Тот Самый Брагин

Почему в СССР телевизор начинал нормально показывать от удара кулаком? 🤛😎 🖼Наверно каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с этим способом ремонта радиоаппаратуры: Бах! кулаком по корпусу и все заработало. Что же там ломалось и главное так быстро восстанавливалось? Почему этот способ раньше восстанавливал работоспособность, а теперь не помогает?🙄

–10
Ответы
Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Телевизоры были ламповые ещё лампы вставлялись в панельки контакты были открыты и окисливались теряли контакт даж не полностью а частично из менялось сопротивление и уходили частоты и характеристики узлов! Плюс лампы имели большую массу и по закону ньютона первому!!! при резком ударе остовались на месте а телевизор двигался что вызывало трение смешение сброс окисла востоновление контакта а следовательно и работоспособности тв! Так что удар был довольно эффективным средством ремонта особе если знать куда и как бить!

Тот Самый Брагин

Да, верно.

Михаил Карпов

Это хорошо работало с ламповыми приборами - при ударе, смещались ножки лампы в креплении, и восстанавливался контакт, особенно в термически-нагруженных лампах. Даже в инструкции по ремонту телевизоров были рекомендации "слегка ударить" по ламповой колодке, для проверки контактов. Для транзисторной и тем более микросхемной техники - этот метод работает намного реже...

Тот Самый Брагин

Что верно, то верно.

Сергей Горталов

Это работало на ламповой технике. Вообще, электротехника это наука о контактах. Либо его нет там, где должен быть, либо есть там, где быть не должно. Удар кулаком приводил контакты в нужное соответствие. С транзисторной, а тем более с техникой на микросхемах способ вряд ли будет работать.

Майя Петрова

У нас цветной был такой. Причем слушался только меня. \На удары остальных членов семьи не реагировал. Меня иногда даже с улицы звали, чтоб телевизор начал снова показывать... Видимо, остальные ударяли не с той силой и не в том месте...

Se
Sergeo

всё дело в контактах. в ламповых телевизорах сильно нагревались контакты
деформация , окисление контактов при нагреве. удар делал встряску контактов и работало.
главное не перестараться и не стряхнуть спирали в лампах

Галина

САНЬ,ты задал вопрос, а сам без кулака умел ремонтировать .ВСЯ НАЧИНКА ТЕЛЕВИЗОРОВ БЫЛА В МОИХ РУКАХ И КУЛАКОМ У НАС НИКТО НЕ РЕМОНТИРОВАЛ ,ЗАМЕНЯЛИ ДЕТАЛИ И ЛАМПЫ И НОРМАЛЬНО ,СМОТРИ ЕЩЕ ЛЕТ ДЕСЯТЬ . ДОБРЫЙ ВЕЧЕР !!!

Тот Самый Брагин

Добрый, Галина. Да, я и сам так настраивал телек, в молодости. Сначала у меня чёрно-белый был, потом цветной. Так и получалось, что пока новый, работает хорошо, как несколько лет пройдёт, так обязательно стучать по нему надо было.)

Галина

а у меня после кулаков к ребятам на поклон приходилось идти ,ребята помогите а мастеров много было,целый отдел и никто не отказывал .

Тот Самый Брагин

Такой, значит, телевизор был.

Галина

АВРОРА .ПОМНИШЬ ТАКОЙ

Тот Самый Брагин

Не, не помню. Даже и не слышал.

Галина

вот на чем собаку съела . ох и помучал тогда .

Марина

Потому, что раньше телевизоры были ламповые, у них были ножки, которые вставлялись в плату. Ножки могли неплотно входить на свои места и контакт нарушался. Теперь ламп нет, их заменила плата с микроэлементами.

Вячеслав Коршунов

2 болезни электротехники: 1 наличие контакта, где его не должно быть и отсутствие там, где его быть не должно. "Рукоприкладство по корпусу иногда эти вопросы снимало, особенно для электронных ламп и их колодок

Mihail Ozur

Так то было советское качество! Но если ты и сейчас продолжаешь смотреть советский телевизор, а он от удара кулака не "заводиться" - звиняйте ! И "советское качество" когда-нибудь выходит из строя.

Оксана

Раньше всё паяли в ручную, а сейчас микропайка автоматом одноразовое. Мой папа раньше паял телек, радиолу канифоль так пахла, и припой шипел. Были времена.... Припой отходил или лампа у телека😂

Тот Самый Брагин

Да, скорее всего.

Оксана

Мы с удовольствием стукали как папа😂

Иван Петров

Лампы были не паяные, а вставлялись ножками в гнезда, со временем контакт между ножкой и гнездом начинал окисляться, а при ударе возникала вибрация которая восстанавливала контакт

Ведающий.

Раньше телевизоры были ламповые. А это значит, что при нагревании пропадал контакт. При ударе (от сотрясения) контакт появлялся и телевизор восстанавливал функции.

Тот Самый Брагин

Верно.👍

Натали Малышка

Раньше, при советских телевизорах была такая проблема - непропай (плохой контакт на спайке) и удар кулаком встряхивал и улучшал контакт.....

Рамиль Гайфуллин

потому что раньше были кондиционеры, лампы, а позже транзисторы, лампы сажались в гнёзда и при ударе контакты просто восстанавливались

Виктор Маркин

так раньше было--всё для народа. ставил вязальную спицу -вот и антенна. а сейчас за кабеля и антенну плати.--🤣всё для народа. 👍😁😉

Александр

Эх, ламповые технологии... Врезал и нормально, а попробуй теперь полупроводник стряхнуть до прочного контакта, руки отшибёшь...

Тот Самый Брагин

Не, с транзисторами и тирристорами такое не прокатывает.)

Андрей Григорьев

Сейчас полупроводники, все запаяно. А лампы просто в гнезда вставлялись, контакт мог пропасть. Треснешь, восстановится.

Тот Самый Брагин

Да,как-то так.

Александр Петрович Кудрявцев

в ламповых телевизорах гнезда ламп при нагреве ослаблялись и лампы отходили. При содрагании лампы вставали на место

Юлия Пак

Тогда они были ламповыми, удар взвращал лампы в гнезда, из которых они вылезали при нагреве. А щас одни микросхемы...

Владимир Федоров

Раньше были ламповые телевизоры и лампы иногда отходили из-за плохой пропайки.От удара кулаком вставали на место.