🦋B
🦋 Butterfly 🦋

Люди, кто варит кофе в турочке, вкуснее кофе получается в медной или керамической турочке? Поделитесь рецептом приготовления, спасибо))

Ответы
Леонид Музафаров

У меня была антипригарная, потом покрытие постепенно сползло, сейчас медная. Какой либо разницы не уловил. Варю обычно: молотый кофе в холодную воду, на малом огне даю вскипеть три раза причем после первого вскипания размешиваю ложкой. Даю немного отстояться и пенку раскидываю по чашкам. Разливаю через ситечко, сахар потом кладу, но некоторые варят уже с сахаром.

🦋B
🦋 Butterfly 🦋

Спасибо) у меня есть и керамика, но побаиваюсь не лопнет ли

Леонид Музафаров

Раз ее сделали то вряд ли, там тоже не дураки сидят.

🦋B
🦋 Butterfly 🦋

Ну да

Владислав Б

сначло надо знать что такое кофе потом надо разбератся в сортах после нужна знать как их смешиать процесс ворения кофе это наука . в конце скажу одно кофе надо ворить любовю в противно случии оно не когда не будет вкусее . лично я Армянин пью кофе в день 10 стакан и не кто не может ворить кофе лучше меня потому что я знаю все сорты все ароматы и как их смешитвать !!!

🦋B
🦋 Butterfly 🦋

Молодец!

Владислав Б

если что могу дать несколько рецептов нв кофе

Сергей Хрулёв

Я давно не пью кофе, но рецепт остался. В турочке помещается несколько порций. Из расчета 125 г порция кладем одну чайную ложку кофе на одну порцию. Сахара столько же. Доводим до кипения, но не кипятим, а убираем турочку с песка или огня когда поднимется шапка кофе. И так три раза. Разливаем по чашкам. Зерна тоже готовить надо самому.

Сергей Хрулёв

По желанию, можете не класть. Пенка не расплывается с ним.

🦋B
🦋 Butterfly 🦋

Я не могу без сахара, мне подходит рецепт

Ро
Ростислав.

Просто я в кофе сахара кладу чисто символически.

🦋B
🦋 Butterfly 🦋

Ну чтоб не приторный конечно

Сергей Хрулёв

Тогда пусть будет вкусно!

Yts - 62

Для справочки: сосуд, в котором варят кофе по-турецки называется джезва.. В медной лучше получается, только надо уметь его правильно варить. Но самое большое значение имеет сорт кофе и качество прожарки.. Срок между прожаркой и приготовлением должен быть как можно короче.

Stormbringer

В медной , прокаленной и естественно на речном песке .... сливается не все содержимое , а закипаюшая часть кофе и так до наполнения чашки . Кофе конечно нужно сушить , а не жарить и молоть ручной кофемолкой до состояния пудры . Хотя уверен Вы это и без меня знаете.

Nico Fasulakis

Я готовлю обычно в медной. У меня очень простой рецепт. Залью нужное количество воды и кофе. Ставлю на очень слабый огонь. Как поднимается, убераю и разливаю. Я пью только горький. Но можно вместе с кофе добавить и сахар в турку

🦋B
🦋 Butterfly 🦋

спасибо)

Ведающий.

Я готовлю кофе в микроволновке) насыпаешь кофе в стакан...заливаешь кипятком...ставишь в микроволновку...следишь...как только начинает кипеть выключаешь...отлично получается и быстро

🦋B
🦋 Butterfly 🦋

Кофе в стакане) я не слышала, спасибо что поделились))

Ведающий.

На здоровье. Каждое утро так делаю. Можно и на работе самому сделать, так как микроволновка везде есть.

Niherasebeblia

я варю каждое утро в ...серебрянной! сам спаял из 2-х старых серебрянных стаканов.вкус умопомрачительный даже у дешевого(специально экспериментировал) кофе и фильтрованной воды!!

Niherasebeblia

его как раз не люблю,кислый! был в продаже танзанийский ,но пропал. турецкий -дешевка , а с запахом какао или ванили мне не понравился!

🦋B
🦋 Butterfly 🦋

Нет, у меня не кислый совсем

Niherasebeblia

видно вам из другой колумбии завозят. в специализированном магазине магазине 15 или 20 сортов кофе.есть из чего выбрать!

Ив
Иван

С виноградных косточек варю ооочень доволен

Niherasebeblia

дело вкуса,для меня кофе,это из кофейных зерен. читал недавно,что в израиле начали делать кофе из обжаренных финиковых косточек. но в продаже пока не видел. косточки по прежнему выкидываю!

O X A N A

Александра, сейчас такие кофеварки продаются гейзерного типа. Встречали? Очень интересно устроены. Кофе поднимается вверх по трубочке в ёмкость. Плита всегда будет чистая.)))

O X A N A

Кофеманка))) Это не так плохо, как считали раньше. А я без чая никак.)))

🦋B
🦋 Butterfly 🦋

Ой вы знаете, кофеманы сутками его могут пить, я в меру☺ но может вы и правы))) а чай вы какой любите?)

O X A N A

Черный, без добавок. С лимоном люблю. Мне нравится больше купаж, как правило, трех сортов чая. А названия: Махмуд, чаи из Казахстана "Ассам", к примеру. Зеленый - Тигуанинь.

