Vladimir Zaharnov

Финляндия - самая окраина Зап.Европы; 100 лет назад такого гос-ва не было вообще; климат дрянь; ископаемых почти нет; в ХХ веке проиграла две войны и потеряла большую территорию; народ пьющий; пахотных площадей тоже почти нет; культурное наследие минимально и т.д. Однако, уже 30 лет входит в десятку стран с самым высоким уровнем жизни! Экология - великолепна! Качество продуктов питания -экстра класс! Преступность (не считая мигрантов) близка к нулю! ///// ПАРАДОКС?

Ответы
Михаил Алексеенко

Нет. Наследие выпускника Российской Императорской Академии Генерального Штаба барона фон Маннергейма! Его выпускной работой было описание южной границы Империи, которую лично проехал верхом! Всю! Опыту него пополнился несметно! Не то, что у неучей, пролезающих к власти уже сто лет! Он несоизмеримо велик! А эти-даже большей частью "Академиев не кончали!"Максимум-недополковник.

Nat Nat

Кроме того, Финляндия является мировым центром инноваций: устройство для эвакуации «Тобогган», монитор сердечного ритма, соленые солодки «салмиак», компьютерная операционная система Linux, коньки, компьютерная игра «Angry birds», коктейль Молотова, SMS и, естественно, сауна. Финляндия считается мировым лидером по музыкальным группам в стиле heavy metal

Геннадий Швец

У них на базарной площади стоял деревянный столб на котором весы крепились товар взвешивать и к которому деревянным колышком прибивалось ухо вора или мошенника.И в зависимости от проступка этот колышек срубался со столба с ухом или без. Это теперь они там все толерантны..., но на геном уровне в память видно заложено.

Александр Шебалин .

Да,но видно всё зависит от самого населения,от его находчивости.И мы давно-бы были первыми в десятке,если-бы не громаднейшая коррупция у нас в стране.Сами понимаете,что если не заплатить за какой-то прорывной проект в любой области,то его просто выбрасывают в корзину.А проходят бредовые идеи за деньги.

Аптер Пётр Яковлевич

Парадокс.Но,должен заметить,что ещё в 1982 году один интересный человек(не буду называть его имя) был в командировке в Финляндии и отзывался очень положительно об этой стране.Если бы они, в своё время,стали 16-ой республикой в СССР они бы так жили как мы и никогда не достигли такого уровня как сейчас.

Tatyana Cherny

Нет.Это скандинавский стиль жизни: простота, естественность, единение с природой. Воспитано тяжелым климатом, низкой плотностью населения, трудолюбием ,менталитетом и любовью к жизни...Кстати, несмотря на долгую жизнь под шведами, финны умудрились сохранить язык как часть культурного наследия..

Alex Potjomkin

Не парадокс, а реальная действительность. Лесов полно, а древесину закупает. пенсионеры обеспеченны. Использует квалифицированных мигрантов во всех отраслях. Может послужить примером в хорошей хозяйственной и промышленной сфере деятельности правительства. Хорошим отношением к своему народу.

Людмила Барминова

Я живу в 30 километрах от Финляндии, бываю там очень часто, конечно очень чисто и культурно, но люди старые, редко увидишь молодого человека а еще и с коляской, наши девчонки поднимают им прирост населения, однако люди обеспеченные, магазины ломятся от товара

Андрей Пятков

Да нет, вот приняли мы контрсанкции, глянем через пяток лет какому-такому Евросоюзу нужна ФИнляндия... Был бы не мудрый генерал во главе, в последнюю войну еще и шейку бы в дополнение к перешейку открутили бы... вот и все парадоксы...

Виталий С.

В Финляндии не воруют, но если бывает то в приделах разумного. А у нас миллионы не катят, надо миллиардами. Рубили б головы при народе, может и жили хорошо. А вот ветеранам смотреть в глаза стыдно.

Станислав

У нас полтора миллиона км. дорог. Они съедают львиную долю бюджета. Ну ещё всякие воры-захарченки и прочие губеры))) Нужна политическая воля в наведение порядка в стране.

Ксюша

Просто на протяжении длительного времени люди устали жить как попало,а потом прозрели,что можно жить иначе и устроили свою жизнь так,что другим странам и не снилось

Walter

Нет!!! Там нет такого числа воюг у власти ! И,хорошо работают органы-правосудия. Более того,там-нет,неприкасаемых в отличии от России,Казахстана,беларуси и т.д. СНГ !

Лапин Александр

В детстве рассказывали о финском быте законах традициях . Ворам руку отрубали. Казалось бы так просто, а каков результат. В деревенских домах двери не запирали.

Таня !

всё !уговорил..еду весной в скандинавский круиз..давно хотела ..надо своими глазами посмотреть..в финскую баню сходить ...рыбки пожевать... пивка попить

Я Я

Не обижайте Суоми! Финны были много лет, как культура! Кусочек и в России остался ! Карелия! Анекдот про тормоза финнские хотите? Про Микка Хаак

Мо
Морлок

А всё потому, что не тратит все средства на сохранение своих нелмыслимо огромных размеров, которыми и воспользоваться -то с умом не может!

Никаких парадоксов, Финляндией управляют профессионалы, и они не воруют,две эти составляющие секрет успеха большинства развитых стран,

Галина Царькова(Круглова)

у них есть сухой закон?

Володя

Парадоксов много в жизни.Арабские эмираты имеют только песок и нефть а живут.........А мы имеем газ,нефть,золото,алмазы,леса.......а живём.........

Alexander Gorbachev

Да, мы тоже удивляемся. Мы жили напротив, в Таллине.. Наверно нашла свою золотую жилу. Это такие как Швеция, Норвегия, Нидерланды.