Elena Golubb

А вы в курсе, что материки плавают как буйки на Земле и могут тонуть под тяжестью ледника ? 🙂?

Ответы
Валерий С

Ну, не под тяжестью ледника, все немного интереснее: материки действительно как айсберги в океане плавают в мантийном веществе, и течением мантии несутся, как течения в океане движет айсберги. Маленькое но, вещество мантии слишком вязкое - поэтому процесс растягивается на много много много лет. А теперь суть: мантия движется согласно законам конвекции, только ячеек сейчас две, ну представьте себе таз на двух комфорках, а далее так вот сбоку наложите на эту конструкцию карту мира что бы над одной комфоркой оказались Северная и Южная Америка , а над другой Евразия Африка и частично Австралия. Вот В центре таза вода (мантия в нашем случае) будет подниматься вверх - и это срединный океанический хребет, а по краям (где то в тихом океане по карте) вниз это и будет линия схождения материков. А вообще советую прочитать Еськов "История Земли" кажется называется - интересно в свое время зачитывался 🙂

Elena Golubb

почитаю, спасибо.

Константин Крылов

Вряд-ли могут тонуть, внутреннее давление магмы чрезвычайно велико и значительно выше атмосферного. А при толчках плюмов, может на порядки превосходить атмосферное. Земная кора с её большими и малыми литосферными плитами находится в постоянном движении именно благодаря поднимающимся из ядра жидким и раскалённым плюмам.......))

Ви
Виктор

Лед в Африке только на вершине Килиманджаро, да и то, говорят, растаял под воздействием потепления климата. Но трещина тектонического разлома, тянущаяся на многие и многие сотни километров, возникшая в результате давления "снизу" есть. Может материки не потонут, а расколются?

Elena Golubb

а Антрарктида?

Ви
Виктор

По слухам, тоже катастрофически теряет лед

Elena Golubb

да теряет.

Sei Stets Du Selbst

На то он и материк, что имеет целостную стркутуру с планетой. То что материки движутся - ни для кого не секрет. Это следствие процессов протекающих в мантии Земли. Насчет того что они тонут под чьей то тяжестью - поспорил бы. Меняется уровень мировых океанов....

Elena Golubb

Оказываются и тонуть могут. Узнала недавно.

Sei Stets Du Selbst

Отдельные небольшие острова уходят под воду в следствии вулканической деятельности. Но никак не материки.

Elena Golubb

Ладно. 🙂

Aleks

Проблема в том,что материки-это не буйки!Также как и большинство островов.Ледник таит сотни тысяч лет,а мы вдруг на это обратили внимание!Мы даже на сутки не способны спрогнозировать погоду...Но мы уже все знаем!

Elena Golubb

нет.)

Aleks

Знаешь,это прикольно!

Elena Golubb

что прикольно?

Aleks

Наш диалог-это безумие!.

Elena Golubb

почему?

Эд.влад. Михеев

Кто вам сказал, откуда эта инфа? Ну и дела! Пока на якоре стоим? А не пришла пора пришвартоваться? Кто нас надул? Как якорь зацепился? А может это сон, который в срашном сне, во сне фантазий Вам явился?

Алексей Шерстюк

А вы в курсе, что все что мы видим и не видим создано и существует только благодаря благодаря Богу у которого есть личное имя, знаете как его зовут? Иегова!

Павел (Одесса)

С днем 8 Марта! С праздником весенним!
Льется пусть повсюду Звонкое веселье!
Пусть сияет солнце! Пусть уйдут морозы!
Пусть прогонит зиму Веточка мимозы!

Elena Golubb

Спасибо!)

Ардак Дулатова

Не в курсе. А как же тогда.с притяжением Земли и ведь сама Земля вертится по своей орбите и вокруг Солнца. А разве дно материков не достигает мантию ???

Elena Golubb

скользит поверху

Ардак Дулатова

Значит они как айсберги плывут !?

Elena Golubb

ну да 🙂

Дзэн Буддийский

О а кстати интересно. А все равно по моему например Антарктида затонуть не сможет она слишком тяжелая ну может на сантиметры опуститься не болше

Дзэн Буддийский

И долго еще опускаться будет ? А вдруг и вправду с экватору начнет смещаться вот весело будет

Elena Golubb

что, тепла захотелось?))

