Alexandr Alex

Купил 2.5кг тунца, свежего , 4 рыбки. Подскажите как можно его приготовить

Ответы
Ольга Никонова

Ингредиенты для приготовления тунца, запечённого в духовке:
1. Тунец (целая рыба свежая или замороженная)1 кг.
2. Сметана (любой жирности)2 ст. ложки
3. Майонез3 ст. ложки
4. Чеснок4 зубчика
5. Зелень укропа1 пучок
6. Лимон3 дольки
7. Соль по вкусу
8. Перец черный молотый по вкусу
Готовим соус для рыбы. Для этого чеснок очищаем, промываем в воде и продавливаем его при помощи специального пресса. Укроп также моем в проточной воде, после чего мелко шинкуем, оставив несколько веточек не тронутыми для украшения готового блюда. В глубокой тарелке смешиваем майонез со сметаной, добавляем в массу чеснок и зелень, после чего тщательно вымешиваем полученный соус. Разворачиваем и отрезаем кусок фольги, по размеру в три раза превосходящий размер тушки рыбы. Тунца со всех сторон натираем смесью соли и перца, после чего обильно обмазываем соусом. Укладываем тушку на фольгу и плотно заворачиваем. В таком виде рыбу оставляем на 20 минут. За это время она хорошо пропитается и подготовится к термической обработке.
Нагреваем духовку до температуры 160 градусов. По исходу положенного времени, рыбку в фольге укладываем на противень и отправляем в духовку на 40-50 минут. Если вы любите зарумяненную корочку, то за 5-10 минут до выключения огня, разверните фольгу и запекайте тунца в открытом виде. При этом рыбка зарумянится и приобретет хрустящую корочку.

Alexandr Alex

Хороший рецепт! Спасибо большое!

Ольга Никонова

Готовьте и кушайте на здоровье))😊

Кира Маевская

.....Это один из самых простых и вкусных вариантов приготовления этой рыбы. Перед тем, как запекать тунца в духовке, нужно приготовить заранее все ингредиенты и правильно распотрошить рыбу. Для этого блюда вам понадобится: Тунец – 1 шт. Сметана высокой жирности – 3 ст. л. Майонез – 3 ст. л. Чеснок – 3-4 зубчика Лимон – 1\2 Зелень Специи (соль, перец по вкусу) Саму рыбку нужно аккуратно распотрошить, вымыть и высушить бумажными полотенцами. Затем приготовить соус из зелени, чеснока, сметаны, майонеза, лимона и специй. Готовую массу нужно бережно и равномерно распределить по длине всего тунца, как внутри, так и снаружи. Замаринованную рыбу можно оставить в таком виде минут на 10-15, чтобы она пропиталась, а затем отправить в рубашку из фольги и уложить на противень. Запекать тунца в духовке можно при температуре 160-170 градусов на протяжении 40-50 минут. За 5 минут до конца приготовления ее можно развернуть для образования румяной корочки.

Илья Левин

Кииир. а у тебя еще вкусный рецепт был с помидорами!

Alexandr Alex

Спасибо. Был приблизительно таккой же рецепт с небольшими изменениями. Рыбку оставить целиком или разрезать по хребту вдоль?

Светлана Гришанова

Хороший рецепт, я тоже сосохранила себе!))))

Ирина

Ну Вы садист! я слюной изошлась.... Стейк .... тунец на гриле в фольге... Можно в духовке: в горшочке (вариант - в фольге), порционно. Режем небольшим кусоками рыбку, лук 0 кольцами или полукольцами, картофель ломтиками и грибы ломтиками. Можно не солить (морская рыба лучше, если не солить в процессе приготовления). Укладываем так: на дно картофель, сверху - половина лука, на них - грибы, потом рыбу и снова лук. Можно добавить немного специй для приготовления рыбы. Можно добавить немного воды - так, чтобы закрывала слой картофеля. ДСверху горшочек закрываем куском теста (можно приготовить самому, можно готовое купить). - и в духовку на 30-40 минут на нагреве, потом выключить, блюдо еще некоторое время будет "доходить" .. Да : ставить в разогретую духовку

Ирина

Тушеную свинину кусочками , в ананасах не пробовали?..

