движется согласно законам конвекции, только ячеек сейчас две, ну представьте себе таз на двух комфорках, а далее так вот сбоку наложите на эту конструкцию карту мира что бы над одной комфоркой оказались Северная и Южная Америка , а над другой Евразия Африка и частично Австралия. Вот В центре таза вода (мантия в нашем случае) будет подниматься вверх - и это срединный океанический хребет, а по краям (где то в тихом океане по карте) вниз это и будет линия схождения материков. А вообще советую прочитать Еськов "История Земли" кажется называется - интересно в свое время зачитывался 🙂

Константин Крылов

Вряд-ли могут тонуть, внутреннее давление магмы чрезвычайно велико и значительно выше атмосферного. А при толчках плюмов, может на порядки превосходить атмосферное. Земная кора с её большими и малыми литосферными плитами находится в постоянном движении именно благодаря поднимающимся из ядра жидким и раскалённым плюмам.......))

Ви
Виктор

Лед в Африке только на вершине Килиманджаро, да и то, говорят, растаял под воздействием потепления климата. Но трещина тектонического разлома, тянущаяся на многие и многие сотни километров, возникшая в результате давления "снизу" есть. Может материки не потонут, а расколются?

Ви
Виктор

По слухам, тоже катастрофически теряет лед

Sei Stets Du Selbst

На то он и материк, что имеет целостную стркутуру с планетой. То что материки движутся - ни для кого не секрет. Это следствие процессов протекающих в мантии Земли. Насчет того что они тонут под чьей то тяжестью - поспорил бы. Меняется уровень мировых океанов....

Elena Golubb

Оказываются и тонуть могут. Узнала недавно.

Sei Stets Du Selbst

Отдельные небольшие острова уходят под воду в следствии вулканической деятельности. Но никак не материки.

Aleks

Проблема в том,что материки-это не буйки!Также как и большинство островов.Ледник таит сотни тысяч лет,а мы вдруг на это обратили внимание!Мы даже на сутки не способны спрогнозировать погоду...Но мы уже все знаем!

Aleks

Конечно,внутренность нашей земли удивляет и пугает нас...Как космос.Как Бог.

Elena Golubb

меня не пугает, а восхищает.

Elena Golubb

судя по твоему фото, я старше тебя.

Эд.влад. Михеев

Кто вам сказал, откуда эта инфа? Ну и дела! Пока на якоре стоим? А не пришла пора пришвартоваться? Кто нас надул? Как якорь зацепился? А может это сон, который в срашном сне, во сне фантазий Вам явился?

Алексей Шерстюк

А вы в курсе, что все что мы видим и не видим создано и существует только благодаря благодаря Богу у которого есть личное имя, знаете как его зовут? Иегова!

Павел (Одесса)

С днем 8 Марта! С праздником весенним!
Льется пусть повсюду Звонкое веселье!
Пусть сияет солнце! Пусть уйдут морозы!
Пусть прогонит зиму Веточка мимозы!

Ардак Дулатова

Не в курсе. А как же тогда.с притяжением Земли и ведь сама Земля вертится по своей орбите и вокруг Солнца. А разве дно материков не достигает мантию ???

Ардак Дулатова

Значит они как айсберги плывут !?

Дзэн Буддийский

О а кстати интересно. А все равно по моему например Антарктида затонуть не сможет она слишком тяжелая ну может на сантиметры опуститься не болше

Дзэн Буддийский

Это что в школе проходили ? А почему я не помню ?

Elena Golubb

я это в универе прохожу, а в школьной программе я эту тему не помню.

Дзэн Буддийский

И долго еще опускаться будет ? А вдруг и вправду с экватору начнет смещаться вот весело будет

Дзэн Буддийский

Почему это тепла я о том что континенты плавают а земля вертится и если что то тяжелое должно сдвинутся туда где не будет двигаться. Антарктида тяжолая стала и вдруг начнет к экватору двигаться. Вот весело будет всем не до скуки одним словом

Дзэн Буддийский

Я просто одну книжку читал про смешение континентов вот и вспомнилось когда ты сказала что в универ проходят про это

Сергей Хворов

Как буйки на МАГМЕ - раскаленном до 500-1000 градусов слое расплавленного гранита и базальта - -- очень высокая плотность - - -так что НЕ потонут...........

