Ирина Славянка

"Умные живут долго"-говорила Наталья Бехтерева. И, желательно прожить качественно, правда?

Ответы
Da-Show

Да, но стоит уточнить, что она имела в виду под "умными". Умные это те, кто не перестаёт постоянно поддерживать свой интеллект в тонусе, этот тезис применим наилучшим образом к практикующим учёным и преподавателям высшей школы. К примеру, это не вполне относится к школьным учителям, при всём уважении к их "уму", он не требует непрерывной актуализации.

Ирина Славянка

И не только учёные тренируют свой мозг, а и люди, которые читают много разноплановой информации. Не в интернете.

Da-Show

И да и нет. В определённом (преклонном) возрасте, без очевидной, "внешней" необходимости у человека ослабевает мотив и способность к исследованию новизны...

Ирина Славянка

Есть такое, согласна.

Nikas Juozaitis

Это действительно так. Люди, занятые умственным трудом, то есть, по определению умные, постоянно тренируют свой мозг, не имеют вредных привычек типа алкоголя, потому что мозгами шевелить надо, вследствие этого меньше подвержены старческим болезням.

Ирина Славянка

Болезней может, и столько, но меньше на них отвлекаются.

Nikas Juozaitis

Я такой статистикой не занимался. Сам я человек пожилой и всю жизнь занимался интеллектуальным трудом. Пока у меня нет ни одной болезни (тьфу-тьфу). Все мои родные и близкие занимаются умственным трудом и чувствуют себя вполне бодро, хотя возраст некоторых приближается к восьмидесяти. Хотя, может быть, это просто частные случаи...

Ирина Славянка

Скорее всего это гены.

Олег Дуравкин

Качественно-это главный тезис!!! Эмоции наша повседневные переживания,и чем больше положительных эмоций,тем лучше и здоровье,и качество жизни!!!

Анатолий Иванов

Н.Бехтерева-личность сомнительного свойства! Верить на слово ей не могу!

Ирина Славянка

Это Вы_сомнительного свойства!

Анатолий Иванов

Прежде чем делать такие ляпы-нужно было хотя бы меня спросить -в чём её сомните льность! А ведь она в свое время на лгала на двух великих людей-Сталина и своего деда!

Ирина Славянка

Не собирайте сплетни в интернете!

Анатолий Иванов

Она перед смертью сама призналась.что её принудили либерасты сказать о деде,что он поставил Сталину диагноз паранойя! Хотя он с ним и не встречался. Так и В. Шаламов признался о своей брехне в Колымских рассказах. Вот такие "сплетни"!

Игорь Кузнецов

Ага, чтобы не было мучительно больно, за бесцельно прожитые годы ...

Ирина Славянка

Островский

Игорь Кузнецов

Он самый

Юра Коведяев

сейчас у девок качество кабаками измеряется, да клубами.

Ирина Славянка

Молодые ещё про это не думают, у них своя жизнь.

Юра Коведяев

потом поздно будет, коли сейчас в голове ветер свистит, то потом даже опилок не останется

Ирина Славянка

Как хотят. Им жить.

Юра Коведяев

пущай существуют

Зинъ Черн

Ну уж размечтал;сь, мало что долго, так еще и качественно

Василий Комышний

а мудрые живут столько, сколько считают нужным)

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Да, очень хочется именно качественно😊

Ирина Славянка

Это самое лучшее 👏

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Да, причём каждый этого достоин😊

Ирина Славянка

Никто и не сомневается! 🤝

Сергей Храмцов

надо прожить и пытаться - качественно

Григорий Шапиро

Качество жизни определяет её смысл...

Максим Иванович, Если Что

Смотря что под этим подразумевать....

Ирина Славянка

У каждого своё.

Сергей Сергей Журавов

ну каждого свое понятие о качестве..

Ирина Славянка

Конечно. Никто не навязывает.

Григорий Земцов

Вот я и проверю ее слова, на себе...

Ирина Славянка

Потом расскажете

Григорий Земцов

Если доживу...

Ирина Славянка

Салага ещё

Виталий Рогов

Разве это не основная цель умных?

Ирина Славянка

Наверное

Анатолий Царегородцев

что бы не было мучительно больно?

Николай Кушнир

Да, но как это - качественно 🌹

Ирина Славянка

Каждый для себя решает сам.

Алексей Иванов

ещё вспомни товарища Сталина

Алексей Иванов

все в очёчках на цепочках по научному в пенсне, а дальше?

Ирина Славянка

Не знаю.

Алексей Иванов

а дальше. история болезни

Ирина Славянка

Не хочу про болезни 😭, своих хватает.

Алексей Иванов

ты вышла ростом и лицом

Иван Иванович

Я ей верю, читал ее труды..

Лю
Людмила

Сложный,однако,тандем...

Ирина Славянка

Согласна.