++
+++++++

Прокуратор Иудеи Понтий Пилат вышел в белом плаще с красным подбоем Почему именно с красным?

Ответы
Александр Бакулин

В гугле нашёл: В белом плаще...

"...после того, как римляне заимствовали у греков и этрусков тунику, тогу стали употреблять как верхнюю одежду, свободно набрасываемую вокруг тела. Во время работ её заменила лацерна, пенула, на войне - сагум... - длинная плотная шерстяная одежда солдат, употреблявшаяся во время войны 1 ...сагум держалось посредством застёжки (fibula), как paludamentum полководца 2 . Палудаментум - военное одеяние (sagum) и преимущественно императорское (sagum purpureum в отличие от простых солдат). Палудаментум был обыкновенно пурпурового цвета, иногда - белый или тёмный...Палудаментум имел вид большого плаща, очень часто обрамлённого обшивкой, а в императорское время расшитого золотом (paludamentum aureum); он покрывал левую руку и застёгивался на правом плече оставляя правую руку свободною" 3 .

<Палудаментум, вопреки Булгакову, не имел капюшона, который был принадлежностью плаща поселян - пенулы, А.Л.>.

...с кровавым...

"Пурпур, пурпуровый цвет, багор, багрец, тёмно и ярко багряный, багровый, червлёный, чермный" (Даль, III, с.539); "...драгоценная в древности краска, добывавшаяся из выделений особых желёз некоторых переднежаберных моллюсков рода Murex" 4 ; "...ценилась очень высоко (2 тысячи рублей за фунт)" 5 < или 1548 г золота за 410 г пурпура А.Л.>.

...подбоем...

"Подбой, подложка, подкладка. Подбить одежду, подшить, положить на подкладку, подшить подбой" 6 . <В данном случае подбой не подкладка, которую римляне не употребляли, а упомянутая выше обшивка палудаментума - пурпуровая на белом. А. Л.>.

Ник 137

Хм....Вы очевидно по Булгакову смотрите.....так вот, это литературный приём .... Префект Иудеи не мог носить такого плаща, он мог быть в ТОГЕ С ПУРПУРНОЙ КАЙМОЙ, как и положено сановнику, наместнику Рима.....Белый плащ с "кровавым" подбоем одеяние рыцарей-тамплиеров, что слегонца не соответствует эпохе жизни Назаретянина...Идём дальше..."Всадник Золотое копьё" это сан 12 Градуса в масонстве, а вот в Римской Империи такого звания просто не было....Кстати, месяц "ниссан" тоже употреблялся масонами и тамплиерами....Префект Иудеи пользовался юлианским календарём, принятом в Риме.....

Колька Партеев

Вот-вот) Так точнее!)

Ник 137

Привет....я тут работал нимношка.....Продолжаем разговор.....А если не по Булгакову, то откуда Вы взяли про белый плащ ? На скока я помню, такие подробности больше нигде не встречаются......Я разложил булгаковскую трактовку Пилата....)))

Ник 137

Да, кстати.....по большому счёту, во времена Римской Империи, плащи вообще не имели подбоя (подкладки)......

Колька Партеев

Про плащи - да. И трактовка тут Булгаковская. Потому и ищем смысл в его "Мастере и Маргарите".)

Ник 137

Вот интересна ещё концовка романа....Почему Воланд и его свита отображены в образе рыцарей?...и кто скрыт под образом Коровьева?

Svershok Svershok

Юлий Цезарь назначил Ирода Великого, которому тогда только-только исполнилось пятнадцать лет, губернатором Галилеи в том же году, когда его отец получил назначение в Иудею. У Ирода сразу же начались неприятности, так как, борясь с бандитами во вверенной ему области, он без суда и следствия приговаривал местных жителей к смерти и был вынужден предстать перед синедрионом - верховным судилищем страны. Вел он себя там весьма вызывающе, явился на суд в пурпурной тоге, в сопровождении вооруженных солдат, но дожидаться приговора не стал и тайно покинул Иерусалим.

Сергей

В белом плаще с красным подбоем
Прокуратор Иудеи, Всадник,-
Понтий Пилат
Рядом,оборванец в грязном хитоне-
Иешуа Га Ноцри-Брат

Солнце немилосердное,
Вокруг Голгофы когорты солдат
-Умирай же быстрее,
мой распятый Брат!

Впервые,так просто и нагло
Распяли Добро на столбе
"Мой брат-иегемон,
Спасибо
за все
тебе.

Мой Брат иегемон,
не печалься,
скоро
Пойдем мы ,
рука в руке,
Длинною лунной дорогой.
Спасибо,
за все,
тебе."

Вот почему в красном,даже не знаю.

Сергей

У Булгакова на многие вещи свой взгляд.

++
+++++++

А мы читаем и ...или соглашаемся, или делаем свои выводы

Сергей

Не мы,но многие.

++
+++++++

🙂

Сергей

O_o

Крысанов Андрей

тогда у ж не красным а пурпурным ибо в теле молюскка Мурексы содержится именно пурпур, ценное вещество, которое использовалось для окраски тканей. Носить пурпурные одежды имел право только Император. соответственно прокуратор мог довольствоваться только подкладкой. Хотя версия что пурпур очень похожий на кровь мог символизировать "кровавое право прокуратора вершить судьбы людей" тоже может иметь место.

