Сам Самыч

Законы традиционного воспитания: ребенка шантажируют любовью, ему говорят, за что его будут любить. Самое удивительное, что подобным образом – шантажом – от ребенка требуют быть честным, добрым, щедрым, бескорыстным, заботливым. Разумеется, он начнет создавать видимость этих качеств, ведь он нуждается в любви и одобрении. Желая сделать ребенка менее эгоистичным, из него делают патологического эгоиста, в нем поощряют лживость и двуличность. Постепенно он и сам обманывается. Как и прежде, он продолжает действовать в своих интересах, но теперь делает это под прикрытием благопристойности. Из эгоистических соображений он осуждает собственный эгоизм. Как вам такое?

Ответы
Alla Lala

шантаж..это когда ты послушный и делаешь так как надо - тебя любят.. НО это скорее не шантаж.. а обучение ребёнка ЗАСЛУЖИВАТЬ любовь. Чисто мужское воспитание ..ибо мужчина и так всё в жизни должен заслужить.. А вот девочку таким образом приучают быть МУЖИКОМ.. и потом жалуются..что нет женственных женщин.

Сам Самыч

Может лучше правдой?

Alla Lala

какая главная цель 90% родителей?? УДОБНЫЕ дети! То есть послушные.. Вот такой вид дрессировки..будь послушным и получишь сахарок в качестве любви.. Если воспитание правильное..дети жутко непослушные. А вам это надо? )))

Сам Самыч

Мне такое не надо. Я про другую правду...

Alla Lala

какую?

Эдуард Фишер

Это Ваша модель ?Традиционного воспитания? У меня своя модель! == Воспитать ребёнка НЕЛЬЗЯ! Только личный пример Отца!!! У меня шесть сыновей! Четверо -состоялись в этой жизни! Двое ещё школьники! И они знают кем они будут и чем будут заниматься во взрослой жизни!

Сам Самыч

Вот это уже заблуждение. Время изменилось. Горизонт планирования собственной жизни снизился. Нельзя сказать, то что уже будет через два года.

Эдуард Фишер

Никакого заблуждения! Только твёрдый расчёт! Програмисты и через два года будут нужны!

Сам Самыч

Уверены? Спросите своих детей, может ли ИИ, уже сейчас создавать программный код? Хотя через два, еще может будут и нужны. А вот через 10?!

Эдуард Фишер

Не понимаю про какой код Вы! А что Сбер Работает по программе которую написал мой сын - это точно! И зарплата для них 250 000 это хуйня ! И старшие приезжают на выходные в гости - малого в кино везут. А старшему подсказывает алгоритмику написания узких профилей

Галя

Как альтернатива: мама моя никогда книг не читала,но придумывала рассказы про пионера Петю. Какой он был замечательный,какие хорошие поступки совершал. По возвращении домой дети всегда просили рассказать про пионера Петю...

Rima Kravcenko

нынче взяли на вооружение такое воспитание-чтоб не попал в какие то разборки,так полагают, загладят свои ошибки а его не узнают. каждому родителю хочется=ребёнка умного,способного и понимающего и идут у детей на поводу

Лина

как говорят, хочешь улучшить настроение улыбнись, даже если не хочется и мозг выделит дозу для счастья. А есть примеры нетрадиционного воспитания? Хотелось бы с анализом в пользу оного))

Сам Самыч

Эту мысль я только недавно в книге прочитал... Это трудно объяснить коротко... Все завязано на правильном понимании своего эгоизма, и эгоизма других людей, тех же самых, своих детей. Лучшая награда эгоиста - радость. Следовательно, надо дать понять своему ребенку, что вы испытываете радость от того, что у него получается то, чего вы от него требуете. И в следующий раз выполняя это требование, ребенок будет, из кожи вон лезть, чтобы подарить вам радость, и как следствие ощутить эту радость в себе. Есть еще один нюанс, нельзя поощрять лицемерие. Как то так...

Лина

легко говорить, но судя по моему опыту общения с детьми, люди приходят в этот мир не чистым белым листом и если какому то хорошему (по вашему) ребенку и будет радость доставлять радость вам, то тому другому,который не такой как этот (извините,заносит) будет доставлять радость ваши слёзы например и это будет зависеть не от воспитания, а от его сути с которой он изначально пришёл в этот мир)) А вообще, что бы вырастить здорового психологически ребёнка его надо знакомить со всеми хитростями жизни, желательно с детства, учить отличать хорошее от плохого, уметь применять это на практике , если он этого не познает, жизнь его будет ох как не легка)))

Людмила Гладкова

некоторых вообще не воспитывали видимо,поэтому они используют всё то,что "шантажом насаждалось"ничтоже сумняше в полный рост,и страдания совести им незнакомы.

