Suit Man (P-L@M.u)

Есть в народе такой культ — "веры в чудо". "Преобязательно верьте в чудо!" — вещает он. Наша жизнь может быть наполнена чудесами — при условии, если ты в них достаточно сильно веришь. А если не наполнена, то "это просто ты плохо веришь. Сам виноват, не стараешься. Надо сильнее верить!"
Не является ли это инфантильностью? Не воспитывает ли со временем в глуповатом, внушаемом человеке-чудоголике привычку пускать события на самотёк, надеясь на чудесное устройство своих дел наилучшим образом?

Ответы · страница 2
Михаил Александров

То, что вы описали, это интерпретация религиозных верований. Именно так и "работает" современная религия, заставить человека мерить, что бы он перестал думать.

Людмила Юрьева

Этот наш "русский Авось" ... извечный наш Культ ... Чудо из Чудес земных ... Ничего нельзя пускать на самотёк, если хотим достичь отличного результата ...

Св
Светлана

чудо что я живу, чудо что светит солнышко, я здорова и счастлива, а так то чем дальше жопа от дивана, тем больше вероятность, что чудо посетит тебя))))

Suit Man (P-L@M.u)

То есть, если я на диване жопой, то чудо, что светит солнышко, автоматически отменяется, как и все остальные? Это не чудо.

Suit Man (P-L@M.u)

да я и вижу, что не о том. Вопрос о чуде.

Евгений К

Что такое чуудо? Это явление которое,подчёркиваю,наука пока что не может объяснить. Когда и электричество было чудом. Но ни чего же? Разобрались же

Алекс Гот

Браво ,десятки тысяч человек давили друг друга в очереди ,что бы поцеловать трупные останки некоего Николая причем ни много ни мало "чудотворца"

Suit Man (P-L@M.u)

Тяга к халяве неистребима у баранов. Решение своих трудных проблем быстрым чудесным повелением без усилий — халява.

Алекс Гот

Современная верхушка использует закон единство и борьба противоположностей -жадности и халявы "

Сильвия Нагваль

Чудо - нечто необъяснимое, непонятное. Таких вещей кругом полно. И не только в устройстве и разрешении человеческих дел - но и в окружающем мире.

L S D

религия орудие массового поражения здравого мозга, очень нужное для государства, тк государству удобно управлять стадом, нежели людьми..

Suit Man (P-L@M.u)

Так ведь речь не только о религии, но и просто о бытовом мироощущении, не связанном с религией непосредственно.

L S D

речь как раз о религии, каждый инфантил - верит в чудо (читай бога))

Suit Man (P-L@M.u)

ну раз вам лучше известно, о чём речь у меня в вопросе, то ок)

Светлана Костина

мне тоже именно так видится это.В жизни много чудес,но......и будни трудовые хороши тем,что ты сам работаешь над решением своих проблем.

Хадижа

нет, если правильно хотеть, то всё получится, правда-правда! А правильно-это примерно как Иисус ходил по воде, а потом и его ученики...

Suit Man (P-L@M.u)

Жаль, что не осталось никого, кто видел бы это хождение, всё по слухам, да по пересказам.. А вот интересно: почему за две тыщи лет никто больше не ходил по воде, не превращал воду в вино и мёртвых не воскресал?

Хадижа

я просто привела пример, КАК сильно надо поверить, даже не поверить, а знать, что так будет. Но в принципе всё элементарно-мы есть то, о чём думали в прошлом, о чём думаем сейчас-получим в будущем. То есть если всегда думать позитивно, то в любом случае всё будет замечательно.

Suit Man (P-L@M.u)

Я вас понял, мы из разных лагерей.

Никифор Хальт

Я вот верю в чудо, что бензин будет стоить хоть и больше доллара, но не дороже 20 рублей!... Вот если такое случится - вот это будет чудо!

Рита

Таких много. Принимать решения, включая разум, очень ответственно. Поэтому удобно надеяться на чудо. Тяжело с такими быть рядом.

Т~
Татьяня ~

а еще у нас верят в богов, домовых, лешего, плюют через плечо и шарахаются от кошек - разве это ни есть чудо? даже верить не надо)

Elena Tokareva

верить в чудо - это немного другое. рождение ребенка, например чудо. цветок растет - чудо. а про Емелю на печи - это другое "чудо"

Suit Man (P-L@M.u)

Рождение ребёнка — никакое не чудо, в нём нет ничегошеньки чудесного. Если любое размножение или рост растения называть чудом, то и инфицирование глистами тоже чудо, и рост раковой опухоли — тоже. И старческое облысение или потерю зрения тоже с таким же успехом чудом обозвать?

Elena Tokareva

реалист тоже хорошо - не мучайтесь. каждому свое. а за человечество не беспокойтесь. людей должно быть много и разных

Suit Man (P-L@M.u)

Этим нельзя не мучаться, девушка. Как можно это спокойно воспринимать, если люди с таким вот чудоголием в мозгу ежедневно совершают действия, где жизненно важен именно реализм?

Elena Tokareva

За девушку спасибо, уже бабушка. если Вы можете чем-то помочь чудикам, то помогите

Ирина Иванова

Нет конечно. Верить этого мало нужно уметь еще и понимать что хочешь и знать что за всё надо платить может даже годами жизни

Татьяна Гаврикова

в точку!!! Никогда не понимала таких людей.... Как можно просто сидеть и ждать? Разве не от нас самих всё в нашей жизни зависит

Ирина

Не надо возводить "веру в чудо" в культ и воспринимать это слишком серьезно, но иногда хочется думать о чем-то хорошем)))))

Андрей Ростовский

сканер мозг только приложился и отпечатался в твоей башке или все же задержался не надолго судя по развороту событий

Suit Man (P-L@M.u)

Как-то вы не успели ответить, а уже перешли на личности.. слив засчитан, спасибо за внимание.

Андрей Ростовский

Братан не обижайся я извиняюсь .. НЕ но просто у меня такая ассоциация сработала ну нафиг смени ник ну взрослый парень напиши олег или санек Ну давай по поводу чуда.. Просто далеко не хожу про себя если перемотать всю мою жизнь да еше и в замедленном действии то получается такая картина;;; Я без дву кистей ..2 раза без ноги.. раза 4 не перееханый..... пару раз не замерзший ... раз 5 не утонувший.. не говоря о других косяках можно список написать Ну раз случайность 2 везение 3 фортуна извини потом закономерность пошла.. не может так везти даже тупо по законм физики Вспомни то свою жизнь и посмотри по другому Даже банальная драка в школе может привести к таким увечиям не говоря переход через дорогу Чудо то что мы живы еще при нашей то безалаберности

Евгений А.

Увы. Эти в менталитете. Обусловлено главным образом именно догмами мистического восприятия Божьего откровения.

Suit Man (P-L@M.u)

Дело не только в богах и неверном восприятии их чудоможества, вы же понимаете.

Евгений А.

Не только. Но источник в догме.

Лариса

Меня больше огорчает-Авось.Авось пронесет ,авось не проверят ,не зафиусируют, не увидят, услышат,не поймают и тд

Suit Man (P-L@M.u)

да, второй "бич" этот русский авось.

Androider(Андрей)

В этом есть лишь часть правды...Но я живу с Другой стороны.И Знаю о чуде.Даже верить не нужно в него...просто Знать