Лукас Шакал

Некоторые перцы в теме, я состою в гильдии переводчиков. И вот вопрос, есть новелла или типа того в названии коего есть слово: Kingmaker. Как бы вы, его бы перевели, чтобы оно звучало на русском языке?

Ответы
Ир
Ирина*Z

King — это король. Споров нет?
maker — это можно перевести как угодно, хоть создатель, например..
НО хоть я не переводчик, тут нужен общий контекст, чтобы нормально перевести
Смотрела когда то разные фильмы..
В одном переводе отличный фильм! а в другом просто плеваться хочется.. Вы, как переводчик, меня поймете.

Бо
Боka

Есть старый фильм Enter the dragon, так вот название его непральна перевели. Потому что не знакомы с темой единоборств

Лукас Шакал

Перевод фильмов, это другая тема

Бо
Боka

16 лет был переводчиком техническим, немецкий основной язык и с английского неплохо переводил

Лукас Шакал

Так держать, солдат!

Бо
Боka

Soldier of fortune. 😆

Лукас Шакал

Сергей Пастухов

Ходит такая сплетня.
У Ротшильда спросили - " Вы король евреев?"
А он, такой - " нет, я Еврей королей"

Старый Знакомый

наверное, все же, надо из смысла новеллы исходить..а то и свита, и шут, и что угодно может подойти..)

Ч-
Человек - Невидимка

Кто бы перевел мне Moneymaker, слушаю не понимая, что там за шейк((

Лукас Шакал

может сленг?

Ч-
Человек - Невидимка

Скорее всего

Иван Ивановченко

Король-трудяга) а полное название новеллы не помогает осмыслить это слово?

Лукас Шакал

Assassinorum: Kingmaker. вот полный название

Иван Ивановченко

Ну assassin это наемный убийца, насколько я помню, orum - как указание на их общество, содружество?

Лукас Шакал

в том и соль... и срачей на сотни страниц

Иван Ивановченко

Мне кажется, что тут что-то вроде Приводящие к власти должно быть, ну вроде делающих королями

Ценитель Прекрасного

Царетворец, если буквально, а что оно значит на самом деле - без понятия.

Ценитель Прекрасного

И такая чехарда с именами у херовой тучи героев, десятки.

Лукас Шакал

ваще Яша, я неправильно перевёл. Якоб, Джейкоб или другие имена

Ценитель Прекрасного

То прям имена, а если это кличка? С ними всё сложно, как и с кингмейкером.

Лукас Шакал

кличка вполне может быть именем, Яков это святой, и какой-нибудь Иван, может иметь такое погоняло. Ты ещё Horus, переведи)))

Елена

Ну если вы из гильдии переводчиков и не знаете, то куда уж нам...

Лукас Шакал

был долгий срач, как перевести так, чтобы было правильно и звучало

Elchin Kuliyev

я бы не стал переводить буквально а по содержанию новеллы

Лукас Шакал

я пока сам не знаю содержание, она в переводе

Elchin Kuliyev

ок

Я? Кто?!

Созидатель королей. Создатель королей. Творец королей.

Елена Некипелова

Творец, тк создатель королей могут и не понять

Геннадий Рябков

Яндекс-переводчик ответил - влиятельное лицо.

Лукас Шакал

спс, сири

Станислав Астраханский

А как еще можно , кроме Создатель королей"........

Станислав Астраханский

А как еще можно кроме "Создатель королей"?😳

Лукас Шакал

мои коллеги приняли: Делатель королей

Станислав Астраханский

Слово вырвано из контекста. Делатель королей может быть и любовником королевы, а вообще, это можно свободно перетолмачить и как Владыка, и как Великий распорядитель.. да как угодно.😉

Роман

Царедел, Создатель королей, Творец королей

Лукас Шакал

царедел... интересно... хотя опять же не король

Роман

с королем что то трудно придумать, звучит как то нелепо

Лукас Шакал

в процессе срача, упомянули что кингмэйкер, это типа титул

Роман

тогда больше подходит Кардинал. как Роспильози)

Лукас Шакал

опять же кардинал есть вполне себе другие имена

Роман

смешивать что-то типа Королетворца, Королесоздателя, Королездателя

Марго Беккер

Упрощённо-*Делатель создатели королей*.

Andrey And

....манагер делового перца что ли ....🧐

Татьяна Писаревская

Напишите влиятельное лицо при дворе

Elena Salope

Я бы перевела как "серый кардинал"

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Может знание контекста поможет?

Лукас Шакал

Это название новеллы

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Свита , которая делает королей