Alexandr Alex

Я предпочитаю рецепты мяса без фруктов. На крайний случай яблоко, но не сладкое

Ирина

Ананас кисло-сладкий. А если использовать замороженный , то кисленький. Но очень приятный вкус у этого блюда. Но молочного поросенка можно и традиционно: целиком запечь

Alexandr Alex

Целиком у меня в духовку не поместится.

Ирина

) тогда крупными кусками

Мирослава Кот

как вкусно приготовить тунца?Рецепты приготовления тунца очень разнообразны. С тунцом можно творить кулинарные шедевры. Ознакомьтесь, как приготовить тунца сейчас и спешите порадовать родных каким-то замечательным блюдом. Предлагаем вам во внимание несколько вкуснейших рецептов приготовления тунца. ТУНЕЦ - РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ В ДУХОВКЕ
Ингредиенты, чтобы приготовить тунца:

1 кг тунца,
250 - 300 г оливкового масла,
10 шт. оливок,
соль и перец.
Приготовление тунца:

1.
Чтобы приготовить тунца согласно рецепту, очищенного тунца промыть под холодной водой и нарезать ломтиками.

2.
В противне разогреть масло.

3.
Ломтики тунца поперчить и посолить. Смазав маслом, выложите на разогретый противень, чтобы приготовить.

Alexandr Alex

Спасибо. Я приготовил в духовке с овощами и травами

Светлана Радуга

Можно просто поджарить, можно поджарить с одной стороны, перевернуть кусок, положить на него несколько кружков лука и капнуть майонезом. А еще я запекала в духовке, правда горбушу. Взяла половину сметаны, половину майонеза и туда много-много всяких специй. Приправу для рыбы, Вегетту, вкусную соль, сухую петрушку, укроп, лавровый лист. Рыбу почистить, промыть, разрезать на порционные кусочки, положить в форму или на противень и залить этим соусом и в духовку минут на 40 - вкуснятина!!!

Наталья Силинская

Рыбу вымоем и обсушим.Нарезаем поперек на стейки (примерно по 1,5 см)..Разогреваем духовку до 200 градусов. Противень покрываем пергаментом.
Обмакиваем стейки из тунца в соевом соусе и выкладываем на противень.Посыпаем стейки из тунца приправой и ставим в разогретую духовку на 20-25 минут.
На готовые стейки выдавливаем сок из лимона.Продукты (на 6 порций)
Рыба (тунец) - 1 шт.
Приправа для рыбы (без соли) или итальянские сухие травы - по вкусу
Соевый соус - 50-70 г
Лимон - 0,5 шт.

Инга

Тунец по-сицилийски
700 грамм стейков тунца
8 зубчиков чеснока
200 мл растительного масла
1 стакан сухого белого вина
200 грамм каперсов
200 грамм анчоусов
200 грамм маслин без косточек
250 грамм помидоров
соль
свежемолотый черный перец
Обжариваем стейки на сковородке с маслом. Вливаем вино, добавляем мелко нарезанные чеснок, маслины, каперсы, анчоусы, помидоры, перец и соль. Готовим до готовности рыбы. Подаем тунца горячим.

Наталья Гордеева

ДВЕ РЫБКИ В СМЕТАННОМ ИЛИ МАЙОНЕЗНОМ СОУСЕ, С ЛУЧКОМ, ПЕРЧИКОМ, УКРОП,ПЕТРУШКА, ПОМИДОРЫ. И ДВЕ РЫБКИ РАЗРЕЗАЕШЬ НА ДОЛИ ПО СМ 15, ЕСТЕСТВЕННО ПОМЫВ И ПОЧИСТИВ. А В ЧАШК ПОЛОЖИ ДВЕ ИЛИ ТРИ ЛОЖКИ СОЛИ+СТОЛЬКО ЖЕ САХАРА И ПРИПРАВУ ВСЯКУЮ:ХМЕЛИ-СУНЕЛИ ПАПРИКА И Т.Д ЧТО НРАВИТСЯ ВСЁ ПЕРЕМЕШАЙ. ОБМАКИВАЙ КАЖДЫЙ КУСОЧЕК ХОРОШО И ВНУТРИ И СКЛАДЫВАЙ В ЁМКОСТЬ С КРЫШКОЙ .ЗАСОЛИЛ УТРОМ, ВЕЧЕРОМ МОЖНО ЕСТЬ! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.

