Светлана Мэм

Что доказал Жан Фуко?

Ответы
Alexey Krasnoshtan

Самым знаменитым из них был опыт, проведенный Жаном Бернаром Леоном Фуко в 1851 году в парижском Пантеоне в присутствии императора Наполеона. Под куполом здания физик подвесил металлический шар массой 28 кг на стальной проволоке длиной 67 м. Отличительной особенностью этого маятника было то, что он мог свободно качаться во всех направлениях. Под ним было сделано ограждение с радиусом 6 м, внутри которого насыпали песок, чьей поверхности касалось острие маятника.

Маятник Фуко в парижском Пантеоне

После того как маятник привели в движение, стало очевидно, что плоскость качания поворачивается относительно пола по часовой стрелке. Это следовало из того, что при каждом следующем качании острие маятника делало отметку на 3 мм дальше предыдущего. Это отклонение и объясняет то, что Земля совершает вращение вокруг своей оси.

Митя Алёшкин

Впервые разработал точный метод контроля изготовления зеркал для больших рефлекторов(Теневой метод Фуко) и предложил использовать вместо металлических зеркал более легкие и дешёвые — стеклянные, покрытые тонким слоем серебра.?

Никто Никакой

В Португалии очень много сохранившихся и уже разрушенных замков и крепостей. Зрелище необыкновенное! Приезжайте: убедитесь сами! http://vk.com/castelo_branco

Никто Никакой

В Португалии очень много сохранившихся и уже разрушенных замков и крепостей. Зрелище необыкновенное! Приезжайте: убедитесь сами! http://vk.com/castelo_branco

Никто Никакой

В Португалии очень много сохранившихся и уже разрушенных замков и крепостей. Зрелище необыкновенное! Приезжайте: убедитесь сами! http://vk.com/castelo_branco

Анатолий Лебедев

Если долго маятся из одной стороны в другую,можно потерять почву под нагами.ибо она сместится не всегда в нужную для вас сторону.

Игорь Иванов

что земля во круг ось вертится в иссакиевском соборе был маятник фуко,теперь там молятся,ну а маятник разобрали

Сергей Гиперион

много чего, подтвердил скорость света к примеру,, ну и токи Фуко его именем названы))

Gintoki Gintama

незнаю, всё говорил и говорил, но его время закончилось, теперь наше время говорить

Владимир К

С помощью маятника(маятник Фуко)доказал, что Земля вращается вокруг своей оси.

Alex Kinzel

Что-то про зависимость частоты колебаний маятника от географической точки.

Федор Банцеев

Маятник Фуко , и всё таки она вертится . Вращение земли во круг своей оси

Александр ( Defender)

доказал вращение Земли опытом с маятником на проскальзывающей оси

Светлана Мэм

молодца!

Александр ( Defender)

))))))))))

Ко
Константин

Доказал что земля врашается вокруг своей оси. (правильно? ) ))))

Ко
Константин

))))А еще вихревые токи)))

Ям
Ямп

Жан Фуко ничего не сказал....занят был....маятник вешал

Валерий Рогуля

вспоминается что то смутное про маятник Фуко

Juri Mihhailov

в Питере в Исакий сходи и маятник увидела бы

Олег .....

Видимо что-то сказал, раз спрашиваете)))

Николай Новиков

Что земля крутится,а маятник болтается

Огнелюбивый Панд

Кабы я помнил... А он чего-то доказал?