He
Helen

Всегда и всё ли познаётся в сравнении, если не знать абсолюта, тогда что и с чем сравнивать?

Ответы
Sergio

Нет, не все познается в сравнении. Доказательство. Я хочу познать предмет (или явление, или событие, в общем, не важно, любую сущность) "А". Я делаю это, сравнивая его с предметом "Б". Но до этого, я должен был ранее познать предмет "Б". Его я когда то познал, сравнивая его с "В". А предмет "В".... и т.д. То есть таким образом мы доберемся до изначального шаблона, "первопредмета". Который сравнивать уже было не с чем. Но тем не менее, я его как то познал без сравнения.
Есть разные способы познания. Информация от того кто познал (словами, через книги), наблюдения и выводы (все научные открытия), создание собственного уникального шаблона (литература, музыка) и т.п.🤔😎

He
Helen

Ого! 😳А можно начать с азов? 😁🤔

Sergio

Можно. Только тебя на все прям сразу хватит?

He
Helen

Примерно такую

He
Helen

Спеть могу я 😁🤔

He
Helen

Могу и сплясать, греки надо мной балдели 🤣,я отлично танцевала греческие танцы😁

Старый Волчара

правильней сказать на сколько познается?
Вот к примеру школьный пример, для того чтобы изобразить 3х мерную детальку на 2х мерной бумажке, мы там рисуем 3 картинки с разных сторон. И человек ни разу не видевший эту детальку сравнивая картинки может понять как она выглядит.
А вот если двумерный человечек начнет сравнивать картинки, вряд ли он поймет что там нарисовано одно и тоже)))
Или вот когда нам пытаются показать 4х мерный куб, а действительно ли он именно так выглядит?
А измерений то гораздо больше, и мы присутствуем во всех измерениях, но не осознаем их.

Старый Волчара

Или другой вариант, нам играют на скрипке не настроенной ноту ля, только единицы заменят что скрипка не настроена.
а вот если музыкант сфальшивит взяв не правильный интервал, это все заметят (ну по крайней мере раз пришли на скипку, то все должны))))

He
Helen

Значит вывод один, насколько у человечка развито воображение и усвояемость ума, настолько он бесконечен в сравнениях?)))

Старый Волчара

ну воображение, может и в сторону увести.
скорей на сколько нам позволено воспринимать, за пределами какими-то.
Но в целом не обязательно знать истину, мы можем обходиться малой частью, вот у примеру те же законы Ньютона. Они не верны, но в каких то узких рамках мы можем ими пользоваться, так погрешности незаметны в таких рамках)))

He
Helen

Вобщем-то, сравнениям нет предела, как и разнообразию))

Старый Волчара

Да уж, у бога шило в одном месте, такого разнообразия понапридумывал))))

He
Helen

Это точно, ширше, чем длиньше)))

Сергей Пастухов

Но ведь абсолют необъятен, неизмерим, несравним и следовательно непознаваем.
Впервые с понятием Абсолют я столкнулся в каком-то французском фантастическом мультике. Сейчас не вспомню ни названия ни сюжета. Но помню, что Абсолют поражал.
Однако что это за хренотень не понял тогда совсем.
Не понимаю и сейчас.

He
Helen

Я как всегда на велике и в облаках)))

He
Helen

Нас тянет вновь к благим сердцам,
Там спят незыблемые чаши,
Вас узнаём по голосам,
В которох вьётся песнь Акаши...
Там всё светло, там жизнь летит,
Как буревестник, гордо рея,
В другой фрактал, где вечный скит
Благого эпоса Эгея...
Там времена теряют счёт,
Сливаясь с тьмой, врезаясь в знанья,
Там бесконечности полёт,
Во все грядущие деянья...

Романа

Здорово) Возвышенно!

He
Helen

Спасибо, Танечка!) Доброго вечера) Я только с речки, как там классно) 🖼

Романа

Отлично!)

Сергей В....

ишь как умно..а если приземлённей..в одном стакане уксус в другом сироп..или Вы в глобалке больше плнимания находите.?....и слово Абсолют..какое красивое ..

He
Helen

Мы слишком много придаём значение словам, забывая о главном. О любви. А она безусловна. Благодарю

Сергей В....

а знаете Елена один старче мне сказал-любовь молодой человек - это танец двух безумцев на краю пропасти..я до сих пор не знаю как это воспринимать..

He
Helen

Он прав. Это хождение по лезвию бритвы. Любовь, это истина.

He
Helen

Бог есть любовь. Это и есть абсолют

Сергей В....

ну тогда я плохой танцор..

Просто Лёха

Всё измеряется от абсолюта. Абсолют - ноль Измеряется от нуля. Все отклонения измеряются допуском. У кого какой допуск.. 100 микрон могу поймать!)

~L
~Eva Lansca~

А с абсолютом никто и не сравнивает. Сравнивают "прежде - сейчас" , "лучше - хуже" , "нравится - не нравится" , "можно - нельзя" , ....

Со
Сором

Иногда достаточно вспомнить уроки из школы и не лизать сковородку чтобы убедиться что она горячая. Но это если IQ выше ноля

Саша Аут

С тем, что знаешь. Плохо, когда сравниваешь с тем, чего не знаешь, но слышал от тех, кто вроде бы знает.

He
Helen

Спасибо! Красиво)

Саша Аут

Всегда пожалуйста.

He
Helen

🍎🌞

Саша Аут

Спокойной ночи.

He
Helen

Спокойной ночи

Vadim Denisevich

Нащупал две сравнил размеры иесли различаются значит не туда попал! 🤣

Хронит Бронхический

Вот поэтому и сравнивают, божий дар, с яичницей...и хрен, с пальцем

Григорий Шапиро

Хочешь сказать,что ко всему есть эталон?А как же чувства,эмоции?

Олег Л0К0С

Изначальный Абсолют у нас, пожалуй, есть врожденное знание

Бр
Бражник

😜🤭🤣Не надо только путать хрен..., с трамвайной ручкой...

Олег Нич

Абсолют - это водка . Конечно можно и с ней сравнивать

Коля

Тогда придется составлять собственное мнение.

He
Helen

Верно

Геннадий Волков

Сравнение хороший способ оценить суть вещей.

Геннадий Волков

Ну, это смотря то, что является исходным материалом для сравнения. В обыденной жизни для человека не наука помощница, а философия.

He
Helen

Это вообще заоблачность

Геннадий Волков

Нет, чтобы понять суть философии, достаточно прочитать пословицу, притчу, афоризм. Но люди полагают, что философия, это сложная наука. А это не так.

He
Helen

Для неё нужен безграничный ум

Геннадий Волков

Да ум нужен. Но этому и учат мудрости. Сказки, притчи, пословицы, - они рассказывают что будет и как этого избежать. Но люди их не читают, и поэтому попадают в ситуацию. Тот же колобок, это такая мудрая сказка, но чтобы понять ее по настоящему и оценить, человеку надо оказаться на носу лисы...

Татьяна Лагунович

Если нет с чем сравнивать, что можно познать?

Огненный Муравьед

Тогда получается отличная женская логика.

He
Helen

🤣

Яду Хари

Я есть память, знание и забвение- Кришна.

Селия Вымри

В каждом конкретном случае есть эталон