Валентина Сорокина

— А где вы успели нажить себе так много врагов?
— Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора. Так ли это?

Ответы
Наталья Цой

не совсем хотя довольно часто Если ты никому не делаешь вреда делая свое дело то и твоя правда никого не заденет, никогда не подхалимствуй вот за это станешь такой же шавкой

Валентина Сорокина

интересное замечание.

Наталья Цой

У меня так Я всегда настороже с сильными и мягка со слабыми и я практически не знаю людей ,кто бы меня кто то мог укрепнуть в подхалимстве

Валентина Сорокина

Это хорошо.

Наталья Цой

Но почему то с годами чувствуешь себя ооочень умной дурой

Просто Вишенка

у меня...тьфу-тьфу-тьфу...нет врагов...Тем не менее, льщу себя надеждой что живу правильно, в меру своих возможностей...Люблю своё дело, не вру, а подхалимничать не кому....

Юрий Бббббб....в

Зачем Вишня "бегает от самой себя"? Неужели это доставляет удовольствие? Или страшно встречаться с самой собой?))) Почему надо всё объяснять, комментировать, оправдывать.... вместо того, чтобы "принять" как есть и просто ПРОЖИТЬ ЭТО один раз!

Просто Вишенка

Идиотская педагогическая привычка....донести и проверить, всё ли понятно....

Юрий Бббббб....в

Кому? Вишенке?)))) Переспеть не боитесь?)))

Просто Вишенка

пугаете?...

Юрий Бббббб....в

Ды, что вы, Радость на веточке!))) Как можно! Просто "семь раз отмерь и не отрезай" здесь не работает!))))

Наталья

с одной стороны так. а есть еще один способ врагов нажить. ко всем придираться. не давать спокойно жить, всюду совать свой нос, плести интриги и прочее

Валентина Сорокина

ну это самый верный способ. Никто не удивится, что нажил.

Ольга Локтионова

Делать свое дело, говорить правду, не подхалимствовать можно так, чтобы ни одна шавка не гавкала, а уважала

Валентина Сорокина

все равно будет лаять

Evgeniy Алешин

как ни странно но да, поэтому так много афоризмов и поговорок на эту тему именно с таким прогнозом:)

Дмитрий Аксенов

не думаю. я так и живу, но не могу сказать, что у меня есть враги. разве что скрытые или завистники

Валентина Сорокина

я думаю у всех есть враги. Просто мы стараемся их не замечать.

Дмитрий Аксенов

конечно. например, для бендеровцев мы москали все враги

Валентина Сорокина

Да пошли они. Пусть стену ставят. Я не хочу их даже слышать.

Ира

не врагов...завистников...и облаять не смогут...так, в спину пошипеть...)))))))..а в целом так и есть

Светлана ©

Я примерно так и делаю, но не считаю этих людей врагами.... просто недоброжелателями...

Татьяна Зыкина

точно... а еще делай свое дело так, чтобы нельзя доколупаться было - и все- враг

Любовь Василёк

Конечно подхалимаж любят все. Говорить правду наживать врагов, да

Владимир Липатов

Настоящие враги редкость, а шавки это не враги а пыль под ногами.

Валентина Сорокина

да но не приятно же что лают

Владимир Липатов

Воспринимай реальность так как она есть

Екатерина Андреева

У меня нет врагов, только завитники..возможно. Поэтому незнаю.

Валентина Сорокина

а завистник не враг?

Екатерина Андреева

нет) это глупый человек, на которого и внимания не обратишь.

Lidia Bulion

говорить правду нужно,но и о себе тоже правду нужно слышать

Ди
Диана

эмммм... то то я думаю, со мной дружить никто не хочет)))))))))

Валентина Сорокина

Не всегда будешь правду говорить.

Ди
Диана

раньше не всегда, а теперь всегда)))

Валентина Сорокина

все наоборот

Ди
Диана

не как у всех

Сибирячка

собака лает-ветер носит. Лишь бы в горло не вцеплялись

ОК
Ольга Кулигина

Вряд ли мы осилим японскую культуру? Не по зубам она нам, да и японцы не стремятся нести свои идеологии другим народам. А Вам- это кому? Вопрос на засыпку.

Рогов Олег

ГДе? Н овоселова?

ОК
Ольга Кулигина

Да здесь,я здесь. С тобой беседую. Что ли не понял еще?

Рогов Олег

Не

ОК
Ольга Кулигина

Молодец

Елена Мелехина

да кто не может нас переплюнуть,старается обтяфкать

Эллочка Щукина

ну... я бы не стала каждую шавку называть врагом...

Лидия Пустильник

не всегда ,просто не надо связываться с шавками

Валентина Сорокина

и никто не связывается, они сами навязываются

Руслан Кузембаев

Я ПРЯМОЛИНЕЙНЫЙ ЧЕЛОВЕК НО У МЕНЯ НЕТ ВРАГОВ

Валентина Сорокина

у всех они есть.

Руслан Кузембаев

У МЕНЯ ЛИЧНО НЕТ

Валентина Сорокина

вы уверены?

Валентина Сорокина

это хорошо

Сергей Медведев

Правду можно говорить мягким высказыванием