Алексей Генералов

Мы храним вещи, которые принадлежали нашим ушедшим близким и даже не принадлежащие им, но ими пользованные и только взяв их в руки, они начинают напоминать нам об ушедших и вещи эти уже определённо напоминают хлам и подлежат оказаться в мусорном бачке, но рука не поднимается их выбросить и мы их оставляем на месте как будто чувствуем, что и близкие остаются с нами. У вас бывало такое?

Ответы
Влад

Да, бывало. Борис Пастернак, на мой взгляд, предал это в своем стихотворении "разлука" и даже, не смотря на то, что оно лирическое, все же, это очень схоже. Мне так кажется: С порога смотрит человек,
Не узнавая дома.
Ее отъезд был как побег.
Везде следы разгрома.

Повсюду в комнатах хаос.
Он меры разоренья
Не замечает из-за слез
И приступа мигрени.

В ушах с утра какой-то шум.
Он в памяти иль грезит?
И почему ему на ум
Все мысль о море лезет?

Когда сквозь иней на окне
Не видно света божья,
Безвыходность тоски вдвойне
С пустыней моря схожа.

Она была так дорога
Ему чертой любою,
Как моря близки берега
Всей линией прибоя.

Как затопляет камыши
Волненье после шторма,
Ушли на дно его души
Ее черты и формы.

В года мытарств, во времена
Немыслимого быта
Она волной судьбы со дна
Была к нему прибита.

Среди препятствий без числа,
Опасности минуя,
Волна несла ее, несла
И пригнала вплотную.

И вот теперь ее отъезд,
Насильственный, быть может!
Разлука их обоих съест,
Тоска с костями сгложет.

И человек глядит кругом:
Она в момент ухода
Все выворотила вверх дном
Из ящиков комода.

Он бродит и до темноты
Укладывает в ящик
Раскиданные лоскуты
И выкройки образчик.

И, наколовшись об шитье
С не вынутой иголкой,
Внезапно видит всю ее
И плачет втихомолку.

Жанна Солнечная

Добрый день, Алексей! Да, действительно есть такое чувство! Из Библии узнала,что Истинный Бог создал человека для жизни, и о смерти он говорил только как о последствии непослушания (Бытие 2:17). К сожалению, Адам и Ева отвергли руководство Бога и этим согрешили, и это привело к тому, что грех передался всему человечеству как наследство, приносящее смерть (Римлянам 5:12). Поэтому можно сказать, что, с тех пор как первая человеческая пара ослушалась Бога, смерть стала печальной действительностью. Мы же были созданы для жизни, и это отчасти объясняет, почему многим миллионам людей так трудно примириться со смертью. Согласно Библии, Сатана пытался обмануть первую человеческую пару, отрицая слова Бога о том, что непослушание приведет к смерти (Бытие 3:4). Но прошло время, и стало видно, что люди, как и сказал Бог, умирают. Однако Сатана не успокоился, и на протяжении столетий он предлагал другую ложь: некая духовная часть человека живет после смерти тела. Такой обман очень подходит Сатане Дьяволу, которого Иисус назвал "отцом лжи" (Иоанна 8:44). Но Бог отозвался на смерть иначе – он дал укрепляющее обещание,воскресить умерших, Апостол Павел сказал, что он имеет "надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных" (Деяния 24:15).

Алексей Генералов

Хорошо.

Анжела Никулина

У меня сохранились некоторые вещи, вернее подарки от моих ушедших любимых близких. Да, они напоминают и они мне дороги. Их совсем немного. Подаренные бабушкой сережки ношу постоянно, сохарница, пару вазочек, которые я забрала после ее смерти,
живой цветок земиокультис, который я забрала после смерти дедушки, ракушка с фото, где мы с дедушкой и бабушкой на море. Остальное все, включая квартиру, где всегда было чисто и уютно, растащили и испортили родственники, которым вседа все доставалось как само собой разумеющееся. Единственное место - их могилки, где хоть что то от них осталось.

Кsюnя (Оксана)

Моя мама до сих пор хранит много каких папиных вещей, хоть и 15 лет прошло, не поднимается рука выбросить. Кстати , когда она не знала что делать с его одеждой, выбросить или нет, долго мучаласть, что-то разлада, но много чего осталось, решение пришло неожиданно во сне, ей приснилось, что как будто они вдвоём ехали куда-то на поезде и на одной станции папа отстал от поезда, а мама смотрит как он бежит за поездом и кричит "выбрасывай вещи!" После этого она собрала вещи и вынесла их к мусорке, но не в контейнер, а рядом положила, их быстро разобрали, папа всегда хорошо одевался

Лилиана Палехова

Я меланхолик. Муж умер в апреле 15 , на Пасху. Увольняясь с работы , я даже забрала картонную коробочку . на которой был его почерк. Я убежала с подругой на балет , а его оставила торговать в моей палатке " Мороженое ". Это было в феврале . а в апреле его не стало. На коробке он записал с моих слов цены наиболее покупаемых продуктов. Там ещё были пельмени , замороженные овощи и т.д. Но никто тогда не пришёл. Кто любит мороженое . те любят и балет. А коробочка до сих пор не выброшена. В ней обувные кремы лежат.

