Vlad Horlan

Как Вы думаете, Славяне и Русь одна народность или Русь ассимилировались со Славянами?

Ответы
Евгений Дергунов

Напиши свой ответ...Лекция 4 Образование древнерусского государства. (продолжение) Русь: варяги или славяне? Прежде чем приступить к рассмотрению происхождения и первоначального значения слова “Русь”, необходимо договориться об отделении этого вопроса от проблемы происхождения Древнерусского государства, Киевской Руси. Согласимся в данном случае с Г.А. Хабургаевым, который пишет: “Вопрос о происхождении этнонима-топонима Русь в последние десятилетия крайне запутан, и прежде всего в исследованиях историков конца 40-х - начала 50-х годов, почему-то решивших, будто признававшееся прежними исследователями иноязычное происхождение термина подрывает идею “самобытности” древнерусской государственности и свидетельствует о “норманистских” устремлениях. И действительно, рассуждения о происхождении термина и Русского (Древнерусского!) государства в исторических сочинениях переплетаются настолько тесно, что их невозможно отделить друг от друга. А фиксируемые в древних источниках названия, близкие по звучанию к Русь (Hros, Ros и т.п.), дают повод для развития идеи о том, что этим термином именовалось какое-то северно- причерноморское племя, возможно, входившее в “антское” объединение, может быть, и не славянское, но впоследствии
ассимилированное славянами и передавшее им свое имя. Анализ происхождения и первоначального значения этого термина на славянской почве требует забвения всех этих бесчисленных предположений и обращения к самим фактам и собственно славянским (в первую очередь - древнерусским) источникам”. Действительно, в древнейших отечественных источниках, прежде всего в “Повести временных лет”, названия славянских племен, вошедших в состав Древнерусского государства, довольно четко отделяется от Руси: “идоша [из контекста следует: представители чюди, словен, мери, веси, кривичей] за море к варягом к руси. Сице бо ся звахутьи варязи русь, яко се друзии зъвутся свие друзии же урмане, анъгляне, друзии гъте, тако и си”; “И рече Олег: “Исшийте парусы паволочиты руси, а словеном кропиньныя”, и бысть тако. И повеси щит свой въ вратех, показуа победу, и поиде от Царяграда. И воспяша русь парусы паволочиты, а словене кропиньны, и раздра а ветр: и реша словени: “Имеемся своим
толстинам, не даны суть словенам пре паволочиты””. (Курсив мой. - И.Д.) Приведенные примеры кажутся достаточно красноречивыми. Летописец не просто различает, но противопоставляет русь славянам, прямо отождествляя ее с варягами. Не менее последовательно различают русь и славян арабоязычные авторы. Их свидетельства особенно интересны, поскольку всегда отличаются повышенным вниманием к деталям жизни народов, о которых ведется рассказ, (в отличие, кстати, от европейцев, которые обычно все сводили к тому, какие соседние народы “грязные и дикие”). Вот одно из таких свидетельств: “И между странами печенегов и славян расстояние в 10 дней пути [от 250 до 800 км.] . В самом начале переделов славянских находится город, называемый Ва.т (Ва.ит). Путь в эту сторону идет по степям [пустыням?] и бездорожным землям через ручьи и дремучие леса. Страна славян - ровная и лесистая, и они в ней живут. И нет у них виноградников и пахотных полей. И есть у них что-то вроде бочонков, сделанных из дерева, в которых находятся ульи и мед. <...> И они народ, пасущий свиней, как [мы] овец. Когда умирает у них кто-либо, труп его сжигают. Женщины же, когда случиться у них покойник,
царапают себе ножом руки и лица. На другой день, после сожжения покойника они идут на место, где это происходило, собирают пепел с того места и кладут его на холм <...> И все они поклоняются огню. Большая часть их посевов из проса. <...> Рабочего скота у них совсем немного, а лошадей нет ни у кого, кроме упомянутого (ниже) человека [т.е. царя]. Оружие их состоит из дротиков, щитов и копий, другого оружия они не имеют. Глава их коронуется, они ему повинуются и от слов его не отступают. Местопребывание его находится в середение страны славян. И упомянутый глава, которого они называют “главой глав” (“ра’ис ар-руаса”), совется у
