Kaiff

Возникновение и сущность религии?

Ответы
Светлана Лапшина(Царева)

Я думаю, что любая религия придумана людьми, причём не глупыми и существует для того, чтобы регулировать отношения между людьми. Если взять хрестианство и вспомнить 10 заповедей, что мы увидим? Некий свод законов! Общечеловеческих правил поведения человека в обществе. Они не предполагают обязательного выполнения, но верующий народ под страхом гнева божьего конечно будет эти законы соблюдать. Ну и церковь это соответственно социальный институт, существующий на благо общества. Вот и всё! А по поводу возникновения религий, как мировых, так и производных от них можно очень долго сассуждать.

Стефан Стефанов

В тумане монастырь, луга, Москва…
Смотрю с горы – и в слабости унылой
Изнемогаю. Прошлое – постыло,
Грядущее – как страшные слова
Сабиллы той, чью тайну Божьей силой
Хранит в веках крылатая молва.
Увяла жизнь, как жалкая трава,
И воля гаснет в горести бескрылой.
Но вдруг слепительный из серых туч –
Стрела любви немеркнущего бога –
На землю пал новорожденный луч.
И там, где крест.

Андрей ...

Давным-давно шайка "святых" задумала, как преостановить развитие цивилизации и продолжить существование рабовладельческого строя только уже в другом обличии. Оградив людей от Бога истинного своими ритуалами, они исполнили свою мечту. Вот и краткий ответ

Дарья Павлова

сущность религии - это то что религия является инструментом власти и управления людьми, а возникла она на основе знаний которыми делились с людьми и которые должны им были помогать

Евгений Володин

Суть культа и его место в религиозном комплексе. … Понятие «религия» означает веру, особый взгляд на мир, совокупность обрядово-культовых действий, а также объединение..

Ахмат Биккужин

Создано перед страхом перед неизведанности. Если сказать прямо - это каноны или законы человеческого общежития на планете. Распротроняться могу долго, но нет желания.

Вега Светлая

воровство и управление,манипуляция сознанием невежественных масс. ить людям то только МОЁ приемлемо, а сосед.. его ату.. вот и получили,что желали.. добровольно причем..

Подкорытов Анатолий

это когда сидишь в холодной пещере вдруг молния как уе ....т и куст перед пещерой загорелся стало тепло кого благодарить ?вот так возникла вера в бога

Александр Орешкин

о это сложный вопрос. сначала религия возникла как прогрессивное течение обездоленных, а потом сформировался класс духовенства и началось...

Медетбеков Шалкар

религия была всегда, однако люди начали отступать от истинного пути и Господь (Аллах) направлял своих посланников (пророков) с религией

Олег Еремеев

сущность религии - обеспечение власти одних людей над другими на базе методов НЛП. возникновение религии обусловлено её сущностью.

Angus Deluxe

ваще не верю я этой религии, думаю, чтоб с нас деньги сгребать!! каждый должен верить в бога лично в своей душе

T)
Twins ))))))))))

это вообще спорное все...в определенный момент,это было просто необходимо...вера должна быть!!!

Сергей Захаров

Религия понадобилась человеку когда ему стало нужно во что то верить и на кого то ссылаться.

Валентина А.

возникновение- вера в высший разум, который безусловно есть, сущность-поводов много

Тамара Данюк

привет...много говорят.обэтом...просто работать не хотят...там религия..нравы..и бог...

Данил Филатов

сущность-вера, возникновение-из за веры...т.к мы должны ей следовать...так жить легче

Владимир Долгов

Вера в Бога.Если откроешь двери своей души для Бога то Он отктроется для тебя

Александр Шиповский

Попытка объяснить не известное и ,пользуясь положением, стремление к власти

Phoenix Bird

"если бы бога не было, его надо было бы выдумать" и "религия опиум для народа"