Изгоняюбесовлаем

Шутка, чаще всего, является декларацией превосходства одного над другим. А Вам известны формы шуток не принижающие оппонентов?

Ответы
Саша Аут

Как-то раз обмен шутками между мной и другом услышал посторонний человек и был удивлён и напуган даже. Не в шутках дело. а в понимании их и отношении к ним, кто шутит и с кем.

Са
Самосвета

Большой научный интерес. Допустим, на вопрос "Как здоровье" в шутку ответить - "Вскрытие покажет". В чём тут декларация? Если можно, чёткими формулировками 🙂

Изгоняюбесовлаем

узкоспециальная шуточка- медицинская))) скорее ирония

Са
Самосвета

Вовсе нет. Или, допустим, одна подруга в болтовне с другой: "Ох, вымоталась я сегодня, как семеро на сеновали е*ли" - здесь какое принижение? В общем, Вы того... пере-умничали, извините 🤔

Изгоняюбесовлаем

все верно

Ку
Кузьмич

Сложно сказать) Я недавно попросил человека, чтобы он, когда будет уходить, не забыл выключить свет в бытовке)) Вроде бы не обиделся)

Люд Милка)😉

Дык шутка, это и есть отсутствие принижения оппонента), иначе это уже ирония, сарказм, стеб, но никак не шутка)

Алекс Венцель

Шутки бываю разные :Ехидные, злобные, шутливые и смешные, язвительные, с намёком на превосходство...

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Декларация превосходства это скорее сарказм-( А шутка, не принижающая оппонентов это ирония-)😉

Виктор Шаламов

Конечно известны. Такие шутки называют юмором в чистом виде. (Без элементов сатиры)

Armen Avanesov

Шутить ведь можно и над собой, ну или вообще ,абстрактно,никак не соотнося с визави

Изгоняюбесовлаем

скорее нужно-нежели можно

Armen Avanesov

😄Можно шутить,а можно и не шутить,а вот нужно или нет,это уже другой вопрос

Lady Winter 🇷🇺

Ну например:
-Что ты пьешь?
-русский мохито,
-ааа, ром и мята?
- нет, водка и укроп!

Таяна

Люди сами выбирают как реагировать на шутку! Мы не можем это контролировать!

Изгоняюбесовлаем

теперь я уверен что мы о разном говорим

Таяна

Об одном, но разными словами.

Изгоняюбесовлаем

грош цена моей к себе любви если допускаю принижение другого

Таяна

Людей можно и нежностью обидеть!

Изгоняюбесовлаем

едва-ли, а вот ее демонстрацией запросто

Сила Ветра

😂 ну я просто осознаю, что его декларации несущественны. Как, впррчем, и мои

Изгоняюбесовлаем

играете))

Сила Ветра

😁 вся жизнь театр...

Ильдар Набиуллин

Шутка это когда всем смешно а не одному .. когда одному это уже хамство..

Валерий Дягилев

Юмор бывает блестящий и матовый. Последний более доходчивый.😂🤣

Павел Лелеков

Шутка принимающая оппонентов является сатирой, но есть и юмор!

Niemand Против Войны

Ничё себе... Это называется не шутка, а сарказм, чувак.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Так шутка ж может не на оппонента быть направленной)

Изгоняюбесовлаем

тут тебя природа обделила))) нечего))

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Пфффф... Она ж не мозгами меня обделила. Уж найду, чё сунуть

Nn

Конечно. Когда шутят над предметом причём беззлобно

Изгоняюбесовлаем

например?

Nn

Какой смешной предмет купили (сделали) и как его можно употребить.

Изгоняюбесовлаем

....подумала она зайдя во взрослый магазин)))

Nn

Да-да)))
И практически без превосходства на кем-то...ну, если только не по желанию😄

Изгоняюбесовлаем

)))) иногда надо чтоб кто-то был сверху а кто-то под)))

Nn

Договорятся)))

Изгоняюбесовлаем

таки-да))0

Елена Мазырко

Шутки над собой, например или на нейтральную тему.

Николаич

Принижающее аппонентов-это не шутка, а сарказм

Надежда Борисова

Шутка,это не превосходство,а степень общения