🦋B
🦋 Butterfly 🦋

Понятно))Пусть у вас всегда будет вкусное чаепитие в хорошей компании)) спасибо, Оксана, за разговор🌹

O X A N A

Благодарю, взаимно)) Хорошего вечера!

Th
Theodore

Кофе надо правильно смолоть. Кофе по-турецки перемолоть в пыль. Добавить в турку немножко сахару и залить холодной водой и поставить на оцень медленный огонь.

Th
Theodore

Мой кулинарный сайт mycookery.net

🦋B
🦋 Butterfly 🦋

Ух ты) а что там еще?

Th
Theodore

Там нет про чай. Это я по памяти. Остальное откройте и читайте.

🦋B
🦋 Butterfly 🦋

Хорошо, спасибо

Th
Theodore

🍕 ☕

Евгений Викторович

Там короче все просто - зерна кофе перемалываешь, обжариваешь, ловишь турка, засыпаешь в него кофе, заливаешь воду и на плиту. Главное, что бы турок не удрал.))

🦋B
🦋 Butterfly 🦋

😀 не для меня))))) я с утра бегаю плохо)))))))

Евгений Викторович

Тогда лови с вечера. Заодно уж...)))

Vera Yarashevich

зерна перед приготовлением обжариваю, смолола затем я варю кофе в турке из нержавейки с толстым дном, доводя до кипения-3 раза с добовлением чуть,чуть соли

🦋B
🦋 Butterfly 🦋

Спасибо, а скажите соль зачем

Vera Yarashevich

а вы попробуйте и еще добавьте корицы- вкус оболденный

🦋B
🦋 Butterfly 🦋

Интересно, не пробовала так

Vera Yarashevich

приятного аппетита

🦋B
🦋 Butterfly 🦋

Спасибо)))

Владимир Ефимов

Для гурманов: 2 ложки кофе на турку, щепотка соли и небольшой зубчик чеснока (можно его сплющить для лучшей экстракции чесночности в кофе). Пить без сахара.

🦋B
🦋 Butterfly 🦋

Значит я не гурман, я не могу пить натуральный кофе без сахара

Владимир Ефимов

Женщины такие консерваторы!...

🦋B
🦋 Butterfly 🦋

скорее, у всех разные вкусы

Владимир Ефимов

Гурманы все экспериментаторы.

Ли
Лия

Лучше всего в медной,но их почти нет.кладу кофе,заливаю кипятком,даю один раз подняться.все.Сейчас молотый кофеиочень мелкий,заваривается очень быстро,

🦋B
🦋 Butterfly 🦋

спасибо, а сахар тоже вместе с кофе класть?

Ли
Лия

Нет потом,если кто как любит,однажды при мне так готовили кофе.натерли сковородку чесноком,положили молотый кофе,обжарили,чуть соли добавили и сварили как я,очень оригинальный вкус,прикольный.

🦋B
🦋 Butterfly 🦋

Очень оригинально, спасибо

Ли
Лия

🤷‍♀️☕

Allex_Zet Карбунарь

Сашенка готовь каа ты умеешь лудше приготовить своим мозгом чем чьимто чужим повалшебному маслено придумайте ивыбирете я вас верю и увас все получится

Александр Логвиненко

На пол литра воды три ложки (чайные) молотого кофе. Пару горошин чёрного перца. Одну душистого. Одну гвоздику. 3 ложки сахара. (чайные). Не дать закипеть.

🦋B
🦋 Butterfly 🦋

такой острый кофе получиться ведь, необычный очень рецепт

Александр Логвиненко

Моим друзьям нравится.

🦋B
🦋 Butterfly 🦋

Спасибо, что поделились

Александр Логвиненко

Не жалко. Кофе помолоть очень мелко.

Патрик Металический

Особой разницы нет....кофе необходим высокого качества......и у се...Можно на кончик ножа соль+перец молотый -черный, красный по вкусу, карицу

Са
Саня

Кофе,соль,сахар,на мизерном огне не до кипения в медной турки,дать настоятся после 3 минуты минимум,который год подряд такой пью

🦋B
🦋 Butterfly 🦋

Вот спасибо, попробую)) а соль зачем

Са
Саня

На кончике ножа немножко,раскрывает вкус кофе

🦋B
🦋 Butterfly 🦋

Надо же, первый раз слышу

Са
Саня

Мне нравится,попробуйте)

🦋B
🦋 Butterfly 🦋

Попробую, спасибо))

Са
Саня

Пожалуйста)

Игорь Погребняк

Джезва не при чём........... Главное кофе.................. Лавацца Крем Арома рекомендую...... Не забудьте щепоточку соли... Бон аппетит.

Наташа Валерьевна

У меня медная. Кофе заливаю ледяной водой! Поднимаю три раза и на кончике ножа, совсем чуть-чуть соли , чтоб сбить горечь)))

🦋B
🦋 Butterfly 🦋

Вы без сахара готовите?

Наташа Валерьевна

Без. Иногда грею молоко и добавляю

🦋B
🦋 Butterfly 🦋

я сливки добавляю иногда, вкус мягче тогда, но без сахара не могу, пол ложечки

Наташа Валерьевна

Наверно, о вкусах не спорят... тогда с вас тоже рецепт