них свиет-малик, и он выше супанеджа, а супанедж является его заместителем [наместником]. Царь этот имеет верховых лошадей и не имеет другой пищи, кроме кобыльего молока. Есть у него прекрасные прочные и драгоценные кольчуги. Город, в котором он живет, называется Джжарваб, и в этом городе ежемесячно в продолжение трех дней проводится торг, покупают и продают. В их стране холод до того силен, что каждый из них выкапывает себе в земле род погреба, к которому приделывает деревянную остроконечную крышу, наподобие христианской церкви, и на крышу накладывает землю. В такие погреба переселяются всем семейством и, взяв дров и камней, разжигают огонь и раскаляют камни на огне докрасна. Когда же камни раскаляются до высшей степени, их обливают водой, от чего распространяется пар, нагревающий жилье до того, что снимают даже верхнюю одежду. В таком жилье остаются они до весны. Царь ежегодно объезжает их. <...> И если поймает царь в стране своей вора, то либо приказывает его удушить, либо отдает под надзор одного из правителей на окраине своих владений. <...> Что же касается ар-Русийи, то она находится на острове, окруженном озером. Остров, на котором они [русы] живут, протяженностью в три дня пути, покрыт лесами и болотами, нездоров и сыр до того, что стоит только человеку ступить ногой на землю, как последняя трясется от обилия в ней влаги. У них есть царь, называемый хакан русов. Они нападают на славян, подъезжают к ним на кораблях, высаживаются, забирают их в плен, везут в Хазаран и Булкар и там продают. Они не имеют пашен, а питаются лишь тем, что привозят им из земли славян. <...> И нету у них недвижимого имущества, ни деревень ни пашен. Единственное их занятие торговля соболями, белками и прочими мехами, которые они продают покупателям. <...> Они соблюдают чистоту своих одежд, их мужчины носят золотые браслеты. <...> У них много городов и живут они привольно. <...> Мечи у них сулеймановы. <...> Они высокого роста, статные и смелые при нападениях. Но на коне смелости не проявляют, и все свои набеги и походы совершают на кораблях. [Русы] носят широкие шаровары, на каждые из которых идет сто локтей материи. Надевая такие шаровары, собирают их в сборку у колен, к которым затем и привязывают... Все они постоянно носят мечи... <...> Когда у них умирает кто-либо из знатных, ему выкапывают могилу в виде большого дома, кладут его туда, и вместе с ним кладут в ту же могилу его одежду и золотые браслеты, которые он носил. Затем опускают туда множество съестных припасов, сосуды с напитками и чеканную монету. Наконец, в могилу кладут живую любимую жену покойника. После этого отверстие могилы закладывают, и жена умирает в заключении”. “О стране славян. На восток от нее - внутренние булгары и некоторые из прусов, на запад - часть Грузинского моря и часть Рума. На запад и на восток от нее
всюду пустыни и ненаселенный север. Это большая страна и в ней очень много деревьев, растущих близко друг от друга. И они живут между этими деревьями. У них нет иных посевов, кроме проса, и нет винограда, но очень много меда... <...> Они имеют стада свиней, так же как мы стада баранов. Мертвого сжигают. Если у них умирает человек, то его жена, если любит его, убивает себя. Они носят высокие сапоги и
рубахи до лодыжек. <...> Их оружие - щиты, дротики и колья. Царь (падишах) их зовется Смут-свит... Зимой они живут в хижинах и землянках. У них много замков (кала) и крепостей (хисар). Одежда их большей частью из льна. <...> Страна (русов). На восток от нее - гора печенегов, на юг - река Рута, на запад - славяне, на север - ненаселенный север. Это большая страна, и народ ее плохого нрава... Царя их зовут хакан русов. Страна эта изобилует всеми жизненными благами. <...> Среди них есть группа славян, которая им служит. Они [русы] шьют шаровары приблизительно из 100 гязов холста, которые надевают и заворачивают выше
колена. Они шьют шапки из шерсти м хвостом, свисающим с затылка. Мертвого сжигают со всем, что ему принадлежало из одежды и украшений. С ними (мертвыми) кладут в могилу еду и питье...”

