Евгений Бобков

ДИСЦИПЛИНА это цель, или средство?

Ответы
Александр Коробченко

Дисциплина - это строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законами и воинскими уставами! Но чем бы она ни была - целью или средством, - всегда находится тьма народу, которые о дисциплине отзываются с горечью, почему-то вспоминая мать...

Виктор Шаламов

Конечно средство. Точно так же как и демократия. Хоть и сделали из неё цель, а на самом деле цель - это сделать жизнь людей достойной. А демократия это всего лишь средство для достижения цели, причём не единственное и не самое лучшее.

Njáll Þorgeirsson

Есть только одна дисциплина- воинская дисциплина!
Воинская дисциплина есть строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законами, воинскими уставами и приказами командиров (начальников).

Алла

без неё в армии никуда..

Владимир Вербенко

Сама по себе дисциплина- средство, без которого практически никаких целей в жизни не достичь. Правильно говорят: пунктуальность (дисциплина соблюдения временных рамок)- вежливость королей....:-)

Алена Козлова

Не то и не другое. Дисциплина — это поведенческая модель человека, направленная на следование порядку, закону или установленным правилам.Как то так😊😉

Ирина Фоменко

дисциплина — эффективное средство достижения политических, социальных, технологических целей, средство, позволяющее социальной системе развиваться.

Евгений Бобков

У В.И.Ленина См. работу Письмо к раб.. и кресть... по поводу победы над Колчаком : " Немцев мы били, бьем и будем бить, но порядку организованности и дисциплине надо учиться у немцев." "Дисциплина- мать победы!" А. Суворов Ответ самй поный из более сотни предоженных

Stason Mental

мыслитель блин, зачем задевать вопрос если все равно отвечаешь по своему. это признак к глупости!

Евгений Бобков

Ответ самй полный из более сотни предоженных: "дисциплина — эффективное средство достижения политических, социальных, технологических целей, средство, позволяющее социальной системе развиваться." Ирина, Ваш ответ....

Ирина Фоменко

спасибо

Евгений Бобков

Сочуствую... Иные пользуются знаниями, как евнух гаремом"мыслитель блин, зачем задевать вопрос если все равно отвечаешь по своему. это признак к глупости! "

Stason Mental

одно дело когда пользуются знаниями, а другое когда их пытаются навязать...

Мишаня

Правила доржного движения уголовный кадекс закон о труде а когда нарушишь с тяжёлыми последствиями эти скучные слова превращаются в страшную кару.

Евгений Бобков

Так цель или средство?

Мишаня

Сдерживающее средство чтобы не было хаоса в обществе.

Александр Коробченко

Дисциплина - это есть строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных Законами и воинскими Уставами!

Евгений Бобков

вопрос , полковник, стоит "цель, или средство" а Вы Есть! да Есть!

Александр Коробченко

Я пошутил! Если исходить из того, что "дисциплина - это правила поведения личности, соответствующие принятым в обществе нормам или требованиям правил распорядка." , то у дисциплины двойственный характер. Для командира - цель "постоянно поддерживать дисциплину", она же - средство, обеспечивающее выполнение приказов и распоряжений...Вижу, что вы - человек с юмором, так уж пофантазируйте, чтобы в определении назначения дисциплины было что-то "...от меня и до следующего столба..."

Евгений Бобков

"чтобы в определении назначения дисциплины было что-то "...от меня и до следующего столба..." от столба ... до столба? Если приходилось читать "Накануне" Кузнецова - флот, там есть одно откровение, поднимающее авторитет воспитаня в поддержании порядка .. и о значении в этой работе обыкновенного блокнота и карандаша

Александр Коробченко

Нет, читать не довелось...Но - спасибо за подсказку! Попробую...

Евгений Бобков

успехов...

Елена Т

у меня дисциплину выработал спорт...и считаю, в жизни без этого нельзя...но это не средство (и уж тем более не цель), это образ жизни

Евгений Бобков

Образ жизни без цели? Без ее достижения, без победы ...

Елена Т

нет! в жизни всегда есть цель, первостепенная задача...обязаннасти, в конце концов...просто это не для победы...просто жизнь

Евгений Бобков

не буду разубеждать... "просто жизнь" что то новое ....

Елена Т

😄 вы не мамочка, вам не понять

Шевалье Клапье Де Колонг

Это качество! И очень ценное!Дисциплинрованный человек намного производительнее и результативнее безалаберного индивидуума!

Евгений Бобков

цель, или средство

Шевалье Клапье Де Колонг

Нечто типа инструментария в каждом - отдельно взятом случае...

Шевалье Клапье Де Колонг

Нечто типа инструментария в каждом - отдельно взятом случае...

Шевалье Клапье Де Колонг

Нечто типа инструментария в каждом - отдельно взятом случае...

Шевалье Клапье Де Колонг

Нечто типа инструментария в каждом - отдельно взятом случае...

Евгений Бобков

цель, или средство

Эl
Эстоночка loba

это есть сам человек! Потому что в любом деле, в любой мелочи нужна дисциплина. Если её нет, то человек это существо безмозглое

Евгений Бобков

спрашивал у тех кто знает, или к тому стремиться...

Эl
Эстоночка loba

нет! Вы подчеркнули!!! НЕ ЛЕЗЬТЕ В МУЖСКОЙ РАЗГОВОР! Вы должны определиться

Евгений Бобков

у нас наладился диалог, а ты бестолочь

Эl
Эстоночка loba

я рада что уу вас есть своё мнение и прошу уважать и моё! Я его высказала выше. Удачи вам милый псих

Игорь < Igor

Дисциплина - это должно быть нормой

Ровшан Агаев

Дисциплина- это средство к достижению цели. Но можно сказать и иначе моя цель- стать дисциплинированней 😜

Николай Дубовцев

Средство и прчем весьма эфективное скажем в воспитании..Это дает возможность подготовить ребенка к дальнейшей жизни

Дядя Саша С Уралмаша

Дисциплина - это внутренняя собранность человека, как вспомогательное средство для быстрого достижения цели! )

Konstantin Kotov

смотря где --творческий бардак тож бывает полезен иногда--не строить же Душу постоянно и не строем же ходить

Евгений Бобков

Даже творческий беспорядок не предполагает отсутствия Д...

Konstantin Kotov

согл,но если постоянно будешь пионером,то вряд ли станешь свободным художником

Евгений Бобков

Только дикие люди стемятся к свободе, цивилизованный люд - к порядку. Исключения - талантам....

Konstantin Kotov

каждому-свое

Татьяна Ларионова

Образ жизни. Причем именно тогда, когда каждый из нас сам понимаетр, ЗАЧЕМ она нужна и какой из этого гешефт

Милана Панова

И цель, и средство. Это, смотря уже, какая дисциплина: внутренняя, внешняя, трудовая или специальная.

Александр Мелентьев

Дисциплина, думаю, это совершенство в волевой тренировке самосознания человеческой личности...

Михаил Секо

Дисциплина - это просто искусство заставлять солдат бояться своих офицеров больше, чем врага...

Сергей

Это - КАЧЕСТВО!... Ибо изначально слово "дисциплина" обозначало - СПОСОБНОСТЬ к обучению... 😎