Пу
Путник

Старинные вещи уйти не спешат,
Свой век по чуланам, в пыли коротая...
Но в них сохраняется предков душа
И память страницы былого листает.
Вещи с историей, хранящие воспоминания — бесценны
Старые фотографии, книги и… вообще все то, что имело отношение к твоей семье — оно обладает необыкновенным магнетизмом.
Разбирая старые вещи, мы временами впадаем в то самое время, когда они у нас появились

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Память о близких и не очень - это хорошо, но только в том случае, если это светлая память не приносящая огорчений и не провоцирующая депрессию. А вот вещи близких, но захламляющие наши жилища, как раз свидетельствуют о том, что в голове творится сумбур и депрессия. А внешнее только отражение того, что внури. Я с каких-то пор избавляюсь от старых вещей. Я и без них помню тех, кто мне дорог.

Тёплый Отдыхатель

Мы храним вещи, которые принадлежали нашим ушедшим близким и даже не принадлежащие им, но только взяв их в руки, они начинают напоминать нам об ушедших и вещи эти уже определённо напоминают хлам и подлежат оказаться в мусорном бачке, но рука не поднимается их выбросить и мы их оставляем на месте как будто чувствуем, что и близкие остаются с нами. У вас бывало такое?

Небот Человекович

Мы храним вещи, которые принадлежали нашим ушедшим близким и даже не принадлежащие им, но только взяв их в руки, они начинают напоминать нам об ушедших и вещи эти уже определённо напоминают хлам и подлежат оказаться в мусорном бачке, но рука не поднимается их выбросить и мы их оставляем на месте как будто чувствуем, что и близкие остаются с нами. У вас бывало такое?

Ирина Остроумова

Конечно, и правильно делаем, что храним, у меня храниться истлевший зонтик от солнца моей прабабушки, он китайский, шелк истлел, а механизм работает, все сделано из бамбука, прадед купил его своей жене в Китае, когда возвращался с русско-японской войны, с тех пор произошло много чего и теперь этот зонтик - история, как вы думаете , могу я его выбросить?

Татьяна Максимова

Я вещи все раздала, а вот железяки лежат и в гараже, и в кладовке, и на даче. Бывает по дому что-то надо делать, не знаю есть или нет, а ноги сами приводят и руки находят. Недавно его друг помог по хозяйству и спрашивает; "Есть 27-ой ключ?" я говорю не знаю, какие -то есть, несу лоток с ключами,а 27-й лежит прямо сверху по диагонали... Чудеса да и только...

Надежда Компас - Но Не Твой!

на масленницу сноха попросила у меня ненужное платье для чучела -которое они сожгут за городом. я в шифонере взяла старое платье -мамино и отдала. гадство вечером звоню снохе . говорю верни мне это платье я тебе свое самое дорогое отдам только верни платье моей мамы. оно мне душу греет. вот так. теперь весит оно и пока жива я с ним не растанусь

Ма
Марина

Конечно, да. Все мы люди, все мы человеки. И мы стараемся удержать наших ушедших близких не только в памяти и душе, но и в каких-то вещах. Потом становится чуть проще с некоторыми вещами расстаться, время идет и жизнь идет своим чередом, а вот некоторые вещи так и остаются рядом, чуть приглушая чувство пустоты и даря невидимую поддержку, что ли

Татьяна Иванова

И бывало, и есть.. с ними трудно расставаться. Но надоиподумать, что их на мусорку кто то выкинет после вас.. лучше самому их пристроить. Наверняка многие вещи могут ещё послужить. Я вот в деревню отдала то, что носить можно, на дачу знакомым. Короче, попыталась вещам этим дать вторую жизнь. А то, что имеет ценность, как наследство, не выкинут.

Лена Глотова

Хлам понятие относительное))) действительно, собираясь сжечь сломанный стул, я не смогла этого сделать, потому что на дне была надпись с использованием дореволюционного алфавита Вена 1906 Треплев(насчёт фамилии не помню точно) стала искать, куда пристроить бедолагу...отдала в музей Булгакова. Но не уверена, что отдала в хорошие руки

ᚦᛊ∨ᛁ

...вещи не вещи, ушедшим они уже не нужны, надо уметь отпускать, Души которых не отпускают, не могут воплотится вновь и вынуждены на ожидание, и ещё, когда по ушедшему горюют и плачут долго, на том свете это проявляется дождём, громом и молнией, это создаёт сложности..))

Галина Лузина

Лёша! Это так и есть, только с этим сложнее жить и посоветовавшись со священником я вещи отдала в общество инвалидов Афганистана и Чечни, а остальные в храм. А то , чем пользовались при болезни-сожгли. А дом освятили и стало легче находиться.

Нина Рогаченко

Было время когда мой прадед присвоим нашу книгу себе даже подписав своей рукой Стукалов Николай...мама долго искала эту книги так как мы ее заказывали ...а ее бабушка дала почитать ( т.е. дочка его) вот его нет книгу забрали а память осталась

Нина

Когда умерла моя бабушка, у нее остались сережки ( в виде листа) в шкатулке, они не золотые но настолько красивые. Я их взяла себе, когда плохо я беру шкатулку открываю и смотрю на сережки, и действительно такое ощущение, что бабушка рядом

Ирина Королева

Да, конечно. Через поколение уже не будут так благоговеть над вещами родственников, и все отправится в ... мусор. Да, это страшно, а с другой стороны - разве менее страшно, что вешь переживает своего хозяина и постоянно напоминает об этом?..