Ан
Андрей

Термин «этнос» обозначает популяцию людей, говорящую на одном языке и имеющую продолжительную историю, определенный ареал обитания.
Территория Восточной Европы в течение многих тысячелетий была местом пересечения путей миграции популяций, населявших обширные территории от Западной Европы до Южной и Восточной Азии. Генетическая структура популяций на территории Восточной Европы остается загадкой. Например, анализ костных останков указывает на то, что основная зона контактов европеоидов с людьми монголоидного типа находилась на территории Западной Сибири, а до Восточной Европы докатывались только "отголоски" монголоидной волны. Вместе с тем в отдельные эпохи европеоиды проникали далеко на восток - вплоть до Тибета и Монголии.
Происхождение славян подвергается бурным обсуждениям. Установлено, что массовое переселение славян из Центральной Европы на восток происходило в VII–IX веках в двух направлениях – северо-восточном и юго-восточном. Миграция славян на северо-восток сопровождалась ассимиляцией различных прибалтийских и финно-угорских этносов.
На основании изучения вариаций Y-хромосомы внутри русского этноса было установлено, что самый многочисленный этнос, живущий на территории примерно одной трети Европейского субконтинента - русские - сформировался примерно между XIV и XVI веками нашей эры в центральной и северной области Восточной Европы. В популяции русских часто встречается «варяжская» гаплогруппа N3, широко распространённая в Финляндии и на севере Швеции, в то время как для славян характерна гаплогруппа R1a, распространенная среди этносов Центральной Европы. Следовательно, генетически русские славянами не являются, хотя язык и христианская религия несомненно пришли от славян.
Птолемей более 2 тыс. лет назад писал: «... у поворота реки Танаиса (Дона) живут офлоны и танаиты, за ними - осилы, а за ними далее к северу - роксоланы». Танаиты позже составили основу этноса наших казаков. Офлоны, вероятно, - этнос близкий или даже родственный танаитам. По свидетельству того же Птолемея – «между гамаксобиями и роксоланами живут ревканалы и эксобигиты; затем между певкинами и бастарнами обитают карпианы, выше (севернее) них - гевины, далее бодины. Между бастернами и роксоланами живут хуны». Роксоланы в то время контролировали земли почти от Дона до Карпат. Для того, чтобы контролировать такую большую территорию, населенную разными этносами, роксоланы должны были иметь государственность. Геродот в своих трудах упоминал о горе Будин у истоков Рубона (Западной Двины, Даугавы). Бастарн – по Иоакимовской летописи – это родич Словена. Бастарнов чаще локализуют в Карпатах. Здесь самое раннее упоминание о тюркском племени гуннов, которые в Западной Европе известны как страшные завоеватели. С неврами Геродота (IV: 17), вероятно связано наименованиеселения Наварум и Наварис на Дону.
Историки, по моему, очень уж верят Птолемею, Геродоту и другим античным авторам в их описаниях северных и восточных этносов. Дело в том, что название одного и того же этноса на разных языках у разных народов может звучать по-разному, например "русские", "русы", "урусы", "раша" - это все названия одного этноса. А совсем недавно в ходу было название "советский народ", можно услышать еще одно название - "россияне". На Украине русских вообще называют "кацапами", в Западной Европе в ходу словосочетание "русский медведь", которым называют тот же самый этнос. Думаю, что на каждом этапе истории среди массы соседствующих этносов выделялся один наиболее пассионарный. Он подчинял себе другие соседние этносы и формировал государство (империю), в которой как в большом котле отдельные этносы постепенно сливались в один большой суперэтнос. Этот суперэтнос чаще всего называли именем пассионарного этноса, объединившего непассионарные соседние племена.
Так куда же на самом деле "девались" скифы=сарматьг=аланы - многочисленный народ, который еще в IV-V вв. (свидетельство Аммиана Марцеллина) населял огромные просторы Великой Скифии от Дуная до берегов Ганга? Да никуда он не "исчез". Антропологические и популяционно-генетические исследования показали, что в формировании современного русского этноса важное значение имела именно "степная", скифская-сарматская компонента. Как утверждает академик В.П. Алексеев, "большая часть населения, проживавшего в южнорусских степях в середине 1 тыс. лет до н.э., является физическими предками восточнославянских племен эпохи средневековья", и "скифский" антропологический тип обнаруживает здесь преемственность по крайней мере со времен бронзового века (III-II тыс. лет до н.э.).
Этот вывод получен на основе современных научных методик, позволяющих различить антропологический тип не только двух разных народов, но и разных "племенных" групп внутри одного и того же народа. И все данные говорят об одном: современные южные русские - это прямые потомки раннесредневековых аланов, "античных" сарматов, скифов железного века, киммерийцев эпохи поздней бронзы, "ариев" Древнеямной культуры. А кто же северные русские?

В VIII веке новой эры на арену истории вышли викинги. Местом их происхождения и основного обитания является Скандинавия и полуостров Ютландия. Ныне на этой территории располагаются три государства: Норвегия, Швеция и Дания. Предками викингов были кельты и какой-то местный антропологический субстрат, населявший Скандинавию до прихода кельтов. Слияние двух культур и двух генотипов и привело к возникновению нового этноса норманов-викингов.
В VIII-XII веках (примерно 500 лет) пассионарные викинги были грозой Европы. Они подчинили себе Англию, Шотландию, север Франции, юг Аппенинского полуострова и Сицилию. Практически народы всего побережья Европы и северной Африки платили викингам дань.
Викинги не были многочисленным народом, но они были высоко пассионарны. Один воин викинг мог выдержать натиск десятков вражеских воинов и выйти победителем. Смелость, отвага, пренебрежение к смерти, алчность, хвастливость, предприимчивость, любознательность, умение переносить невзгоды и лишения, великолепное знание морского судостроения и судовождения сделали викингов хозяевами в Европе.