Людмила Гладкова

главное ,я чувствую себя спокойно,это самое ценное,,и никого не боюсь высказывая своё мнение.

Сам Самыч

В интеренете это просто.

Людмила Гладкова

да мне плевать,где это происходит!

Сам Самыч

Навряд ли. Могут и лицо набить...

Людмила Гладкова

за что?это тебе грозит,а мне вряд ли,да и на лицо хозяйка есть.

Лина

Из личного опыта - родители своих детей воспитывают одинаково, а результат всегда неодинаков. При рождении тоже какие-то качества в ребенке заложены...

Лена

Где такое воспитание? Ребёнку всегда говорят, что его любят и он очень хороший, просто совершил какой-то не очень хороший поступок.

Сам Самыч

Это оно и есть. Ребенок совершает эти поступки, потому что они природные, а мы учим скрывать свои истинные стремления, под маской "культурности"...

Не
Незнакомка

Не помню, какого мудреца это изречение : к ребенку до пяти лет относись, как к богу, с 5 до 12, как к слуге с 12 и старше, как к другу.

Сам Самыч

Гуманистическое мировоззрение до добра не доведет...

Не
Незнакомка

Зря вы так.

Сам Самыч

Возможно, застанем это время, которое покажет, что я прав.

Не
Незнакомка

Подождем

Сам Самыч

Но лучше бы я ошибался...

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

А как тогда его воспитывать? Показывать, что его будут любить, независимо от его человеческих качеств?

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Так я лучше встречала

Сам Самыч

Теперь дошло... Хотя нет. Как они могли считать вас ангелом, если уходили к другим?!

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Ни один от меня не ушёл!!!

Сам Самыч

Я про вас...

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Мы разводились мирно. Двоим я даже невест нашла) мы и сейчас со всеми мирно общаемся. Конечно, ангел!

Галина

сплошь и ряд есть такое воспитание ,а потом родители пожинают плоды, в кого он у нас такой урод .

Юлия Пак

Верно. Советское наследие: шантаж, манипуляции и угрозы. Так нас воспитывали и мы туда же...

Сам Самыч

Точно.

Людмила Цуканова

мы не макаренки но любой родитель желает своему ребенку добра и любви

Сам Самыч

Не любой...

Людмила Цуканова

это плохо

Сам Самыч

Зато правда

Людмила Цуканова

для детей одна правда их нужно любить у них должны быть мама и папа

Елена Данилова

Да. И ты -точно такой же. И родители твои -точно такие же. И??

Елена Данилова

Ага

Сам Самыч

Человек не может быть счастлив, если кругом несчастье.

Елена Данилова

Это кто говорит??

Сам Самыч

Логика.

Елена Данилова

Ага. Ментал значит. А кто у тебя папа или мама больше строгим и чёткий были? В детстве твоём?

Владимир Зернов

Я знаю только один метод воспитания - личным примером

Сам Самыч

Возможно. Но есть проблема. Вы тоже шантажом воспитаны, который описан выше.

Владимир Зернов

Мы все это пережили, потому, что родители читали идиотские книжки педагогов по воспитанию лицемерия

Сам Самыч

У них выбора особого не было.

Ин
Инна

Плохо, когда так. Хорошо, что меня это не коснулось

Улугбек

Глубоко... Докторскую диссертацию пора защищать...

Сам Самыч

Не мое, к сожалению...

Анна ***

А если не шантажируют? Тогда какой вырастет?

Сам Самыч

Может правдой?...

Анна ***

Я выросла, ужасно всего боюсь и не могу спать ночью. Думаете это классно? 🙂

Сам Самыч

Тем более. Лучше узнать правду. Мне помогает.

Анна ***

Правды нет

Сам Самыч

Согласен. Но есть информация, которая приближена к правде, в настоящее время. И за неимением лучшего, можно пользоваться ей. Главное, что бы помогало.

Ника*

Глупые родители именно так и воспитывают

Леди Мила

это не правильно.. мы так не воспитываем

Сам Самыч

А как?

Леди Мила

разумно