Woldrews

Какая буква в русском языке состоит из двух отдельных букв, одна мягкий знак, другая буква "И" без точки - над этой ли буквой, как гласит пословица: "Надо расставить все точки над и"?

Ответы
Ольга Витковская

в кириллице есть ещё буква i - о ней и речь, была упразднена в период всевозможных революций, так же, как фита и ять

Владислав Соколов

эта буква "ё-маё"! до революции буква "и" писалась как латинская "i", вероятно и поговорка с тех пор

Оля С**

нет эта буква i, после ВОР пересмотрели правилописание и удалили ее из алфавита...

Любовь Кондратьева

это пословица с тех пор, когда писали i, т.е. в русском языке было больше 33-х букв

Nadin Nadin

В русском языке была буква i и ї потом они ушли в Украину.а поговорка осталась

Woldrews

Я знаю и краткое было до Ленина, а вот что была буква йи (украинская не знаю), но говорю я о - Ь и I = Ы

Морячка

у нас на Украине легче.., есть буква i.. даже есть буква ї с двумя очками.. о как!

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

Пословица пошла не от нашего алфавита,а от англ.,а там ставится точка над "и"

Виталий Лисичкин

ну Ы похожа , думаю имеется ввиду И краткое , над ним должна быть точка

Леди

непомню только несколько дней назад читала....иж чтоли....напомните, а?

Woldrews

Ижица - правильно буква Ы

Леди

тожно! как я забыла! только эт ведь славянский алфавит или не?

Woldrews

Правильно! Я говорю, что мягкий знак не соединён, чёрточкой с I и получаются де буквы.

Александр Кочубеев

Много я видел здесь вопросов, но такой глупый - впервые!

Алексей Просеков

Пословица эта пошла из английского языка! iiiiii

Woldrews

А кто её вставил в мозги русским? До Ленина и краткое было в русском алфавите. Но речь у меня идёт о букве ы.

Алексей Просеков

Какое тогда эта загадка имеет отношение к русскому языку?

Woldrews

Вы считаете, что буква "Ы" не из русского языка, а с казахского?

Алексей Просеков

Я не вижу в ней половины загадки! Мягкий знак есть, а вот и нет!

Ольга Па.

все точки над и это в украинском языке

Александра Серова

какой-то запутанный вопрос. Й или что?

Woldrews

Ь и I = Ы Я говорю: - визуально это две раздельные, не соединённые буквы.

Woldrews

Спасибо!

А Что Это За Хрень?эт Чё За Сайт Такой?

ыыыыыыыыыыыыыыы-зря ты умничаешь!

Александр Егоров

ёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёё

Гулнара Ембердиева

вам это очень интересно?

Nelly Лучик

Учитель русского языка?

Woldrews

Хочу узнать: - их нужно читать раздельно? - раз они не соединены?

Woldrews

А как читать все буквы в предложении сразу, они ведь тоже не соеденены перемычками?

Самые Красивые Adminka Tracey

иииииииииииииии

Woldrews

Ь и I = ЬI

Николай Бочанцев

Похоже что обе

Woldrews

Ь и I = Ы но мягкий знак есть в русском алфавите, а вот и краткого, заглавного нет, я взял его с немецкого алфавита.

Woldrews

Спасибо!

Лана Ю

и полукраткое?

Woldrews

Ь и I = Ы

Woldrews

Пожалуйста!