Владимир Димов Кандидат Народа

А давайте обратимся к истории современности. В Вологодской и Архангельской области многие речки, озера и ручейки имеют названия; Шива, Индосат,Ганг, Синдошка, Индоманка! Такие названия сохраняются только в том случае когда сохраняется народ. Среди пришедших на полуостров Индостан были были племена (Криви и Драва. Вспомните славянских " Кривичей" и " Древлян". А Русь на санкрипте означает Светлая! Сегодня сказать однозначно кто наши, славян прародители однозначно утвеждать не принято. Скифы, Варяги или Викинги? Мы только приоткрыли занавес прошлого и что там было на самом деле нам славянам предстоит только, способом изучения археологии и истории познать свои корни.

Vlad Horlan

Глубокий ответ, спасибо, мне понравился ход Вашей мысли Владимир!

Владислава

Славяне или словене – племена говорящие на различных диалектах языка русов – росов – разов, имеющие с ними идентичную либо очень близко-родственную культуру. На их территории проживали совместно выходцы-переселенцы из разных росских и других славянских племён, а также представители местных коренных народов и потомки от смешанных браков. Яркий пример – территория словен ильменьских (русичи, литва, чудь, весь, корела, меря и т.д.). ВОТ ТАК.

Cергей Горбатовский

Вы можете разрушить , а я воздвигну... Там ещё о сроках говорится(три дня)По теории Русской церкви это явилось основной причиной распятия Христа. А если прочесть слово Православие то в нём как раз корень славян присутствует. Короче все тут, как собственно веками и было , только религия раньше была другая - друидами славяне на Руси были!!!

Petro Kupnitsky

Первоначально существовала только одна-Киевская Русь,то что северные славяне позаимствовали себе название сложилось исторически.Так что "Россия" как бы не совсем верное обозначение северных славян.А всех славян роднит схожесть языка,в той или иной степени.

Альтапова Гузель

Если под Русью понимать сегодняшнюю Россию, то славяне отднюдь не соль земли российской, хотя сами в этом уверены... И вообще тема немного националистичная, даже нацизмом попахивает

Вера Хляева

мне кажется, что понятие славян более емкое, чем русичи. не зря же говорят братья-славяне. неверно, в это славянское братство входят кроме русичей родные нам славянские народы.

Марина М

я думаю славяне жили на Руси, иначе их называли русичи славянский язык был образный, поэтому говорить на эту тему мложно много, и разное, и каждый будет прав)))))

Аскар Рысмаганбетов

вообще-то славяне-это группа однородных племен, а Русь-название территории. Смешение разных понятий прямо как у того прапорщика: копать от забора до обеда...

Елена Ушакова

Славяне более широкая категория. Есть западные славяне, южные славяне и восточные славяне. Русь в основном была представлена именно восточными славянами

Елена ........

к славянам относятся и поляки, украинцы, белорусы, чехи, словаки.. так что славяне и русские это не одно и то же.. русские один из славянских народов

Ма
Максим

Русь это часть территории на которой проживают славяне, а на Руси проживали не только славяне. Русь изначально была много национальной.

Н*
Настёна *******

почитайте вот это: С. Перевензенцев
"ДРЕВНЯЯ РУСЬ. История русского народа с I по IX век", можно сразу перейти к Части IV. РУСЬ И СЛАВЯНЕ.

ДА
Даша Анопочкина

ууу...вопросы у вас какие-то странные...Русь - это нечто иное,чем славяне!!!!Благодаря славянам Русь и образовалась...в некотором роде..

Денис Филатов

славяне составная часть Руси. Про народность не могу сказать. Там смесь славян с варягами пошла как Русь начала появляться

М"
Маня "скромная"

Даждьбог был первым царем славян, а князья, в том числе и русские, — это потомки(«внуки») Даждьбога..фсйе от одних корней)

Инга Антонова

это одна народность. сначала,если я не ошибаюсь, были славяне, я потом,то временем они стали называться русью,т.е. русичи

Лидочка =*

Славяне-это народ.А Русь,там,где проживали славяне и многие другие народности.Считается,что именно Русь Родина славян.

Александр Сергеевич

Одна народность, Славяне поклонялись Богу "Роду", а Русь древняя поклонялась целому пантеону богов во главе с Перуном