Alexandr Alex

Спасибо! Особенно засолка понравилась. Надо будет попробовать так salmon засолить

Наталья Гордеева

ТЫ ДАЖЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ КАК ВКУСНО И БЫСТРО!

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

Тунца нарезать на кусочки примерно по 4 см. посолить по перчить, соль и перец нужно втереть в мясо тунца сбрызнуть соком лимона и поставить в холодильник на 20-309 минут. Затем рыбу обжарить с двух сторон до золотистого цвета. Влить в сковороду томатный соус немного посолить увеличить огонь тушить тунца до готовности, Соус должен немного загустеть, Тунец будет готов через 7-8 минут с момента как вы добавили соус 🐟

Alexandr Alex

Спасибо! В следующий раз попробую

Маргарита Полухина

выпотрошить, почистить, посолить слегка, поперчить, обмазать сметанкой, желательно деревенской и запечь в духовке(минут 40, до румяной корочки) - пальчики оближешь!!! не надо жарить, он и так достаточно жирный, а так благодаря сметане он будет еще и сочный и сохранит свой вкус, мясо в нем много, костей мало, на гарнир к нему желательно рис ну или пюре картофельное, а вот всякие там овощи лучше подать отдельно

Маргарита Полухина

прикольно, и что правда с копченым вкусом она?

Alexandr Alex

И даже очень сильным. Я с ним сало солю. Почти как копченное получается

Маргарита Полухина

круто! обожаю копченое сало, жаль у нас такой штуки не продают...надо бартер сделать - мы вам сметану а вы нам паприку копченую!))

Alexandr Alex

Могу и просто так прислать

Маргарита Полухина

ух ты, вот это здорово, присылай!

Ло
Лора

Промыть,порезать на средние кусочки ,посолить,обвалять в муке и затем в яйце ,которое будет предварительно взбито.Сковорода должна прогреться на плите,налить растительное масло и выложить рыбу на сковороду ,обжарить хорошо с одной стороны ,затем с другой.Лучше чтоб сковорода была с покрытием .Затем можно отдельно пожарить лук полукольцами ,на готовую рыбу положить лук

Галина

когда он был свободен и было на прилавках многое-множество я, брала скороварку ,стакан подсолнечного масла ,соль приправу лавровый лист ,закрывала ,на сорок минут на слабом огне,а затем на водяную баню на часок ,забыла сказать немного томата ,это приблизительно на кг рыбы и было никого не оторвешь от тарелки пока не кончится,тунец жарить бесполезна,сухая и не вкусная

Галина

на здоровье сделаете расскажите ,кстати тунец одна их самых полезных рыб, да рыба сейчас многим недоступна

Alexandr Alex

У нас тунец недорогой, около 5€ за кг.

Галина

перевести в рубли ,а у нас его нет а раньше лежал и небольшим спросом пользовался ,потому что не знали ,как приготовить.

Alexandr Alex

Мне ещё на гриле нравится, только не на электрическом лучше на углях

Галина

типа шашлыка ,когда тунца было много еще не все пользовались грилем а сейчас его нет

Alexandr Alex

Это сейчас по модному грилем называют... во времена моей юности мы и мясо и рыбу жарили просто на костре... и картоху туда же кидали...

Галина

и на палочках , на огороде картошку убрали и в костер картошку ,а на палочки хлебушек и рыбку ,что в карьере поймают и немытую в золе, да с каким аппетитом наяривали и животы ни у кого не болели

Людмила Шимек

Можно филе замариновать, то есть просто солью и специями посыпать, майонеом намазать, русть пропитается. потом в муке обвалять , потом во взбитое яйцо окунуть и пожарить на раст масле. Можно после пропитки , выложить на протвень смазанный маслом, посыпать мелко нарезанным луком, настрогать морковь, сверху зелень, если любите, сыр настрогать и запечь в духовке...