Дзэн Буддийский

Почему это тепла я о том что континенты плавают а земля вертится и если что то тяжелое должно сдвинутся туда где не будет двигаться. Антарктида тяжолая стала и вдруг начнет к экватору двигаться. Вот весело будет всем не до скуки одним словом

Elena Golubb

горы появятся.

Дзэн Буддийский

Я просто одну книжку читал про смешение континентов вот и вспомнилось когда ты сказала что в универ проходят про это

Сергей Хворов

Как буйки на МАГМЕ - раскаленном до 500-1000 градусов слое расплавленного гранита и базальта - -- очень высокая плотность - - -так что НЕ потонут...........

Виталий Пиманов

ДА МНЕ ЕСЛИ ЧЕСТНА.......ЛИШБ БЫ У МИОЕЙ ДЕВУШКИ ГОЛОВА НИ КАДА НЕ БАЛЕЛА ВЕЧЕРОМ........И БЫЛО МЯСО НА УЖИН!!!!!!! А МАТЕРИКИ,ЛЕЖНИКИ.......ЕБИСЬ ОНО КАНЁМ

Виталий Пиманов

АУФИДЕРЗЕЙН(ЭТО ПО НЕМЕЦКИ МАЛА ВАЛИ УЖЕ БАЙКИ) А ТО ЩА ПРИСТАВАТЬ НАЧНУ\

Elena Golubb

все, ушла

Виталий Пиманов

НА ДОБОАНИЧЬ.......ЧУР Я ОКОЛО СТЕНКИ\

Виталий Пиманов

ВСЁ ИДИ........НЕ ПРОВАЦИРУЙ МЕНЯ НА ГРЕХ

Анатолий Толчков

доплавались теперь не дрейфуют ,КАК бы стоят на месте А так вращаются ..с ЗЕМЛЕЙ (Если положить на землю большй камень то ОБЯЗАТЕЛЬНО осядет.

Александр Алов

Это в какой сказке написано? Мне проще тогда ответить что число Пи равно 3,15! И кстати а как на счёт тех материков которые не покрыты льдом? )))

Elena Golubb

вот именно в том месте где лед, там и ушла плита глубже. не вся плита. А вы кто по профессии?

Александр Алов

Плита это одно целое как коврик для мыши, материк который на поверхности это центр и макушка всей плиты, всё остальное под водой, как говорится замёрзла только шапка, и центр плиты не погрузить если только со смещением всей плиты либо её края! Я специалист по логистике!

Elena Golubb

Понятно. спасибо

Александр Алов

Но хочу ещё раз повториться! Я высказал своё мнение, в школе я с учителями спорил, и не когда не проигрывал споров!

Андрей Тюрнев

В курсе. Только у движения тектонических плит на столько крейсерская и вольяжная скорость, что пока вы будите жить они сдвинуться см на 10

Elena Golubb

в Московской области

Андрей Тюрнев

Пф. Я живу в Саратове. Тут + 52 было

Elena Golubb

😮 Как же вы спасались?

Андрей Тюрнев

Мы Русские, нам похеру))) человек такая ссволоч, которая привыкает ко всему)

Elena Golubb

Ну у вас там река рядом. Хорошо.

ДА
Дмитрий Айсин

это движутся материковые плиты , из которых состоит Земля и они могут наезжать друг на друга из-за чего и возникло большинство гор

Elena Golubb

да, верно.

Владимир Илюхин

В курсе, но это гипотеза неуверенно объясняет объективно изученные эпохи складчатости. Есть и то (мобилизм), и другое (фиксизм).

Elena Golubb

эпохи складочности - это что?

Владимир Илюхин

Это уже для специалистов геологов)) 🙂 🌹

Elena Golubb

Да ладно, я определение в интернете нашла.

Скептик

Не материки, а литосферные плиты. И тонуть они не могут, они наезжают друг на друга, потому что все время движутся.

Лунный Свет

Не совсем так, конечно. Вы утрируете. Антарктида, например, не потонула, хоть и прогнулась. Да и Гренландия тоже...

Elena Golubb

ну да. слишком утрирую.

Ванька Ванькин

Да,я так же в курсе что земля плоская и лежит на трёх китах,которые утонуть не могут,просто потому что они киты.