Виталий Пиманов

ДА МНЕ ЕСЛИ ЧЕСТНА.......ЛИШБ БЫ У МИОЕЙ ДЕВУШКИ ГОЛОВА НИ КАДА НЕ БАЛЕЛА ВЕЧЕРОМ........И БЫЛО МЯСО НА УЖИН!!!!!!! А МАТЕРИКИ,ЛЕЖНИКИ.......ЕБИСЬ ОНО КАНЁМ

Elena Golubb

воот. Я удачно. И еще как.

Elena Golubb

Нягемисени ( по эстонски -пока)

Виталий Пиманов

АУФИДЕРЗЕЙН(ЭТО ПО НЕМЕЦКИ МАЛА ВАЛИ УЖЕ БАЙКИ) А ТО ЩА ПРИСТАВАТЬ НАЧНУ\

Виталий Пиманов

НА ДОБОАНИЧЬ.......ЧУР Я ОКОЛО СТЕНКИ\

Виталий Пиманов

ВСЁ ИДИ........НЕ ПРОВАЦИРУЙ МЕНЯ НА ГРЕХ

Анатолий Толчков

доплавались теперь не дрейфуют ,КАК бы стоят на месте А так вращаются ..с ЗЕМЛЕЙ (Если положить на землю большй камень то ОБЯЗАТЕЛЬНО осядет.

Александр Алов

Это в какой сказке написано? Мне проще тогда ответить что число Пи равно 3,15! И кстати а как на счёт тех материков которые не покрыты льдом? )))

Elena Golubb

сказали, что если лед растает, то Антарктида поднимется , вернее как бы всплывет. Сейчас она где-то на 1 км покружена глубже в магму.

Александр Алов

Посмотрите сейчас в интернете размер литосферной плиты на которой располагается Антарктида, и попробуйте о каких масштабах сейчас идёт речь! Это не просто материк, это даже Евразия отдыхает!

Elena Golubb

вот именно в том месте где лед, там и ушла плита глубже. не вся плита. А вы кто по профессии?

Александр Алов

Плита это одно целое как коврик для мыши, материк который на поверхности это центр и макушка всей плиты, всё остальное под водой, как говорится замёрзла только шапка, и центр плиты не погрузить если только со смещением всей плиты либо её края! Я специалист по логистике!

Александр Алов

Но хочу ещё раз повториться! Я высказал своё мнение, в школе я с учителями спорил, и не когда не проигрывал споров!

Андрей Тюрнев

В курсе. Только у движения тектонических плит на столько крейсерская и вольяжная скорость, что пока вы будите жить они сдвинуться см на 10

Андрей Тюрнев

А мы знаем))) нам вообще всё похер) наводнений нет. Торнадо нне. Землятресений нет. Красотааа)))

Elena Golubb

😄 Хотя в 2010 уж очень было жарко. 👿

Андрей Тюрнев

Пф. Я живу в Саратове. Тут + 52 было

Андрей Тюрнев

Мы Русские, нам похеру))) человек такая ссволоч, которая привыкает ко всему)

Elena Golubb

Ну у вас там река рядом. Хорошо.

ДА
Дмитрий Айсин

это движутся материковые плиты , из которых состоит Земля и они могут наезжать друг на друга из-за чего и возникло большинство гор

Владимир Илюхин

В курсе, но это гипотеза неуверенно объясняет объективно изученные эпохи складчатости. Есть и то (мобилизм), и другое (фиксизм).

Elena Golubb

эпохи складочности - это что?

Владимир Илюхин

Это уже для специалистов геологов)) 🙂 🌹

Elena Golubb

Да ладно, я определение в интернете нашла.

Скептик

Не материки, а литосферные плиты. И тонуть они не могут, они наезжают друг на друга, потому что все время движутся.

Лунный Свет

Не совсем так, конечно. Вы утрируете. Антарктида, например, не потонула, хоть и прогнулась. Да и Гренландия тоже...

Ванька Ванькин

Да,я так же в курсе что земля плоская и лежит на трёх китах,которые утонуть не могут,просто потому что они киты.