Вера Кротова

предварительно посолить и посыпать специями дать постоять с час потом взбит ь 3 яйца в пену и класть на горячую сковороду не забыть масло растительное в сковороду налить обжарить на одной стороне потом на другой до розовой корочки а когда все пережарите сложите в сковороду накройте крышкой и оставьте на маленьком огне через 10 минут все готово

Станислав

Готовится рыба в духовке, 7–10 минут, в фольге — 15 минут. Важно не передержать рыбу на сковороде или в духовке, чтобы не пересушить, иначе она будет твердой и невкусной. Беспроигрышный вариант — тушеный тунец, который сначала слегка обжаривается с луком на сковороде в растительном масле, а потом тушится в лимонном соке 10–15 минут

Тамара Коваль

Состав: Филе тунца 1кг. Макадамия орехи 50гр. Икра летучей рыбы 30гр. Лук репчатый 1/4 головки, Лук зелёный 6 стебельков (зелёная часть), Чеснок зелёный 8 стебельков, Кинза зелёная 1/4 пучка, Чили паста 4ст.л. , Устричный соус 2ст.л., Соевый соус 4ст.л., Кунжутное масло 2ст.л.,Кунжутные семена 1ст.л., Чёрный перец 1/2ч.л.. Дальше писать?

Alexandr Alex

Продолжайте. Меня смущает только икра летучей рыбы. Придётся ехать в какую нибудь страну западной Африки

Тамара Коваль

Обсушиваем филе тунца бумажными полотенцами и режем филе на кусочки,примерно 1х1см. Слегка без масла обжариваем на сковороде макадамия орехи. Даём орехам остыть,помещаем в пакет и скалкой слегка раскатываем,только не слишком мелко. Мелко режем лук репчатый,лук зелёный,чеснок зелёный и кинзу. Смешиваем всё с рыбой,добавляем икру летучей рыбы, чили пасту, устричный соус,соевый соус, кунжутное масло,кунжутные семена и чёрный перец. Хорошо всё перемешиваем и ставим на 30 минут в холодильник.Подаётся на стол перед основной едой,или как закуска. Приятного аппетита ! ! !

Подаётся на стол перед основной едой,или как закуска!

Приятного аппетита ! ! !

Alexandr Alex

Рыбу термически не обрабатывают?

Вера Бескоровайная

Тунец рыба вкусная и диетическая ее можно поджарить на сковороде.а можно надрезать сверху и начинить лимоном.а потом в духовку или в фольгу и в духовку.Не расстраивайте так захотелось рыбы я только всю жизнь питаюсь рыбой .но тунца у нас свежего в Севастополе не ловят.Приятного вам аппетита!

Алексей Груздев

ВЫМЫТЬ , ПОЧИСТИТЬ ОТ ЧЕШУИ И ВНУТРЕННОСТЕЙ , ОБВАЛЯТЬ В МУКЕ , ПОСОЛИТЬ , И НА СКОВОРОДОЧКУ НАРЕЗАТЬ ЛУЧКУ , МОЖНО МОРКОВОЧКИ ПОТЕРЕТЬ И ТУДА ЖЕ НА СКОВОРОДОЧКУ , КОГДА РЫБКА С ОБЕИХ СТОРОН ПОДРУМЯНИТСЯ , УБАВИТЬ ОГОНЬ И ПОДОЖДАТЬ ПУСТЬ ПОТУШИТСЯ С ОВОЩАМИ . ВКУСНО И ПОЛЕЗНО !👍 👍 👍

Зоя Ощепкова

Я люблю рыбу запекать в фольге.Вначале очищенную рыбу мариную часа 2, далее заворачиваю в фольгу и выкладываю на продвинь, наполняю продвинь водой и ставлю тушиться, через 1.5 часа все готово.Главное маринад-я беру соль, имбирь, сахарный песок, куркуму, черный перец, соевый соус

Алевтина Сазонова

Разделываем. Должно бы филе. Шкурку содрать. Кусочками небольшими режем. На противень кладем, перемежая с картошкой, если крупная-на 4 части ее, если помельче-пополам. Лук кольчиками сверху. Уложили. Посолили, поперчили, майонезом помазали. В духовку 220 градусов минут на 40. Усе