Юрий Дончук

православие и христианство есть ли разница? или это одно и тоже?

Ответы
Владимир Лунев

Я не верю в бога,но отвечу.Христианство разделилось на Вселенское (католическое)и Правоверное(ортодоксальное).Потом появились протестанты,лютеране,гугеноты,кальвинисты,англиканцы,баптисты,адвентисты,свидетели Иеговы,мормоны,массоны. Исламисты разделились на сунниты и шииты.22 иерофанта разделились на 2 команды по 11 человек,как в футболе.

Юрий Дончук

Православие, и христианство правоверное, - это все же разные понятия. Правоверное считает себя правильным, остальные не правильные. Православие,- как это ни странным покажется является основой ведической культуры носителями которой были еще древнейшие славяне. правь- у славян мир духовный. мир правды-истины. Движение вихревого потока правостороннее, привносило в жизнь земную элементы мира духовного, и взаимоотношения в жизни земной как на верху. " что вверху, то и внизу"

См
Смекгол

ну да в православии крестятся молятся иконам...считают того дядьку что в соборе с короной ходит а потом за ваше бабло себе джипы покупает святым отцом а он дает себе право отпускать вам грехи.почитают святых..каких то..а в христианстве молятся только Иисусу Христу..почитают только его и Слушают только его слово

Игорь Игумнов

Православие - это славить правь! А христианство - это вера Христова. Сергей Радонежский попытался слить воедино христианство и родноверие на Руси, отсюда и получилось типа православное христианство. Иначе - христианство на Руси никак не приживалось...

Евгений Стариков

Православие - это ветвь христианства, отличающееся от католицизма тем, что утверждает о существовании Отца, Сына и Святого Духа, а католики - только Отца и Сына... Вот за эту идиотскую надуманную разницу люди друг друга миллионами убивали...

Владимир Пащенко

Одно и тоже. Но, сейчас православие себя показывает так, что люди которые не знают православия (это Библию и святых отцов), думают, что это разные религии. Если вам будет интересно, то зайдите на наш сайт и там всё поймете. http://kistine1.narod.ru/

Юрий Дончук

По вашему библия и святые отцы это православие? а как же католики, пртестанты, иудеи, и мн др. у них тоже библия и святые отцы? Православие существовало еще до христианства, и присуще было еще ведической вере- правь славь. это даже не вера. это культура, образ жизни, присущий древним славянам. Но рабам еврейским это не помять

Иго-Го-Рь :d

Христианство - это конфессия, которая в свою очередь делится на православие и католицизм. Значит православие и есть христианство,думаю, разницы нет.

Наталья Бенмуффок

христианство - это дерево, а ветви дерева - првославие, католицизм, протестанизм, а к каждой ветке еще маленькие с отклонениями от основной ветки

Юрий Дончук

Умно. только православие существовало задолго до христианства, и является основой ведической культуры, которая кстати была присуща древним славянам. православие- правь славь

Наталья Бенмуффок

Спасибо, за ликбез

Алексей Александрович

некорректный вопрос! православие - одно из направлений христианства, второе - католицизм, хотя они считают себя разными религиями )

Лидия Терёхина

Православие - одна из составляющих христианство конфессий. Есть католики, протестанты, много других.

Аleksey كييف

Христианство - это общее название религии. К нему относятся православные, католики, и прочие...

Александр Гомонов

Это суть одного и того же, только идут они из разных отправных точек : ))

Юрий Дончук

Вы уверены что одно и тоже?

Александр Гомонов

Да - если убрать всю хулу в адрес противостоящей стороны, а затем по возможности найти максимальное число положительных черт, в друг друге - вот здесь и наступит взаимопонимание. Именно тогда и окажется что такое понятие как христианство, не может быть сигментарным.

Valentina Deva

Православие -- вера , а христианство-религия ! ..Может и разницы нет ?

К. Н.

Христианство разделено на десятки сект, православие одна из них.

Анна Чобан

на самом деле православие является одной из ветвей христианства

Инна Гаськова

православие - это одно из направлений христианства

Ан
Андрей

далеко не одно и то же. скорее противоположное

Сергей Бутырин

православие - веточка дерева (христианства)

Вася Вася

бог один а как его называть дело каждого.

Юрий Дончук

хочешь позвать знакомого, а каким именем будешь звать , то какая разница? Петя- Вася,- Даша, Саша....

Владимир Удановский

православие - б олее широкое понятие

София Голоденко

православие часть христианства