Рино Шикарный

Потому что он хоть и Римский император, но не болел за Рому а как наш чел. болел за московский Спартак, чьи цвета флаг красно-белые))) А еще он любил автомобили марки Ниссан. У него их было по крайней мере не менее 15-ти.))) Там есть, что-то такое типа:"Так встретил рассвет 15-го ниссана жестокий и властный пятый прокуратор иудеи всадник Понтий Пилат)))

Саша Васильев

"Белый плащ с кровавым подбоем". Понтий Пилат является наместником Рима в Иудее, он должен ходить в тоге с пурпурной каймой, а не в белом плаще. А услужливая память нам подсказывает: белый плащ с красным подбоем - типичный плащ тамплиера, и более никого, - более никто не носил белого плаща с красным подбоем.

Anatolij Kirdin

Поздравляю всех православных соотечественников с Главным праздником Святой Руси и Святого Народа: белорусов, русских, украинцев! Святая ТРОИЦА (пятидесятница) празднуется православным народом в воскресенье 31 мая 2015 года. Русский Мир должен знать и помнить свою Веру в Животворящую Святую Троицу.

Искандер Даутов

В белом плаще с кровавым подбоем,...вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат. Эта знаменитая фраза, хватающая за душу своей зловещей музыкой невероятно содержательна. На балкон выходит военный - воплощение имперской системы, воплощение жестокости, подбой не красный- кровавый.

Анатолий Травин

Это у Булгакова или у Матфея (Луки, Марка, Иоанна)? Кстати, найден документ, свидетельствующий о том, что должность наместника Иудеи в то время называлась не "прокуратор", а "префект", хотя позже она стала называться "прокуратор", когда наместником был уже не Пилат.

++
+++++++

Вопрос не по Булгакову

Анатолий Травин

Вот я и спрашиваю, из какого источника информация о плаще, из Нового Завета, из "мастера" или может быть от самого Иосифа Флавия?

++
+++++++

Из истории

Семен Казанков

Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город... Ну в чем же должен появиться римский прокуратор? Не спорьте с Булгаковым. На месте Понтия Пилата я бы тоже вышел в бело/красном прикиде. Хоть и хожу обычно в черном или черно/желтом...

Stas Skachevsky

В белом плаще с кровавым подбоем. Точной причины, правда, не скажу - голова еще после работы не очень варит, но, помимо прочего, пурпур был очень дорог, и позволить его себе могли либо высшее римское чиновничество, либо очень богатые патриции.

Tomas Torquemada

Как-то я тоже задался данным вопросом, наткнулся на думы Синельникова. Тот утверждал, что белые плащи с кровавым (не красным) подбоем носили исключительно тамплиеры, в то время, как прокуратор обязан был ходить в тоге с пурпурной каймой

Solomon Gruzmarg

Красный цвет, Цвет крови.Согласно еврейской традиции родной брат Якова Едом от слова Адом-Красный.Проливал кровь и не одну.Внук его Цефо обосновался в том районе. Когда родился Ромул образовался полуостров в виде сапога.Он же Рим-Romeh

Lаzy

Явная ошибка Булгакова. Как наместник Рима в Иудее, Понтий Пилат должен был носить тугу с пурпурной каймой- символ власти...Белый плащ с пурпурный подбоем-это уже форма рыцарей ордена Тамплиеров, кем Пилат не мог быть по определению))

++
+++++++

Я тоже считаю, что не всё и всем должно нравиться Мы такие разные... А те, кто не читает Ф.М. Достоевского, возможно знают то, что мне и не снилось (Хотя сомнения все же есть) :D)))

Lаzy

😄 и у меня

++
+++++++

Благо Дарю 🙂

Lаzy

Спасибо. У№дачи

++
+++++++

И Вам!

Юля Умничка

по-моему он ненавидел красный цвет, если ошибаюсь, то интерсно узнать ответ!!! мне интересно узнать историю первого крашеного яйца, когда его мария магдалена поднесла со словами "хрис воскрес", то что было сделано с этим яйцом???)))

Ваня Редискин

В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца Ирода Великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат

Олег Блинов

В белом плаще,шаркающей кавелиристкой походкой,ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца ниссана … Если вы про книгу Булгакова - то, скорее всего,это символ того,что по его воле лилась и будет литься кровь.

Путник .

для красоты словца? или форма одежды регламентировалась такая для прокураторов римской империи .а скорее всего как символ императорской власти которую олицетворял в иудее Понтий Пилат Всадник золотое копье

Антон Сепкин

Потому, что в Древнем Риме как раз и ходили в белых одеждах с красным подбоем сенаторы, прокураторы и им подобные (древний дрескод такой 😉 ). А вот почему именно красный подбой на белых одеждах выбрали, не знаю.

++
+++++++

Красный краситель был очень дорогой Это, как престиж, как статус

Антон Сепкин

А точно, тогда же с красками туго было) Забыл, когда ведь по истории проходили.

++
+++++++

Спасибо Вам за ответ

Антон Сепкин

Ну по моему Вы сами ответили на вопрос) Так, что Вам спасибо, что напомнили мне, почему красный).

++
+++++++

🙂