Lego

Библия - реальная история или свод человеческих правил, описанных в виде историчесой повести?

Ответы · страница 2
Любовь Тарасова

Это история еврейского народа, написанная многими авторами, много раз переведенная с языка на язык и много раз перетолкованная переводчиками и толкователями в силу их понимания, интеллектуального уровня и знания языков.

Нати ....

для того что бы понять, что такое библия надо ее прочитать опираясь и сравнивая с историческими фактами..над этим трудятся ученые умы..А простым людям она нужна для того что бы понять. что можно делать, а что нельзя..и плохо.

О)
Окандо )-( Nerd Life!

Мир Вам!) библия, это " Слово" , люди видят текст и претыкаются, об него! Потому что лживы! А с ложью нельзя увидеть Слово, только текст) Вы точно считаете, что биболия это , дела давно минувших дней, преданье старины глубокой?)

Галина Буслаева

Библия - реальная история и руководство Создателя. Библия рассказывает о прошлом, объясняет настоящее и предсказывает будущее. Открыть все это под силу только Тому, кто с самого начала знает, что будет в конце (Иса 46:10).

Ник 137

Ветхий завет, это пересказ-перевод Торы для европейцев....сборник мифов и легенд о создании четвёртой расы - евреев.......А Новый завет - сборник Евангелий, оправдывающий сектантское направление христианства в иудаизме.

Лунный Свет

Библия - некая реальная история, глобально приукрашенная и отформатированная по конкретному политическому заказу, со смещением акцентов, с включением определенных космогонических воззрений и этических установок.

Lego

Витиевато! ))) но быть может ))

Lego

Неплохо, очень неплохо вышло )))

Таня Душкина

да где вы все это берете,я просмотрела не одну книгу,прочла ветхий завет ,новый завет ,но там такая галиматья,запомнилось только в ветхом око за око-что мне больше понравилось, нежели ударили по одной подставь другую

Сама Доброта

ничего против религии не имею... но эту историю реальной считать не могу.почему...? т.к. историю пишут люди... к сожалению под себя...не надо далеко ходить... вся наша жизнь---- день за белых...день за красных....

Серёга. Хххххх

От реальной Библии там только название всё отольное было переписано и отредактировано римскими папами для наиболее удобного подчинения и управления людской, серой массой, именующих себя верующими.

Юрий Горовой

Естественно реальная история! Подставляйте в текст Библии имена "Джон", "Джейн" , "Майкл", Либо Иван Наталья, Степан и.т.д. и получите бытие НОРМАЛЬНЫХ людей в НОРМАЛЬНОМ человеческом обществе.

Юрий Горовой

К сожалению, а может быть к счастью я не еврей. Статистика подтверждает, что евреи как нация довольно успешны в бизнесе, финансовой деятельности, изобретательстве, а самое главное в политике и манипулировании людьми. В этих и других областях берут не количеством особей, а качеством. А миллионы верующих различных конфессий - извините за грубость, всегда были и есть маргиналы. Прввда с недавних пор это мода. А по поводу "авторов" Библии Апостолов - малограмотные, но талантливые в политическом плане живые люди (кстати евреи). Я знаю одного Человека который так же талантливо и правдоподобно писал: "...у Лукоморья дуб зеленый Златая цепь... и. т.д. Дети верят взрослые в восторге.

Lego

Вы явно симпатизируете евреям,ну да на слуху Березовский, Абрамович, кто там у вас еще? .... Вы сами себе противоречите, то называя апостолов малограмотными людьми, то признавая их талант как политиков, а ведь это простые рыбаки, крестьяне, сборщики налогов, но лишь став помощниками Христа, эти люди сумели, благодаря сыну божьему, стать теми, кем их знают теперь, кого любят и почитают, кого просят и молят! В честь них строят храмы и поклоняются их мощам. Сотни тысяч людей благодаря вере творят благие дела, живут честно и любят других людей!

Юрий Горовой

Я скорее завидую евреям, потому что "обдурить" огромное количество людей, в том числе нас с вами это огромный талант. Создать многоходовку с христианской религией для огромного числа "язычников" и самим молится другим "богам" это сверх задача посильная только талантливым людям. Управлять миром с помощью религии (веры, послушания, покорности,страха перед смертью и.т.п.) они добились. "Они" это не Березовский, и Абрамович, а Рокфеллер, Морган, Дюпон и пр. и их ставленники (исполнители) президенты и примьер-министры большинства стран. А насчет моих противоречий так их нет. Апостолы (помощники) были безграмотными но талантливыми людьми. Это обычное дело (Иван Грозный, Атилла, Александр Македонский, Ползунов, Черепанов, и далее по списку не считая изобретателей древних календарей, колеса, пороха и пр.)

Lego

Хорошо, вы мня убедили, я с вами в принципе согласен 🙂 по правде - я и сам так считаю! Вы достаточно достойный противник, Юрий, правда быстро загорается. Спасибо за беседу 🙂

Юрий Горовой

Я не противник скорее собеседник. Было приятно пообщаться.

Сашенька :)

Богодухновенная Книга, где раскрыты как жизни реальных людей, так и принципы, используя которые, мы с Вами сможем угождать Богу и , вследствии этого, жить полноценной, благословенной жизнью

Марина Алещенко

Я верю что это все было, она даже столько лет не потерпела серьезных изменений, так как в какой то пещере были найдены древние свитки с нового завета и их сравнивали с сегодняшней библией.

Viktor Petrovich

Я считаю что Библия это сводка противоречий, хотя там есть и правила для человеческой жизни. Просто все заповеди соблюдать нереально, надо становиться отшельником, тогда жить для чего.

Злата Борсукова

Не увлекалась изучением Библии , но наверное реальная и история , ну либо хотя бы часть точно правда , потому что откуда-то это взялось и чтобы это придумать нужно хотя бы начало истории

Londa Lorsanova

Библия, Тора и Коран - слово Всевышнего Аллаха, Господа миров. Только Библия и Тора видоизменены людьми, а Коран сохранен и передан в первозданном виде. Потому Ислам истинная религия.

Mike Corvinus

Я бы даже напечатанным новостям сегодня-не смог бы поверить лет через 100...что далеко ходить, сегодняшние события, в прошлое..лет на 50-100))) Так что по поводу библии, пусть будет второе.

Lego

Понятно, спасибо за развернутый ответ ))

Татьяна Березовская

Это уникальный исторический документ, единственный, повествующий о событиях от сотворения мира до его полного исчезновения на этой планете. А свод сомнительных правил - это Коран.

Вадим Клёпов

Есть реальные подтверждения жизни Иисуса Христа,найдены предметы его одежды.произведён радио углеродный анализ.Многие библейские факты находят своё подтверждение в истории.

Юрий Юрченко

Это свод текстов, которые сочли нужным включить в свои программы сначала еврейские теологи, а потом уже и их последователи христиане. Там мало историзма и мало реальности.

Лариса Крушельницкая

Сборник еврейских мифов и литературных произведений, в которых есть свод правил жизни, описание обрядов, сборники законов и другие интересные сведения по истории Израиля